高橋 周平
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一・二・遊 ]
基本成績
打率.249
本塁打9
打点105
出塁率.303
長打率.315
OPS.617
打席1388
安打317
三振261
四球90
死球11
リーグ内パーセンタイル
打率
.249
71
出塁率
.303
63
長打率
.315
37
OPS
.617
46
BB/K
0.34
58
打球タイプ フライ
46.7%
40
PA/HR
154.2
15
得点圏OPS
0.637
46
接戦時OPS
0.622
56
球数/打席
4.0
61
全体
スイング率46.7%
37
コンタクト率81.6%
77
ストライクゾーン
スイング率63.0%
22
コンタクト率88.6%
70
ボールゾーン
スイング率29.7%
44
コンタクト率66.2%
87
対右投手
打率.258
OPS.641
本塁打8
打席1014
対左投手
打率.225
OPS.553
本塁打1
打席374
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.9
内訳(得点): 打撃 -22.7 / 球場補正 +4.0 / 守備位置 +4.5 / リーグ補正 -7.6 / 代替水準 +37.8
年度別: 2021 +1.0 / 2022 +0.4 / 2023 -0.3 / 2024 +0.6 / 2025 0.0 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.279
49
wRAA
-26.8
10
wRC+
76
44
OPS+
91
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.066
20
IsoD
.054
44
SecA
0.136
24
コンタクト傾向
BABIP
.305
76
K%
18.8%
64
BB%
6.5%
50
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
116.50
累積推定得点
XR Furtado
111.11
累積推定得点
RCAA
-28.45
RCWIN
-2.85
XR+
-30.32
XRWIN
-3.03
RCAA補正前 -32.25 XR+補正前 -34.02
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .299 | .661 | 125 | 0 | 18.8% | 83.1% |
| 1-0 | .333 | .741 | 102 | 1 | 41.8% | 84.0% |
| 2-0 | .360 | .920 | 25 | 1 | 37.6% | 86.2% |
| 3-0 | .250 | 1.125 | 24 | 0 | 13.0% | 85.7% |
| 0-1 | .315 | .719 | 129 | 1 | 46.0% | 77.0% |
| 1-1 | .358 | .878 | 135 | 4 | 58.7% | 82.8% |
| 2-1 | .307 | .685 | 77 | 0 | 63.9% | 84.5% |
| 3-1 | .391 | 1.153 | 43 | 0 | 58.4% | 81.4% |
| 0-2 | .155 | .324 | 112 | 0 | 50.4% | 81.4% |
| 1-2 | .138 | .304 | 240 | 0 | 64.6% | 77.9% |
| 2-2 | .225 | .512 | 213 | 1 | 73.2% | 82.8% |
| 3-2 | .202 | .734 | 158 | 1 | 77.3% | 84.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .585 | 746 | 4 | 47.4% | 81.9% |
| 1塁 | .280 | .678 | 279 | 2 | 44.7% | 80.6% |
| 2塁 | .221 | .617 | 127 | 2 | 44.3% | 83.5% |
| 3塁 | .269 | .663 | 31 | 0 | 41.8% | 78.3% |
| 1塁・2塁 | .202 | .496 | 108 | 0 | 50.8% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .179 | .500 | 32 | 0 | 50.4% | 81.5% |
| 2塁・3塁 | .450 | 1.222 | 23 | 1 | 40.3% | 87.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .343 | .838 | 42 | 0 | 47.1% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .268 | .640 | 76 | 0 | 48.9% | 83.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .563 | 484 | 3 | 46.9% | 82.6% |
| 同点(0) | .261 | .670 | 424 | 3 | 46.0% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .648 | 358 | 3 | 46.6% | 82.2% |
| 大差リード(+4以上) | .205 | .445 | 46 | 0 | 48.9% | 78.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 6 | 3 | 12 | 0 | 34 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 2 | 3 | 1 | 5 | 0 | 14 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 9 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2397 | 604 | 43.5% | .265 | 1 | 125 | 46.5% | 86.6% |
| スライダー系 | 1251 | 301 | 22.7% | .213 | 2 | 48 | 45.8% | 79.9% |
| フォーク系 | 949 | 263 | 17.2% | .202 | 4 | 61 | 53.5% | 71.3% |
| カーブ系 | 379 | 78 | 6.9% | .257 | 1 | 15 | 33.5% | 78.0% |
| ツーシーム系 | 275 | 82 | 5.0% | .395 | 1 | 5 | 48.7% | 88.1% |
| シュート系 | 154 | 35 | 2.8% | .250 | 0 | 1 | 43.5% | 92.5% |
