及川 雅貴
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.429
本塁打0
打点1
出塁率.429
長打率.429
OPS.857
打席8
安打3
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率38.5%
コンタクト率90.0%
ストライクゾーン
スイング率45.0%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率16.7%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席5
対左投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.381
wRAA
+0.6
wRC+
183
OPS+
141
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 175
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
12.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.32
累積推定得点
XR Furtado
1.17
累積推定得点
RCAA
+0.53
RCWIN
0.05
XR+
+0.40
XRWIN
0.04
RCAA補正前 0.59 XR+補正前 0.46
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .400 | 5 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 1塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 4 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 15 | 4 | 57.7% | .333 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 8 | 2 | 30.8% | .500 | 0 | 1 | 37.5% | 66.7% |
| フォーク系 | 2 | 2 | 7.7% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 3.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .750 | 1.500 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.82
試合194
先発6
投球回211
奪三振194
与四球67
与死球8
WHIP1.08
被安打160
被本塁打16
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.82
72
WHIP
1.08
87
被打率
.213
86
被出塁率
.282
85
被長打率
.309
85
被OPS
.591
85
球数/打席
3.9
55
GB%
59.0%
90
SwStr%
10.7%
60
F-Strike%
54.9%
53
ストレート 平均
146.4 km/h
45
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率44.3%
79
コンタクト率75.8%
72
ストライクゾーン
スイング率61.6%
89
コンタクト率88.3%
33
ボールゾーン
スイング率26.8%
49
コンタクト率46.6%
90
対右打者
被打率.210
被OPS.610
奪三振94
打席418
対左打者
被打率.215
被OPS.573
奪三振100
打席434
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.0
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.1 / 2023 +0.6 / 2024 +0.1 / 2025 +1.2 / 2026 -0.7
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.98
73
xFIP
2.73
88
tRA
3.09
64
kwERA
3.61
78
LOB%
79.5%
59
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
104
60
FIP-
101
54
RSAA
+8.91
79
被wOBA
.268
86
被BABIP
.263
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
8.27
69
BB/9
2.86
57
HR/9
0.68
56
K/BB
2.90
66
打席ベース
K%
22.8%
78
BB%
7.9%
51
K-BB%
14.9%
78
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .359 | .844 | 103 | 2 | 29.0% | 73.6% |
| 1-0 | .333 | .871 | 60 | 3 | 38.7% | 79.2% |
| 2-0 | .286 | .747 | 22 | 1 | 34.5% | 79.5% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 7.7% | 50.0% |
| 0-1 | .300 | .878 | 65 | 5 | 39.4% | 73.9% |
| 1-1 | .221 | .553 | 72 | 2 | 52.1% | 73.8% |
| 2-1 | .235 | .529 | 35 | 0 | 53.1% | 79.0% |
| 3-1 | .500 | 1.969 | 33 | 1 | 37.7% | 84.6% |
| 0-2 | .094 | .224 | 54 | 0 | 38.6% | 69.9% |
| 1-2 | .124 | .275 | 146 | 0 | 61.2% | 73.8% |
| 2-2 | .161 | .390 | 140 | 2 | 66.1% | 77.7% |
| 3-2 | .153 | .645 | 111 | 0 | 66.7% | 81.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .210 | .568 | 490 | 9 | 43.7% | 75.8% |
| 1塁 | .233 | .642 | 161 | 3 | 45.0% | 78.1% |
| 2塁 | .154 | .626 | 59 | 3 | 45.9% | 78.2% |
| 3塁 | .278 | .714 | 21 | 0 | 46.8% | 79.3% |
| 1塁・2塁 | .200 | .578 | 60 | 0 | 46.2% | 68.6% |
| 1塁・3塁 | .235 | .540 | 23 | 0 | 38.8% | 84.9% |
| 2塁・3塁 | .375 | .889 | 18 | 0 | 48.5% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .105 | .363 | 20 | 1 | 44.4% | 78.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .159 | .554 | 48 | 2 | 41.6% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .228 | .610 | 266 | 3 | 45.2% | 76.2% |
| 同点(0) | .240 | .642 | 215 | 3 | 42.9% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .182 | .533 | 259 | 7 | 44.4% | 75.2% |
| 大差リード(+4以上) | .230 | .610 | 64 | 1 | 47.2% | 78.4% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1490 | 394 | 44.6% | .255 | 6 | 78 | 41.5% | 84.8% |
| スライダー系 | 1309 | 339 | 39.2% | .166 | 6 | 85 | 46.6% | 71.2% |
| ツーシーム系 | 492 | 114 | 14.7% | .220 | 4 | 29 | 48.2% | 65.4% |
| カーブ系 | 44 | 5 | 1.3% | .200 | 0 | 2 | 29.5% | 53.8% |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 393 | .234 | 6 | 45.8% | 75.3% |
| 神宮 | 102 | .278 | 1 | 43.4% | 78.2% |
| マツダスタジアム | 74 | .188 | 1 | 41.2% | 78.0% |
| 東京ドーム | 74 | .167 | 3 | 41.9% | 72.7% |
| バンテリンドーム | 51 | .143 | 0 | 39.7% | 68.8% |
| 京セラD大阪 | 50 | .114 | 1 | 45.0% | 81.6% |
| 横浜 | 43 | .237 | 3 | 43.9% | 81.9% |
| 楽天モバイル | 18 | .143 | 0 | 49.3% | 68.6% |
| メットライフ | 12 | .300 | 0 | 38.6% | 88.2% |
| みずほPayPay | 11 | .400 | 1 | 52.5% | 85.7% |
| 豊橋 | 6 | .167 | 0 | 45.2% | 64.3% |
| 倉敷 | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .146 | 28.5% | 6.3% | 221 |
| 140-145km | .245 | 19.7% | 8.7% | 229 |
| 145-150km | .237 | 21.2% | 10.0% | 231 |
| 150km~ | .172 | 28.6% | 14.3% | 35 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 229 |
| 3-4球 | .162 | 29.9% | 2.1% | 291 |
| 5球以上 | .170 | 32.2% | 18.4% | 332 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .304 | 13.7% | 15.1% | 73 |
| 145-150km | .241 | 21.4% | 10.3% | 224 |
| 150-155km | .172 | 28.6% | 14.3% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .359 | 0.0% | 0.0% | 103 |
| ストライク | .180 | 31.3% | 5.7% | 406 |
| ボール | .211 | 19.5% | 12.6% | 334 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA9.00 WHIP3.00 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 5月24日(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.12 WHIP0.92 | 8 2/3 | 3 | 6 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月17日(水) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6月16日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 | 40.50 |
| 6月4日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 5 | 5 | 7 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4.50 |
| 7月10日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 5 | 2 | 5 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 8月23日(日) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 8月21日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月11日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月4日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.19 WHIP0.81 | 12 1/3 | 3 | 8 | 10 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 10月4日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 10月1日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 9月21日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月18日(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 9月15日(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.23 WHIP1.55 | 10 1/3 | 6 | 12 | 7 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 185 | .199 | 6 | 52 | 28.1% | 8.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 108 | .236 | 4 | 12 | 11.1% | 13.0% |
| 広島 | 154 | .162 | 1 | 29 | 18.8% | 5.2% |
| ヤクルト | 148 | .229 | 1 | 39 | 26.4% | 6.1% |
| 中日 | 135 | .225 | 1 | 38 | 28.1% | 8.1% |
| ソフトバンク | 46 | .294 | 3 | 6 | 13.0% | 13.0% |
| 日本ハム | 11 | .364 | 0 | 1 | 9.1% | 0.0% |
| ロッテ | 9 | .111 | 0 | 4 | 44.4% | 0.0% |
| 楽天 | 23 | .263 | 0 | 8 | 34.8% | 8.7% |
| オリックス | 9 | .111 | 0 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| 西武 | 24 | .227 | 0 | 3 | 12.5% | 8.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (316球)
スライダー系の次 (301球)
ツーシーム系の次 (102球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (263球)
スライダー系の次 (245球)
ツーシーム系の次 (96球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)