三森 大貴
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 中・二・一・三・右・指 ]
基本成績
打率.250
本塁打15
打点110
出塁率.288
長打率.333
OPS.621
打席1483
安打344
三振281
四球74
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.250
71
出塁率
.288
45
長打率
.333
49
OPS
.621
48
BB/K
0.26
35
打球タイプ フライ
37.4%
8
PA/HR
98.9
28
得点圏OPS
0.796
87
接戦時OPS
0.637
61
球数/打席
3.8
32
全体
スイング率56.2%
93
コンタクト率77.6%
52
ストライクゾーン
スイング率72.0%
83
コンタクト率85.1%
42
ボールゾーン
スイング率39.1%
6
コンタクト率62.7%
79
対右投手
打率.242
OPS.605
本塁打10
打席1060
対左投手
打率.269
OPS.661
本塁打5
打席423
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.5
内訳(得点): 打撃 -25.1 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +2.4 / リーグ補正 +4.1 / 代替水準 +40.1
年度別: 2021 0.0 / 2022 +2.0 / 2023 +0.8 / 2024 +0.4 / 2025 -0.5 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
45
wRAA
-32.5
7
wRC+
74
40
OPS+
92
40
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 76
長打・選球
IsoP
.083
32
IsoD
.038
12
SecA
0.137
25
コンタクト傾向
BABIP
.303
75
K%
18.9%
63
BB%
5.0%
25
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
135.80
累積推定得点
XR Furtado
132.23
累積推定得点
RCAA
-18.04
RCWIN
-1.80
XR+
-17.86
XRWIN
-1.79
RCAA補正前 -21.74 XR+補正前 -21.47
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .356 | .860 | 199 | 3 | 41.3% | 74.5% |
| 1-0 | .311 | .807 | 78 | 4 | 52.8% | 70.7% |
| 2-0 | .316 | .912 | 22 | 0 | 50.0% | 77.1% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .302 | .708 | 136 | 2 | 49.2% | 72.5% |
| 1-1 | .326 | .831 | 135 | 4 | 59.7% | 76.7% |
| 2-1 | .279 | .761 | 44 | 2 | 61.8% | 73.0% |
| 3-1 | .182 | .982 | 32 | 0 | 43.6% | 76.5% |
| 0-2 | .176 | .401 | 182 | 0 | 61.8% | 81.1% |
| 1-2 | .174 | .365 | 305 | 0 | 74.6% | 81.9% |
| 2-2 | .191 | .405 | 216 | 0 | 81.1% | 83.2% |
| 3-2 | .329 | .934 | 121 | 0 | 67.0% | 88.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .605 | 934 | 10 | 55.5% | 78.4% |
| 1塁 | .168 | .431 | 220 | 2 | 58.2% | 79.8% |
| 2塁 | .300 | .899 | 141 | 1 | 53.2% | 76.9% |
| 3塁 | .381 | .857 | 24 | 0 | 60.2% | 75.5% |
| 1塁・2塁 | .293 | .661 | 65 | 0 | 59.9% | 66.2% |
| 1塁・3塁 | .343 | .836 | 40 | 1 | 56.8% | 72.6% |
| 2塁・3塁 | .286 | .739 | 29 | 1 | 64.8% | 72.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .586 | 30 | 0 | 57.7% | 76.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .679 | 55 | 0 | 61.1% | 80.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .249 | .621 | 412 | 5 | 56.4% | 77.0% |
| 同点(0) | .248 | .629 | 488 | 8 | 54.9% | 78.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .271 | .662 | 424 | 2 | 56.5% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .153 | .397 | 104 | 0 | 57.3% | 75.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 10 | 8 | 1 | 12 | 1 | 33 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 4 | 4 | 1 | 6 | 1 | 15 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 3 | 2 | 3 | 0 | 4 | 0 | 9 |
| カーブ系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ シンカー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2505 | 608 | 44.4% | .246 | 9 | 123 | 55.0% | 81.7% |
| スライダー系 | 1200 | 303 | 21.2% | .287 | 3 | 57 | 56.6% | 75.1% |
| フォーク系 | 1148 | 382 | 20.3% | .214 | 1 | 89 | 62.9% | 68.8% |
| カーブ系 | 484 | 102 | 8.6% | .242 | 1 | 8 | 45.9% | 81.5% |
| ツーシーム系 | 161 | 48 | 2.9% | .362 | 1 | 2 | 53.4% | 86.1% |
