山崎 晃大朗
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 中・左・右 ]
基本成績
打率.246
本塁打3
打点59
出塁率.302
長打率.311
OPS.613
打席815
安打178
三振164
四球56
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.246
66
出塁率
.302
62
長打率
.311
35
OPS
.613
43
BB/K
0.34
57
打球タイプ フライ
32.6%
3
PA/HR
271.7
8
得点圏OPS
0.668
55
接戦時OPS
0.611
52
球数/打席
4.3
97
全体
スイング率48.0%
48
コンタクト率80.1%
68
ストライクゾーン
スイング率68.2%
58
コンタクト率85.2%
42
ボールゾーン
スイング率24.7%
76
コンタクト率63.9%
82
対右投手
打率.250
OPS.624
本塁打3
打席580
対左投手
打率.238
OPS.588
本塁打0
打席235
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -15.2 / 球場補正 -3.0 / 守備位置 -5.8 / リーグ補正 -4.9 / 代替水準 +22.3
年度別: 2021 +0.1 / 2022 0.0 / 2023 -0.5 / 2024 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.277
46
wRAA
-17.2
21
wRC+
66
32
OPS+
83
21
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 77
長打・選球
IsoP
.065
19
IsoD
.056
48
SecA
0.142
28
コンタクト傾向
BABIP
.314
85
K%
20.1%
55
BB%
6.9%
57
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
72.67
累積推定得点
XR Furtado
69.97
累積推定得点
RCAA
-3.33
RCWIN
-0.33
XR+
-4.18
XRWIN
-0.42
RCAA補正前 -13.06 XR+補正前 -13.67
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .293 | .736 | 72 | 0 | 29.1% | 68.6% |
| 1-0 | .377 | .823 | 62 | 0 | 44.1% | 79.0% |
| 2-0 | .214 | .571 | 14 | 0 | 40.9% | 76.7% |
| 3-0 | .333 | 1.133 | 10 | 0 | 14.8% | 75.0% |
| 0-1 | .250 | .525 | 46 | 0 | 36.5% | 72.4% |
| 1-1 | .267 | .667 | 48 | 1 | 45.5% | 78.4% |
| 2-1 | .283 | .645 | 62 | 1 | 63.7% | 84.6% |
| 3-1 | .273 | .925 | 23 | 0 | 40.6% | 88.5% |
| 0-2 | .172 | .362 | 58 | 0 | 42.6% | 85.6% |
| 1-2 | .212 | .464 | 147 | 0 | 61.6% | 82.2% |
| 2-2 | .208 | .489 | 150 | 1 | 74.9% | 86.4% |
| 3-2 | .271 | .821 | 122 | 0 | 79.3% | 84.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .566 | 480 | 1 | 45.6% | 79.1% |
| 1塁 | .310 | .716 | 145 | 0 | 52.7% | 80.8% |
| 2塁 | .245 | .645 | 61 | 0 | 52.1% | 86.2% |
| 3塁 | .318 | .784 | 24 | 0 | 56.1% | 76.4% |
| 1塁・2塁 | .188 | .533 | 50 | 0 | 51.8% | 85.8% |
| 1塁・3塁 | .385 | .813 | 14 | 0 | 37.7% | 87.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.080 | 22 | 2 | 56.6% | 66.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .118 | .334 | 19 | 0 | 49.2% | 84.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .256 | .630 | 46 | 0 | 46.1% | 84.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .700 | 221 | 2 | 48.1% | 78.4% |
| 同点(0) | .227 | .553 | 261 | 0 | 50.1% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .227 | .590 | 237 | 1 | 45.6% | 79.2% |
| 大差リード(+4以上) | .244 | .631 | 50 | 0 | 49.4% | 75.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 3 | 3 | 6 | 1 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 3 | 1 | 2 | 4 | 0 | 9 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1577 | 364 | 44.9% | .265 | 2 | 69 | 49.2% | 85.0% |
| スライダー系 | 824 | 185 | 23.4% | .249 | 0 | 41 | 46.0% | 73.1% |