| シンカー系 | 99 | 25 | 1.8% | .280 | 0 | 6 | 47.5% | 72.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 664 | .275 | 4 | 46.1% | 82.9% |
| 横浜 | 132 | .235 | 0 | 47.2% | 77.8% |
| 東京ドーム | 106 | .240 | 1 | 49.9% | 80.7% |
| 神宮 | 103 | .189 | 0 | 44.3% | 78.0% |
| 甲子園 | 103 | .276 | 1 | 47.9% | 77.6% |
| マツダスタジアム | 101 | .176 | 0 | 46.5% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 27 | .154 | 0 | 45.1% | 82.9% |
| ZOZOマリン | 25 | .292 | 0 | 40.8% | 81.0% |
| 札幌ドーム | 21 | .250 | 0 | 51.2% | 90.9% |
| メットライフ | 13 | .000 | 0 | 39.2% | 100.0% |
| 楽天生命パーク | 13 | .385 | 2 | 58.1% | 96.0% |
| 楽天モバイル | 10 | .111 | 0 | 52.8% | 79.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .333 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| エスコンF | 7 | .167 | 1 | 50.0% | 53.3% |
| みずほPayPay | 7 | .333 | 0 | 45.2% | 84.2% |
| 岐阜 | 5 | .250 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 前橋 | 5 | .000 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 豊橋 | 5 | .600 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 郡山 | 5 | .000 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 静岡 | 5 | .000 | 0 | 55.6% | 93.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .230 | .587 | 17.6% | 5.4% | 595 |
| 140-145km | .257 | .627 | 15.8% | 5.6% | 266 |
| 145-150km | .291 | .699 | 21.1% | 7.0% | 242 |
| 150km~ | .218 | .553 | 31.7% | 13.1% | 145 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | .713 | 0.0% | 0.0% | 357 |
| 3-4球 | .234 | .570 | 23.0% | 3.8% | 530 |
| 5球以上 | .211 | .594 | 27.7% | 14.0% | 501 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .282 | .662 | 12.0% | 7.3% | 192 |
| 145-150km | .273 | .670 | 22.5% | 6.9% | 218 |
| 150-155km | .186 | .523 | 34.0% | 15.5% | 103 |
| 155km~ | .292 | .638 | 34.6% | 7.7% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .299 | .661 | 0 | 0.0% | 0.0% | 125 |
| ストライク | .236 | .568 | 5 | 24.4% | 3.9% | 692 |
| ボール | .254 | .667 | 4 | 16.2% | 11.0% | 562 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月14日(火) | 広島 | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.293 OPS.658 | 45 | 41 | 12 | 0 | 3 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月13日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.485 | 22 | 18 | 3 | 0 | 0 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.745 | 17 | 15 | 5 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月9日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.231 OPS.683 | 16 | 13 | 3 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.111 OPS.333 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.539 | 13 | 13 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 219 | .281 | .716 | 2 | 47.0% | 80.8% |
| 阪神 | 246 | .308 | .747 | 3 | 46.6% | 80.4% |
| DeNA | 251 | .238 | .584 | 0 | 47.3% | 78.4% |
| 広島 | 221 | .207 | .484 | 0 | 46.9% | 82.0% |
| ヤクルト | 243 | .213 | .517 | 0 | 45.7% | 83.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 32 | .333 | .808 | 0 | 46.9% | 89.5% |
| 日本ハム | 30 | .214 | .695 | 1 | 50.8% | 81.0% |
| ロッテ | 41 | .270 | .666 | 0 | 38.9% | 82.0% |
| 楽天 | 37 | .257 | .754 | 2 | 54.4% | 86.7% |
| オリックス | 31 | .207 | .603 | 1 | 42.7% | 84.0% |
| 西武 | 37 | .176 | .422 | 0 | 46.8% | 90.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)