| シンカー系 | 89 | 23 | 1.6% | .182 | 0 | 2 | 53.9% | 77.1% |
| シュート系 | 59 | 17 | 1.0% | .375 | 0 | 0 | 61.0% | 97.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 482 | .268 | 7 | 58.3% | 77.2% |
| 横浜 | 177 | .233 | 0 | 54.9% | 77.4% |
| ZOZOマリン | 131 | .276 | 2 | 55.3% | 75.9% |
| 京セラD大阪 | 127 | .213 | 2 | 57.6% | 79.1% |
| ベルーナドーム | 82 | .307 | 1 | 52.4% | 78.9% |
| 楽天生命パーク | 76 | .294 | 1 | 60.0% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 49 | .186 | 0 | 44.1% | 77.9% |
| 札幌ドーム | 49 | .261 | 1 | 57.8% | 76.0% |
| みずほPayPay | 45 | .238 | 1 | 55.9% | 82.2% |
| 神宮 | 38 | .086 | 0 | 57.1% | 70.7% |
| 東京ドーム | 38 | .314 | 0 | 57.0% | 79.0% |
| 楽天モバイル | 32 | .133 | 0 | 53.4% | 82.3% |
| メットライフ | 30 | .138 | 0 | 54.5% | 85.2% |
| エスコンF | 28 | .222 | 0 | 57.1% | 73.1% |
| 甲子園 | 22 | .200 | 0 | 49.4% | 72.5% |
| マツダスタジアム | 21 | .300 | 0 | 51.2% | 80.5% |
| 那覇 | 18 | .294 | 0 | 56.3% | 80.0% |
| 北九州 | 11 | .400 | 0 | 55.6% | 84.0% |
| 宮崎 | 6 | .500 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 弘前 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 鹿児島 | 5 | .200 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | .586 | 20.4% | 4.3% | 609 |
| 140-145km | .273 | .737 | 18.2% | 6.5% | 214 |
| 145-150km | .232 | .612 | 23.2% | 7.5% | 267 |
| 150km~ | .194 | .472 | 31.2% | 7.8% | 141 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | .797 | 0.0% | 0.0% | 414 |
| 3-4球 | .216 | .530 | 23.5% | 1.6% | 567 |
| 5球以上 | .221 | .573 | 29.5% | 12.9% | 502 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .317 | .889 | 12.6% | 9.1% | 143 |
| 145-150km | .210 | .576 | 24.8% | 8.3% | 230 |
| 150-155km | .200 | .490 | 28.7% | 7.8% | 115 |
| 155km~ | .111 | .269 | 52.6% | 5.3% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .356 | .859 | 3 | 0.0% | 0.0% | 199 |
| ストライク | .215 | .513 | 7 | 24.6% | 2.7% | 788 |
| ボール | .265 | .705 | 5 | 17.1% | 10.6% | 490 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月29日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 巨人 | 4 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 3 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 6 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 1 |
| 4月19日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.357 OPS.807 | 47 | 42 | 15 | 0 | 5 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.149 OPS.312 | 49 | 47 | 7 | 0 | 3 | 13 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.812 | 19 | 18 | 6 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.385 | 13 | 13 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 71 | .297 | .692 | 0 | 53.4% | 76.6% |
| 阪神 | 80 | .257 | .677 | 0 | 54.9% | 77.4% |
| DeNA | 15 | .273 | .792 | 0 | 50.0% | 96.7% |
| 広島 | 94 | .239 | .594 | 1 | 52.7% | 77.2% |
| ヤクルト | 64 | .150 | .386 | 0 | 59.2% | 69.5% |
| 中日 | 65 | .203 | .487 | 0 | 47.7% | 77.6% |
| ソフトバンク | 12 | .167 | .417 | 0 | 58.5% | 79.2% |
| 日本ハム | 201 | .277 | .707 | 3 | 58.0% | 76.0% |
| ロッテ | 227 | .248 | .629 | 3 | 57.4% | 78.8% |
| 楽天 | 233 | .273 | .681 | 1 | 58.8% | 78.8% |
| オリックス | 195 | .271 | .639 | 4 | 55.7% | 79.5% |
| 西武 | 226 | .220 | .536 | 3 | 55.7% | 76.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)