| フォーク系 | 517 | 146 | 14.7% | .180 | 1 | 35 | 52.6% | 72.4% |
| カーブ系 | 248 | 41 | 7.1% | .211 | 0 | 18 | 31.1% | 70.1% |
| ツーシーム系 | 219 | 56 | 6.2% | .365 | 0 | 0 | 54.3% | 89.1% |
| シュート系 | 69 | 14 | 2.0% | .214 | 0 | 1 | 50.7% | 88.6% |
| シンカー系 | 60 | 9 | 1.7% | .111 | 0 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 373 | .261 | 3 | 49.6% | 81.3% |
| 横浜 | 89 | .293 | 0 | 43.0% | 78.8% |
| マツダスタジアム | 80 | .319 | 0 | 48.2% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 66 | .210 | 0 | 50.4% | 77.2% |
| 東京ドーム | 57 | .208 | 0 | 44.3% | 77.2% |
| 甲子園 | 55 | .125 | 0 | 47.1% | 82.5% |
| 京セラD大阪 | 26 | .240 | 0 | 44.1% | 69.4% |
| PayPayドーム | 16 | .188 | 0 | 50.0% | 71.0% |
| 楽天生命パーク | 14 | .250 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 11 | .111 | 0 | 47.9% | 73.9% |
| エスコンF | 11 | .222 | 0 | 50.0% | 92.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | .533 | 24.7% | 5.6% | 287 |
| 140-145km | .255 | .619 | 19.7% | 7.0% | 157 |
| 145-150km | .277 | .753 | 18.7% | 13.8% | 123 |
| 150km~ | .255 | .746 | 27.7% | 9.2% | 65 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .307 | .702 | 0.0% | 0.0% | 182 |
| 3-4球 | .218 | .517 | 20.9% | 2.4% | 287 |
| 5球以上 | .241 | .651 | 30.1% | 14.2% | 346 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .280 | .712 | 18.3% | 9.2% | 109 |
| 145-150km | .278 | .749 | 19.8% | 14.4% | 111 |
| 150-155km | .250 | .772 | 22.2% | 11.1% | 54 |
| 155km~ | .200 | .500 | 60.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .283 | .712 | 0 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| ストライク | .219 | .514 | 1 | 27.0% | 4.3% | 415 |
| ボール | .278 | .732 | 2 | 15.7% | 11.7% | 324 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 暢仁 | 39 | .441 | 1 | 49.7% | 79.0% |
| 青柳 晃洋 | 27 | .296 | 0 | 57.3% | 84.5% |
| 九里 亜蓮 | 19 | .222 | 0 | 54.5% | 81.0% |
| 大貫 晋一 | 19 | .389 | 0 | 38.1% | 71.9% |
| 西 勇輝 | 18 | .133 | 0 | 51.2% | 85.7% |
| 菅野 智之 | 17 | .176 | 0 | 52.4% | 78.8% |
| 小笠原 慎之介 | 17 | .125 | 0 | 53.2% | 57.6% |
| 戸郷 翔征 | 13 | .250 | 0 | 43.1% | 84.0% |
| C.C.メルセデス | 12 | .250 | 0 | 52.1% | 76.0% |
| 入江 大生 | 11 | .556 | 0 | 36.0% | 94.4% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 128 | .188 | .477 | 0 | 44.9% | 79.1% |
| 阪神 | 123 | .171 | .428 | 0 | 48.9% | 82.2% |
| DeNA | 132 | .301 | .748 | 0 | 46.5% | 82.6% |
| 広島 | 159 | .329 | .832 | 2 | 48.8% | 80.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 123 | .257 | .630 | 0 | 49.9% | 75.4% |
| ソフトバンク | 20 | .158 | .316 | 0 | 52.1% | 73.5% |
| 日本ハム | 30 | .240 | .656 | 1 | 50.0% | 86.9% |
| ロッテ | 23 | .167 | .417 | 0 | 52.2% | 85.1% |
| 楽天 | 37 | .233 | .594 | 0 | 46.4% | 78.3% |
| オリックス | 29 | .321 | .666 | 0 | 49.6% | 75.0% |
| 西武 | 11 | .000 | .100 | 0 | 40.0% | 85.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)