丸山 和郁
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.328
本塁打4
打点14
出塁率.370
長打率.488
OPS.858
打席135
安打41
三振21
四球9
死球0
全体
スイング率47.6%
コンタクト率80.3%
ストライクゾーン
スイング率62.7%
コンタクト率90.8%
ボールゾーン
スイング率32.7%
コンタクト率60.5%
対右投手
打率.346
OPS.922
本塁打4
打席112
対左投手
打率.238
OPS.542
本塁打0
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +7.7 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 -0.9 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.374
wRAA
+8.9
wRC+
162
OPS+
119
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 173
長打・選球
IsoP
.160
IsoD
.042
SecA
0.232
コンタクト傾向
BABIP
.366
K%
15.6%
BB%
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.65
累積推定得点
XR Furtado
21.82
累積推定得点
RCAA
+12.45
RCWIN
1.25
XR+
+10.94
XRWIN
1.09
RCAA補正前 11.02 XR+補正前 9.55
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .455 | 1.026 | 23 | 0 | 36.3% | 83.7% |
| 1-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 43.6% | 88.2% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .533 | 1.333 | 15 | 0 | 39.7% | 82.8% |
| 1-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 49.0% | 56.0% |
| 2-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 53.1% | 82.3% |
| 3-1 | .333 | 1.111 | 9 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 0-2 | .250 | .500 | 12 | 0 | 48.3% | 71.4% |
| 1-2 | .167 | .333 | 18 | 0 | 60.4% | 75.9% |
| 2-2 | .308 | .846 | 26 | 2 | 79.1% | 94.1% |
| 3-2 | .250 | 1.150 | 10 | 1 | 75.0% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .360 | .960 | 80 | 3 | 44.2% | 83.5% |
| 1塁 | .333 | .940 | 24 | 1 | 45.5% | 78.0% |
| 2塁 | .100 | .382 | 11 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .444 | .889 | 9 | 0 | 61.3% | 73.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .308 | 1.077 | 13 | 2 | 44.4% | 70.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .364 | 1.006 | 35 | 1 | 46.9% | 88.5% |
| 同点(0) | .393 | .899 | 34 | 0 | 46.0% | 78.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .661 | 48 | 1 | 49.7% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .800 | 5 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 214 | 49 | 43.5% | .364 | 3 | 10 | 42.1% | 80.0% |
| スライダー系 | 107 | 34 | 21.8% | .303 | 1 | 4 | 55.1% | 78.0% |
| フォーク系 | 82 | 30 | 16.7% | .231 | 0 | 7 | 52.4% | 74.4% |
| カーブ系 | 43 | 10 | 8.7% | .300 | 0 | 0 | 39.5% | 88.2% |
| ツーシーム系 | 23 | 6 | 4.7% | .500 | 0 | 0 | 73.9% | 94.1% |
| シンカー系 | 17 | 4 | 3.5% | .500 | 0 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| シュート系 | 6 | 2 | 1.2% | .500 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 73 | .439 | 3 | 46.0% | 83.5% |
| 横浜 | 16 | .143 | 0 | 41.2% | 82.1% |
| 東京ドーム | 14 | .071 | 0 | 54.2% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 13 | .154 | 0 | 55.8% | 62.5% |
| マツダスタジアム | 13 | .333 | 0 | 46.2% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | .447 | 20.5% | 6.8% | 44 |
| 140-145km | .100 | .200 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .222 | .730 | 28.6% | 9.5% | 21 |
| 150km~ | .444 | .888 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .455 | 1.058 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .231 | .558 | 30.0% | 2.5% | 40 |
| 5球以上 | .286 | .924 | 18.0% | 16.0% | 50 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .267 | .866 | 27.8% | 11.1% | 18 |
| 150-155km | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .455 | 1.026 | 0 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .310 | .822 | 3 | 20.5% | 2.7% | 73 |
| ボール | .281 | .816 | 1 | 15.4% | 17.9% | 39 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.389 OPS.945 | 36 | 36 | 14 | 1 | 6 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月21日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 6 | 6 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.333 OPS.825 | 43 | 42 | 14 | 1 | 1 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月26日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月20日(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.292 OPS.690 | 28 | 24 | 7 | 0 | 3 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月1日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月4日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 9月25日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月9日(水) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月8日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS1.226 | 21 | 16 | 5 | 2 | 3 | 4 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .105 | .263 | 0 | 50.7% | 76.3% |
| 阪神 | 30 | .517 | 1.361 | 2 | 51.5% | 76.5% |
| DeNA | 30 | .393 | 1.040 | 1 | 46.4% | 88.2% |
| 広島 | 30 | .296 | .741 | 1 | 48.7% | 89.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 26 | .227 | .619 | 0 | 40.7% | 64.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |