石川 慎吾
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 指・左・右 ]
基本成績
打率.237
本塁打4
打点28
出塁率.278
長打率.320
OPS.599
打席356
安打80
三振84
四球18
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.237
54
出塁率
.278
35
長打率
.320
41
OPS
.599
35
BB/K
0.21
22
打球タイプ フライ
47.2%
43
PA/HR
89.0
32
得点圏OPS
0.736
74
接戦時OPS
0.637
62
球数/打席
3.7
11
全体
スイング率56.6%
94
コンタクト率73.3%
31
ストライクゾーン
スイング率76.2%
94
コンタクト率81.2%
17
ボールゾーン
スイング率35.4%
15
コンタクト率54.9%
50
対右投手
打率.215
OPS.481
本塁打0
打席98
対左投手
打率.246
OPS.643
本塁打4
打席258
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -7.3 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -5.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +9.4
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.1 / 2023 +0.9 / 2024 -0.4 / 2025 -0.6 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.268
34
wRAA
-9.8
41
wRC+
71
38
OPS+
91
37
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.083
32
IsoD
.041
18
SecA
0.136
24
コンタクト傾向
BABIP
.305
76
K%
23.6%
35
BB%
5.1%
26
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
29.19
累積推定得点
XR Furtado
27.35
累積推定得点
RCAA
-9.77
RCWIN
-0.98
XR+
-10.66
XRWIN
-1.07
RCAA補正前 -9.5 XR+補正前 -10.4
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .156 | .378 | 45 | 1 | 35.6% | 73.0% |
| 1-0 | .400 | .850 | 20 | 0 | 58.0% | 75.0% |
| 2-0 | .600 | 1.600 | 10 | 1 | 64.9% | 70.8% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .310 | .828 | 29 | 1 | 55.8% | 71.9% |
| 1-1 | .323 | .742 | 31 | 0 | 63.0% | 78.2% |
| 2-1 | .588 | 1.294 | 17 | 0 | 69.3% | 76.7% |
| 3-1 | .200 | .800 | 10 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .065 | .152 | 46 | 0 | 60.2% | 61.5% |
| 1-2 | .181 | .442 | 73 | 1 | 74.8% | 72.6% |
| 2-2 | .186 | .419 | 43 | 0 | 78.9% | 78.9% |
| 3-2 | .263 | .816 | 28 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .528 | 215 | 2 | 54.8% | 73.7% |
| 1塁 | .277 | .678 | 68 | 1 | 59.1% | 72.6% |
| 2塁 | .421 | 1.055 | 21 | 0 | 60.3% | 65.8% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 60.9% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .190 | .571 | 21 | 1 | 63.4% | 75.6% |
| 1塁・3塁 | .273 | .545 | 11 | 0 | 65.3% | 84.4% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 57.1% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .900 | 8 | 0 | 40.6% | 76.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .139 | .357 | 37 | 0 | 58.5% | 72.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .630 | 135 | 2 | 56.3% | 69.4% |
| 同点(0) | .265 | .675 | 109 | 1 | 58.0% | 76.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .590 | 67 | 1 | 54.4% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .250 | 8 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 6 | 1 | 4 | 1 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 559 | 130 | 42.7% | .270 | 1 | 27 | 53.7% | 79.0% |
| フォーク系 | 319 | 110 | 24.3% | .157 | 1 | 34 | 63.0% | 66.2% |
| スライダー系 | 298 | 81 | 22.8% | .233 | 1 | 17 | 58.4% | 71.8% |
| カーブ系 | 68 | 14 | 5.2% | .357 | 0 | 4 | 41.2% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 50 | 15 | 3.8% | .429 | 1 | 1 | 54.0% | 77.8% |
| シュート系 | 13 | 5 | 1.0% | .400 | 0 | 1 | 69.2% | 77.8% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 137 | .267 | 3 | 58.6% | 72.8% |
| 京セラD大阪 | 43 | .143 | 0 | 55.4% | 76.3% |
| 東京ドーム | 42 | .237 | 0 | 55.4% | 77.3% |
| エスコンF | 41 | .200 | 0 | 53.4% | 70.1% |
| 楽天モバイル | 26 | .136 | 0 | 53.4% | 72.7% |
| PayPayドーム | 14 | .462 | 1 | 56.5% | 73.1% |
| ベルーナドーム | 12 | .083 | 0 | 66.7% | 57.1% |
| ほっと神戸 | 12 | .500 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| バンテリンドーム | 9 | .125 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| みずほPayPay | 8 | .250 | 0 | 56.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .584 | 27.7% | 3.5% | 173 |
| 140-145km | .314 | .728 | 23.1% | 10.3% | 39 |
| 145-150km | .238 | .581 | 27.7% | 10.6% | 47 |
| 150km~ | .333 | .820 | 30.4% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .253 | .611 | 0.0% | 0.0% | 95 |
| 3-4球 | .245 | .594 | 32.7% | 2.6% | 156 |
| 5球以上 | .209 | .589 | 31.4% | 13.3% | 105 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .517 | 1.119 | 16.7% | 3.3% | 30 |
| 145-150km | .189 | .502 | 28.6% | 11.9% | 42 |
| 150-155km | .333 | .812 | 23.5% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .152 | .369 | 1 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| ストライク | .217 | .551 | 2 | 33.1% | 3.5% | 172 |
| ボール | .298 | .744 | 1 | 19.7% | 8.8% | 137 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月22日(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月21日(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 1 |
| 4月17日(金) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.768 | 19 | 15 | 3 | 1 | 5 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月6日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.500 | 6 | 6 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 阪神 | 5 | .000 | .000 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| DeNA | 27 | .160 | .462 | 0 | 59.1% | 79.4% |
| 広島 | 7 | .167 | .452 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| ヤクルト | 10 | .375 | 1.000 | 0 | 45.7% | 75.0% |
| 中日 | 14 | .231 | .593 | 0 | 54.4% | 74.2% |
| ソフトバンク | 47 | .311 | .740 | 1 | 58.4% | 74.7% |
| 日本ハム | 62 | .164 | .423 | 1 | 57.4% | 70.3% |
| ロッテ | 3 | .333 | .667 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 楽天 | 56 | .306 | .740 | 0 | 54.8% | 73.0% |
| オリックス | 86 | .238 | .577 | 1 | 57.6% | 76.2% |
| 西武 | 37 | .250 | .687 | 1 | 58.4% | 64.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)