⚾
佐々木 千隼
DeNA / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .000
wRAA -0.3
wRC+ -186
OPS+ 0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 0.0%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 3.96
XR27
-2.43 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.14
RCWIN -0.01
XR+ -0.23
XRWIN -0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系100.0%
打球種類傾向
ゴロ0.0%
フライ100.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--000.0%-
0-1--000.0%-
1-1.000.00010100.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.0001033.3%100.0%
1塁--00--
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0001033.3%100.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 3 1 100.0% .000 0 0 33.3% 100.0%

データなし

データなし

データなし

データなし

チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 1 .000 .000 0 33.3% 100.0%
阪神 0 - - - - -
DeNA 0 - - - - -
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
基本成績
失点率2.72
試合132
先発0
投球回148 2/3
奪三振97
与四球49
与死球8
WHIP1.20
被安打130
被本塁打10
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
78
2.72
WHIP
62
1.20
被打率
66
.236
被出塁率
58
.307
被長打率
72
.332
被OPS
68
.639
球数/打席
81
3.8
GB%
71
52.6%
SwStr%
23
8.7%
F-Strike%
77
57.7%
ストレート 平均
5
140.1 km/h
ストレート 最高
5
146.0 km/h
全体(被)
スイング率
84
43.8%
コンタクト率
30
80.0%
ストライクゾーン
スイング率
93
60.6%
コンタクト率
17
89.7%
ボールゾーン
スイング率
19
24.0%
コンタクト率
73
51.1%
対右打者
被打率.223
被OPS.623
奪三振54
打席274
対左打者
被打率.246
被OPS.652
奪三振43
打席352
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.1
年度別: 2021 +0.3 / 2022 0.0 / 2023 0.0 / 2024 -0.3 / 2025 +0.1 / 2026 0.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
40
3.49
xFIP
26
3.67
tRA
40
3.59
kwERA
20
4.48
LOB%
77
82.1%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
120
FIP-
44
106
RSAA
78
+7.93
被wOBA
66
.289
被BABIP
78
.270
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
14
5.87
BB/9
53
2.97
HR/9
64
0.61
K/BB
26
1.98
打席ベース
K%
16
15.5%
BB%
52
7.8%
K-BB%
20
7.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系40.9%
スライダー系36.2%
シンカー系13.3%
フォーク系4.8%
シュート系4.8%
被打球種類傾向
ゴロ52.6%
フライ44.1%
ライナー3.3%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.262.75069324.0%82.7%
1-0.235.73837233.1%76.9%
2-0.6001.24512026.2%71.4%
3-01.0004.0001016.9%100.0%
0-1.220.49265045.5%80.0%
1-1.333.77855156.3%66.2%
2-1.290.71031155.7%76.5%
3-1.111.91526033.3%88.9%
0-2.211.45659050.0%81.6%
1-2.147.320104062.2%85.3%
2-2.282.68787271.1%87.5%
3-2.130.60270069.3%82.9%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.245.6903461042.8%81.6%
1塁.264.673113045.2%78.0%
2塁.083.27843041.1%71.6%
3塁.231.71918042.2%73.3%
1塁・2塁.267.59352046.6%79.5%
1塁・3塁.250.68119046.3%83.9%
2塁・3塁.308.61513047.2%100.0%
1塁・2塁・3塁.105.34022047.7%76.2%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).245.634118143.7%79.8%
僅差負け(-3〜-1).211.555211141.8%80.8%
同点(0).272.81596444.1%74.5%
僅差リード(+1〜+3).206.596148345.4%80.7%
大差リード(+4以上).333.79253147.1%85.4%
✕ ストレート系 ○ スライダー系 ◎ シンカー系 ✕ フォーク系 △ シュート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 972 248 40.9% .266 4 35 39.0% 90.5%
スライダー系 860 231 36.2% .211 5 41 49.2% 71.2%
シンカー系 317 81 13.3% .194 0 6 45.7% 82.1%
フォーク系 115 36 4.8% .273 0 7 52.2% 65.0%
シュート系 113 30 4.8% .261 1 8 29.2% 90.9%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
ZOZOマリン 205 .225 4 46.2% 83.0%
横浜 146 .195 0 39.4% 80.9%
マツダスタジアム 31 .407 1 41.3% 76.9%
神宮 30 .259 2 36.9% 73.3%
PayPayドーム 27 .360 0 46.9% 84.6%
バンテリンドーム 27 .292 0 41.2% 75.0%
メットライフ 22 .190 0 38.7% 72.2%
札幌ドーム 22 .167 0 53.8% 75.0%
甲子園 22 .111 0 44.8% 67.4%
楽天生命パーク 20 .278 0 51.5% 73.5%
東京ドーム 19 .222 1 43.9% 77.8%
ほっと神戸 14 .333 1 41.1% 82.6%
京セラD大阪 14 .143 0 48.0% 83.3%
エスコンF 8 .143 0 53.8% 100.0%
岐阜 8 .143 0 47.2% 82.3%
ベルーナドーム 7 .500 1 35.7% 90.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .203 16.8% 9.4% 309
140-145km .236 25.8% 10.2% 128
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .245 0.0% 0.0% 172
3-4球 .248 20.1% 3.3% 244
5球以上 .211 22.9% 19.5% 210

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .237 20.6% 11.0% 155
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .274 0.0% 0.0% 70
ストライク .219 21.0% 3.8% 319
ボール .254 12.0% 15.8% 234
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
柳田 悠岐 11 .091 0 75.9% 68.2%
中村 晃 10 .300 0 38.3% 88.9%
西川 遥輝 10 .333 0 47.5% 84.2%
島内 宏明 9 .250 0 37.5% 100.0%
今宮 健太 8 .375 0 50.0% 76.5%
浅村 栄斗 8 .167 0 36.1% 53.8%
栗原 陵矢 8 .429 0 35.5% 90.9%
オコエ 瑠偉 7 1.000 1 62.5% 80.0%
上林 誠知 7 .400 0 41.7% 90.0%
鈴木 大地 7 .600 1 34.6% 100.0%
登板別成績(今季)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9月22日(火) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
9月20日(日) 阪神 中 1 0 1 1 2 - -
9月18日(金) ヤクルト 中 1 0 1 1 0 - -
9月15日(火) 巨人 中 1 0 0 1 1 - -
9月14日(月) 巨人 中 1 0 1 0 1 - -
9-10月 計 ERA0.00 WHIP1.00 5 0 3 4 4 0
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 75 .209 1 16 21.3% 6.7%
阪神 41 .111 0 10 24.4% 7.3%
DeNA 3 .000 0 0 0.0% 0.0%
広島 43 .371 1 8 18.6% 11.6%
ヤクルト 58 .216 2 8 13.8% 8.6%
中日 58 .245 0 11 19.0% 8.6%
ソフトバンク 82 .289 0 9 11.0% 6.1%
日本ハム 60 .185 1 10 16.7% 5.0%
ロッテ 4 .333 0 1 25.0% 25.0%
楽天 83 .235 1 9 10.8% 13.3%
オリックス 71 .254 2 6 8.5% 5.6%
西武 48 .239 2 9 18.8% 4.2%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (233球)
ストレート系51.1%
スライダー系31.3%
シンカー系17.6%
スライダー系の次 (209球)
スライダー系44.5%
ストレート系39.7%
シンカー系5.7%
シュート系5.3%
フォーク系4.8%
シンカー系の次 (58球)
ストレート系55.2%
シンカー系44.8%
シュート系の次 (21球)
シュート系52.4%
スライダー系47.6%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (182球)
ストレート系45.6%
スライダー系38.5%
シンカー系15.9%
スライダー系の次 (151球)
スライダー系48.3%
ストレート系36.4%
シンカー系8.6%
フォーク系6.6%
シンカー系の次 (60球)
シンカー系51.7%
ストレート系48.3%