小幡 竜平
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三 ]
基本成績
打率.228
本塁打7
打点47
出塁率.271
長打率.297
OPS.568
打席724
安打149
三振180
四球38
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.228
41
出塁率
.271
26
長打率
.297
26
OPS
.568
25
BB/K
0.21
21
打球タイプ フライ
46.6%
39
PA/HR
103.4
27
得点圏OPS
0.535
23
接戦時OPS
0.564
37
球数/打席
3.8
24
全体
スイング率49.3%
59
コンタクト率74.1%
34
ストライクゾーン
スイング率66.1%
44
コンタクト率82.6%
25
ボールゾーン
スイング率30.0%
41
コンタクト率52.2%
40
対右投手
打率.220
OPS.547
本塁打5
打席528
対左投手
打率.251
OPS.626
本塁打2
打席196
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -20.6 / 球場補正 +3.0 / 守備位置 +7.1 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +18.9
年度別: 2021 +0.1 / 2022 -0.4 / 2023 +0.2 / 2024 +0.5 / 2025 +0.5 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.255
22
wRAA
-29.1
9
wRC+
65
30
OPS+
94
47
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 56
長打・選球
IsoP
.069
23
IsoD
.043
21
SecA
0.127
18
コンタクト傾向
BABIP
.302
72
K%
24.9%
28
BB%
5.2%
29
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
55.43
累積推定得点
XR Furtado
53.53
累積推定得点
RCAA
-30.47
RCWIN
-3.05
XR+
-30.28
XRWIN
-3.03
RCAA補正前 -24.0 XR+補正前 -23.97
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .329 | .781 | 93 | 2 | 35.0% | 74.4% |
| 1-0 | .423 | .907 | 57 | 0 | 48.0% | 79.1% |
| 2-0 | .222 | .556 | 9 | 0 | 25.4% | 88.2% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .387 | 1.048 | 66 | 4 | 46.3% | 67.4% |
| 1-1 | .414 | 1.000 | 63 | 1 | 56.3% | 73.7% |
| 2-1 | .294 | .618 | 34 | 0 | 57.9% | 80.8% |
| 3-1 | .286 | 1.068 | 23 | 0 | 30.2% | 92.3% |
| 0-2 | .058 | .115 | 70 | 0 | 47.6% | 68.0% |
| 1-2 | .092 | .199 | 132 | 0 | 63.7% | 72.8% |
| 2-2 | .155 | .318 | 98 | 0 | 72.5% | 74.1% |
| 3-2 | .143 | .512 | 74 | 0 | 76.2% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .587 | 410 | 5 | 44.4% | 73.4% |
| 1塁 | .233 | .549 | 143 | 1 | 57.3% | 78.3% |
| 2塁 | .216 | .590 | 42 | 1 | 48.6% | 66.7% |
| 3塁 | .214 | .429 | 14 | 0 | 51.8% | 79.3% |
| 1塁・2塁 | .182 | .450 | 63 | 0 | 54.1% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .300 | 1.000 | 11 | 0 | 55.0% | 59.1% |
| 2塁・3塁 | .273 | .523 | 12 | 0 | 62.2% | 67.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .240 | .521 | 29 | 0 | 67.7% | 69.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .399 | 23 | 0 | 54.9% | 62.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .578 | 178 | 0 | 51.5% | 76.0% |
| 同点(0) | .178 | .487 | 209 | 3 | 48.3% | 71.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .240 | .613 | 272 | 3 | 48.7% | 75.2% |
| 大差リード(+4以上) | .297 | .736 | 42 | 1 | 46.6% | 79.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1146 | 306 | 42.1% | .265 | 3 | 76 | 50.0% | 83.8% |
| スライダー系 | 602 | 153 | 22.1% | .236 | 1 | 34 | 47.3% | 69.8% |
| フォーク系 | 585 | 174 | 21.5% | .158 | 0 | 53 | 55.9% | 60.9% |
| カーブ系 | 193 | 29 | 7.1% | .250 | 1 | 13 | 29.0% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 93 | 30 | 3.4% | .259 | 2 | 1 | 55.9% | 86.5% |
| シュート系 | 62 | 19 | 2.3% | .267 | 0 | 1 | 45.2% | 78.6% |
| シンカー系 | 38 | 13 | 1.4% | .100 | 0 | 2 | 52.6% | 65.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 346 | .249 | 0 | 50.2% | 74.7% |
| 神宮 | 79 | .268 | 3 | 47.3% | 71.3% |
| 東京ドーム | 72 | .234 | 4 | 50.4% | 70.8% |
| バンテリンドーム | 54 | .132 | 0 | 53.9% | 74.2% |
| 横浜 | 49 | .182 | 0 | 42.6% | 71.6% |
| マツダスタジアム | 38 | .219 | 0 | 47.1% | 79.5% |
| 京セラD大阪 | 38 | .233 | 0 | 49.4% | 79.5% |
| 楽天モバイル | 23 | .273 | 0 | 52.5% | 69.0% |
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 82.3% |
| メットライフ | 7 | .000 | 0 | 38.2% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .490 | 28.3% | 4.4% | 293 |
| 140-145km | .216 | .607 | 16.5% | 6.1% | 115 |
| 145-150km | .250 | .604 | 25.6% | 6.2% | 129 |
| 150km~ | .225 | .546 | 35.3% | 11.8% | 85 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .371 | .897 | 0.0% | 0.0% | 218 |
| 3-4球 | .194 | .452 | 31.6% | 1.5% | 263 |
| 5球以上 | .135 | .404 | 39.9% | 14.0% | 243 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .284 | .712 | 11.7% | 6.5% | 77 |
| 145-150km | .257 | .606 | 27.0% | 5.2% | 115 |
| 150-155km | .204 | .521 | 37.9% | 13.6% | 66 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .329 | .781 | 2 | 0.0% | 0.0% | 93 |
| ストライク | .189 | .472 | 5 | 35.0% | 3.2% | 403 |
| ボール | .267 | .672 | 0 | 16.9% | 11.1% | 225 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4月28日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月25日(土) | 広島 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4月22日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.302 OPS.705 | 46 | 43 | 13 | 0 | 4 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月10日(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月6日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月5日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月3日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.175 OPS.408 | 45 | 40 | 7 | 0 | 2 | 19 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.375 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 128 | .254 | .685 | 4 | 48.2% | 72.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 131 | .216 | .547 | 0 | 45.7% | 76.6% |
| 広島 | 110 | .162 | .391 | 0 | 52.4% | 75.1% |
| ヤクルト | 160 | .293 | .739 | 3 | 49.2% | 72.2% |
| 中日 | 94 | .167 | .374 | 0 | 52.3% | 75.6% |
| ソフトバンク | 17 | .176 | .412 | 0 | 56.1% | 78.4% |
| 日本ハム | 5 | .333 | .933 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| ロッテ | 26 | .417 | .940 | 0 | 53.9% | 73.2% |
| 楽天 | 27 | .280 | .560 | 0 | 53.8% | 68.0% |
| オリックス | 9 | .143 | .393 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 西武 | 17 | .000 | .059 | 0 | 44.0% | 78.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)