オコエ 瑠偉
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・左・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.263
本塁打3
打点14
出塁率.311
長打率.394
OPS.705
打席156
安打36
三振34
四球9
死球1
全体
スイング率48.8%
コンタクト率76.0%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率86.1%
ボールゾーン
スイング率30.5%
コンタクト率53.3%
対右投手
打率.250
OPS.725
本塁打3
打席108
対左投手
打率.293
OPS.658
本塁打0
打席48
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +2.6 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +4.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
wRAA
+2.2
wRC+
115
OPS+
109
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
.131
IsoD
.048
SecA
0.197
コンタクト傾向
BABIP
.327
K%
21.8%
BB%
5.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.89
累積推定得点
XR Furtado
16.42
累積推定得点
RCAA
+1.29
RCWIN
0.13
XR+
+1.45
XRWIN
0.15
RCAA補正前 1.18 XR+補正前 1.34
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | 1.214 | 18 | 2 | 26.8% | 71.4% |
| 1-0 | .333 | .808 | 14 | 0 | 54.7% | 80.0% |
| 2-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .556 | 10 | 0 | 38.7% | 72.4% |
| 1-1 | .231 | .462 | 14 | 0 | 52.2% | 80.0% |
| 2-1 | .200 | .600 | 6 | 0 | 69.6% | 81.2% |
| 3-1 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .500 | 1.375 | 8 | 1 | 37.5% | 86.7% |
| 1-2 | .278 | .639 | 36 | 0 | 73.8% | 72.9% |
| 2-2 | .111 | .222 | 27 | 0 | 87.5% | 69.0% |
| 3-2 | .400 | 1.067 | 9 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .642 | 88 | 2 | 49.3% | 73.5% |
| 1塁 | .318 | .923 | 30 | 1 | 44.1% | 79.6% |
| 2塁 | .375 | .944 | 11 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .286 | .571 | 15 | 0 | 63.4% | 80.8% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .417 | 1.167 | 14 | 1 | 45.5% | 64.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .573 | 34 | 0 | 51.4% | 79.5% |
| 同点(0) | .216 | .644 | 43 | 1 | 49.4% | 70.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .635 | 53 | 1 | 48.1% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .455 | 1.045 | 12 | 0 | 45.5% | 95.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 267 | 60 | 44.6% | .286 | 1 | 10 | 45.3% | 83.5% |
| スライダー系 | 123 | 39 | 20.6% | .316 | 1 | 7 | 52.0% | 79.7% |
| フォーク系 | 117 | 33 | 19.6% | .172 | 0 | 14 | 56.4% | 56.1% |
| ツーシーム系 | 36 | 12 | 6.0% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| カーブ系 | 30 | 7 | 5.0% | .286 | 1 | 1 | 30.0% | 66.7% |
| シュート系 | 18 | 4 | 3.0% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 77.8% |
| シンカー系 | 7 | 1 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 53 | .200 | 2 | 47.6% | 76.5% |
| マツダスタジアム | 34 | .207 | 0 | 48.3% | 75.7% |
| 甲子園 | 23 | .364 | 1 | 54.2% | 78.8% |
| 横浜 | 14 | .385 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 11 | .455 | 0 | 53.3% | 70.8% |
| 神宮 | 8 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .270 | .721 | 22.4% | 3.0% | 67 |
| 140-145km | .300 | .800 | 35.5% | 0.0% | 31 |
| 145-150km | .111 | .384 | 7.7% | 15.4% | 26 |
| 150km~ | .389 | .950 | 20.0% | 5.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | .906 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .255 | .693 | 25.0% | 3.3% | 60 |
| 5球以上 | .229 | .556 | 36.4% | 12.7% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .417 | 1.250 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .133 | .411 | 9.1% | 13.6% | 22 |
| 150-155km | .375 | .912 | 17.6% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 1.214 | 2 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .260 | .612 | 1 | 26.7% | 1.3% | 75 |
| ボール | .235 | .677 | 0 | 23.4% | 12.5% | 64 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(土) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/12(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/3(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.280 OPS.673 | 55 | 50 | 14 | 0 | 2 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(土) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/14(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.130 OPS.374 | 27 | 23 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/4(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/1(木) | 阪神 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.736 | 21 | 20 | 5 | 1 | 1 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/29(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月28日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/19(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/16(月) | 中日 | 2 | 2 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.314 OPS.873 | 44 | 35 | 11 | 1 | 8 | 7 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 27 | .308 | .833 | 1 | 55.0% | 76.7% |
| DeNA | 36 | .258 | .765 | 2 | 49.6% | 78.0% |
| 広島 | 46 | .243 | .646 | 0 | 47.1% | 76.4% |
| ヤクルト | 17 | .067 | .251 | 0 | 46.7% | 64.3% |
| 中日 | 27 | .385 | .907 | 0 | 45.5% | 78.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |