オコエ 瑠偉
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・右・左 ]
基本成績
打率.241
本塁打5
打点32
出塁率.287
長打率.321
OPS.608
打席558
安打121
三振128
四球28
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
59
出塁率
.287
44
長打率
.321
42
OPS
.608
40
BB/K
0.22
23
打球タイプ フライ
32.1%
3
PA/HR
111.6
24
得点圏OPS
0.501
19
接戦時OPS
0.603
49
球数/打席
3.7
20
全体
スイング率52.5%
82
コンタクト率74.3%
36
ストライクゾーン
スイング率69.3%
67
コンタクト率84.2%
36
ボールゾーン
スイング率35.1%
16
コンタクト率54.0%
46
対右投手
打率.232
OPS.608
本塁打4
打席335
対左投手
打率.255
OPS.608
本塁打1
打席223
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -9.4 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +14.7
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.2 / 2023 +0.1 / 2024 +0.8 / 2025 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
40
wRAA
-13.7
28
wRC+
74
40
OPS+
93
44
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.080
31
IsoD
.046
26
SecA
0.135
23
コンタクト傾向
BABIP
.314
85
K%
22.9%
39
BB%
5.0%
26
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.15
累積推定得点
XR Furtado
45.84
累積推定得点
RCAA
-12.33
RCWIN
-1.23
XR+
-13.16
XRWIN
-1.32
RCAA補正前 -11.94 XR+補正前 -12.78
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .397 | 1.089 | 69 | 3 | 34.9% | 73.9% |
| 1-0 | .325 | .717 | 44 | 0 | 52.1% | 78.9% |
| 2-0 | .400 | 1.000 | 12 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .283 | .630 | 49 | 0 | 48.0% | 71.1% |
| 1-1 | .286 | .595 | 46 | 0 | 56.6% | 71.5% |
| 2-1 | .278 | .611 | 19 | 0 | 58.1% | 72.2% |
| 3-1 | .500 | 1.588 | 16 | 1 | 58.3% | 81.0% |
| 0-2 | .214 | .518 | 56 | 1 | 49.7% | 72.7% |
| 1-2 | .149 | .332 | 115 | 0 | 72.8% | 68.4% |
| 2-2 | .160 | .356 | 82 | 0 | 81.2% | 83.2% |
| 3-2 | .154 | .654 | 44 | 0 | 64.3% | 72.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .649 | 325 | 4 | 52.8% | 74.1% |
| 1塁 | .238 | .603 | 101 | 1 | 49.5% | 76.8% |
| 2塁 | .146 | .393 | 48 | 0 | 54.7% | 76.6% |
| 3塁 | .000 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 47.1% |
| 1塁・2塁 | .235 | .500 | 37 | 0 | 61.7% | 75.8% |
| 1塁・3塁 | .286 | .552 | 16 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .222 | .639 | 12 | 0 | 39.6% | 63.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .864 | 11 | 0 | 51.1% | 79.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .265 | .677 | 37 | 1 | 55.0% | 72.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .597 | 160 | 1 | 53.4% | 73.2% |
| 同点(0) | .233 | .615 | 167 | 2 | 54.0% | 73.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .597 | 157 | 1 | 49.9% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .603 | 37 | 0 | 50.0% | 81.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 936 | 221 | 44.9% | .239 | 3 | 46 | 48.1% | 81.8% |
| スライダー系 | 512 | 154 | 24.6% | .250 | 1 | 33 | 58.2% | 72.2% |
| フォーク系 | 353 | 108 | 16.9% | .248 | 0 | 37 | 59.5% | 60.5% |
| カーブ系 | 129 | 28 | 6.2% | .185 | 1 | 5 | 40.3% | 76.9% |
| ツーシーム系 | 99 | 32 | 4.8% | .250 | 0 | 3 | 53.5% | 79.2% |
| シュート系 | 47 | 13 | 2.2% | .250 | 0 | 3 | 53.2% | 68.0% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 77.8% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 168 | .235 | 2 | 54.1% | 74.0% |
| 楽天生命パーク | 69 | .213 | 0 | 48.6% | 80.3% |
| マツダスタジアム | 59 | .283 | 1 | 53.6% | 73.3% |
| 甲子園 | 51 | .255 | 1 | 55.8% | 73.0% |
| 横浜 | 30 | .310 | 0 | 52.5% | 73.1% |
| 神宮 | 29 | .087 | 0 | 57.0% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 28 | .346 | 1 | 51.3% | 60.3% |
| ZOZOマリン | 22 | .200 | 0 | 50.5% | 78.3% |
| 京セラD大阪 | 20 | .316 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 札幌ドーム | 17 | .267 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| PayPayドーム | 15 | .214 | 0 | 46.6% | 63.0% |
| メットライフ | 14 | .200 | 0 | 45.2% | 75.0% |
| みずほPayPay | 8 | .375 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .239 | .579 | 24.4% | 2.1% | 234 |
| 140-145km | .298 | .751 | 24.8% | 6.7% | 105 |
| 145-150km | .119 | .432 | 15.8% | 10.5% | 76 |
| 150km~ | .271 | .643 | 33.3% | 7.6% | 66 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | .835 | 0.0% | 0.0% | 163 |
| 3-4球 | .210 | .503 | 30.0% | 1.9% | 213 |
| 5球以上 | .191 | .531 | 35.2% | 13.2% | 182 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .296 | .771 | 20.0% | 6.7% | 60 |
| 145-150km | .122 | .430 | 17.2% | 10.9% | 64 |
| 150-155km | .261 | .610 | 34.0% | 6.0% | 50 |
| 155km~ | .333 | .733 | 30.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .397 | 1.089 | 3 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .210 | .488 | 1 | 31.1% | 2.5% | 280 |
| ボール | .239 | .632 | 1 | 19.7% | 10.1% | 208 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 76 | .250 | .627 | 1 | 56.6% | 68.5% |
| DeNA | 77 | .239 | .669 | 2 | 52.4% | 75.5% |
| 広島 | 98 | .279 | .717 | 1 | 54.3% | 76.4% |
| ヤクルト | 45 | .081 | .357 | 0 | 54.2% | 76.0% |
| 中日 | 54 | .280 | .721 | 1 | 47.2% | 71.6% |
| ソフトバンク | 44 | .225 | .469 | 0 | 53.5% | 72.3% |
| 日本ハム | 33 | .290 | .581 | 0 | 50.8% | 77.8% |
| ロッテ | 41 | .256 | .557 | 0 | 52.7% | 74.0% |
| 楽天 | 16 | .200 | .450 | 0 | 58.2% | 74.4% |
| オリックス | 33 | .207 | .557 | 0 | 45.8% | 83.6% |
| 西武 | 41 | .250 | .633 | 0 | 49.4% | 73.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)