宮城 大弥
オリックス / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.176
本塁打0
打点1
出塁率.222
長打率.176
OPS.399
打席18
安打3
三振8
四球1
死球0
全体
スイング率45.2%
コンタクト率63.6%
ストライクゾーン
スイング率55.3%
コンタクト率73.1%
ボールゾーン
スイング率26.9%
コンタクト率28.6%
対右投手
打率.200
OPS.450
本塁打0
打席16
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.187
wRAA
-1.8
wRC+
0
OPS+
63
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -5
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.046
SecA
0.059
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
44.4%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.72
累積推定得点
XR Furtado
0.52
累積推定得点
RCAA
-1.42
RCWIN
-0.14
XR+
-1.57
XRWIN
-0.16
RCAA補正前 -1.33 XR+補正前 -1.48
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 90.0% | 77.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .333 | 12 | 0 | 51.1% | 62.5% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .500 | 2 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 同点(0) | .111 | .222 | 9 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 50 | 9 | 68.5% | .000 | 0 | 3 | 44.0% | 68.2% |
| フォーク系 | 16 | 6 | 21.9% | .333 | 0 | 4 | 50.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 5.5% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 2.7% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 55.6% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .182 | .364 | 0 | 54.5% | 0.0% | 11 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .000 | .000 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 35.7% | 40.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ヤクルト | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 中日 | 4 | .250 | .500 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.47
試合115
先発114
投球回747 1/3
奪三振701
与四球152
与死球29
WHIP1.05
被安打631
被本塁打41
QS79
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.47
85
WHIP
1.05
90
被打率
.227
75
被出塁率
.273
91
被長打率
.315
81
被OPS
.588
87
QS率
69.3%
91
HQS率
41.2%
89
球数/打席
3.9
57
GB%
52.9%
73
SwStr%
10.7%
60
F-Strike%
60.6%
95
ストレート 平均
145.2 km/h
35
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率45.5%
66
コンタクト率76.4%
66
ストライクゾーン
スイング率60.7%
93
コンタクト率87.1%
51
ボールゾーン
スイング率28.2%
65
コンタクト率50.4%
77
対右打者
被打率.233
被OPS.621
奪三振426
打席1782
対左打者
被打率.217
被OPS.541
奪三振275
打席1235
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+19.5
年度別: 2021 +3.3 / 2022 +2.8 / 2023 +3.8 / 2024 +4.3 / 2025 +4.8 / 2026 +0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.33
94
xFIP
2.57
93
tRA
2.17
92
kwERA
3.22
91
LOB%
80.4%
67
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
124
81
FIP-
76
92
RSAA
+60.62
99
被wOBA
.263
88
被BABIP
.287
59
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 130
9回換算レート
K/9
8.44
74
BB/9
1.83
92
HR/9
0.49
79
K/BB
4.61
94
打席ベース
K%
23.2%
80
BB%
5.0%
92
K-BB%
18.2%
91
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .299 | .754 | 310 | 10 | 28.2% | 70.9% |
| 1-0 | .326 | .828 | 185 | 6 | 40.2% | 78.1% |
| 2-0 | .235 | .551 | 36 | 0 | 30.6% | 79.3% |
| 3-0 | .125 | 1.182 | 22 | 1 | 13.4% | 100.0% |
| 0-1 | .308 | .738 | 290 | 5 | 44.5% | 74.6% |
| 1-1 | .336 | .812 | 295 | 7 | 53.6% | 78.2% |
| 2-1 | .292 | .745 | 123 | 2 | 54.2% | 79.5% |
| 3-1 | .250 | 1.019 | 79 | 1 | 42.2% | 89.7% |
| 0-2 | .125 | .315 | 260 | 2 | 41.4% | 72.0% |
| 1-2 | .154 | .359 | 539 | 2 | 57.0% | 75.1% |
| 2-2 | .165 | .381 | 475 | 3 | 65.1% | 79.8% |
| 3-2 | .209 | .669 | 400 | 2 | 77.8% | 80.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .209 | .545 | 1840 | 25 | 45.1% | 76.0% |
| 1塁 | .280 | .706 | 536 | 9 | 46.5% | 79.0% |
| 2塁 | .254 | .665 | 215 | 3 | 45.7% | 76.7% |
| 3塁 | .267 | .611 | 50 | 0 | 41.8% | 73.7% |
| 1塁・2塁 | .227 | .599 | 171 | 2 | 46.6% | 74.7% |
| 1塁・3塁 | .253 | .664 | 97 | 2 | 47.0% | 73.7% |
| 2塁・3塁 | .184 | .620 | 46 | 0 | 44.6% | 79.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .179 | .458 | 62 | 0 | 44.0% | 73.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .217 | .758 | 25 | 2 | 45.2% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .597 | 561 | 7 | 45.2% | 74.0% |
| 同点(0) | .228 | .576 | 1262 | 11 | 44.6% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .592 | 939 | 18 | 45.7% | 78.1% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .598 | 230 | 3 | 49.9% | 80.9% |
○ フォーク系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5530 | 1353 | 46.8% | .235 | 23 | 281 | 41.6% | 87.3% |
| スライダー系 | 3570 | 925 | 30.2% | .222 | 12 | 223 | 48.4% | 69.9% |
| フォーク系 | 1903 | 532 | 16.1% | .204 | 5 | 168 | 50.5% | 62.3% |
| カーブ系 | 787 | 204 | 6.7% | .250 | 1 | 29 | 46.8% | 75.3% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 0.1% | .667 | 0 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 1336 | .221 | 20 | 45.1% | 76.4% |
| ZOZOマリン | 302 | .232 | 2 | 43.7% | 79.8% |
| PayPayドーム | 204 | .220 | 4 | 45.8% | 69.8% |
| 楽天モバイル | 198 | .213 | 0 | 44.9% | 80.3% |
| ベルーナドーム | 186 | .247 | 4 | 45.9% | 76.9% |
| 楽天生命パーク | 130 | .215 | 1 | 41.5% | 85.9% |
| エスコンF | 126 | .270 | 2 | 44.8% | 74.7% |
| ほっと神戸 | 115 | .257 | 0 | 43.5% | 71.7% |
| メットライフ | 83 | .182 | 2 | 47.3% | 75.0% |
| 東京ドーム | 55 | .204 | 2 | 54.8% | 73.6% |
| みずほPayPay | 51 | .188 | 2 | 51.8% | 61.4% |
| 甲子園 | 50 | .222 | 1 | 44.6% | 85.1% |
| 神宮 | 49 | .341 | 0 | 42.7% | 72.2% |
| 那覇 | 31 | .267 | 0 | 54.9% | 80.3% |
| バンテリンドーム | 29 | .069 | 0 | 53.7% | 65.5% |
| マツダスタジアム | 26 | .292 | 0 | 51.4% | 81.5% |
| 横浜 | 24 | .190 | 1 | 50.9% | 76.8% |
| 秋田 | 22 | .429 | 0 | 50.0% | 86.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | 27.9% | 4.4% | 1380 |
| 140-145km | .210 | 19.6% | 6.7% | 388 |
| 145-150km | .175 | 29.3% | 9.6% | 539 |
| 150km~ | .143 | 38.0% | 7.6% | 92 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | 0.0% | 0.0% | 786 |
| 3-4球 | .212 | 27.7% | 1.2% | 1142 |
| 5球以上 | .181 | 35.4% | 12.7% | 1089 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .215 | 16.7% | 6.7% | 418 |
| 145-150km | .175 | 29.3% | 9.6% | 539 |
| 150-155km | .146 | 36.7% | 7.8% | 90 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .298 | 0.0% | 0.0% | 311 |
| ストライク | .195 | 30.8% | 3.1% | 1636 |
| ボール | .258 | 18.5% | 9.6% | 1062 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月9日(木) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 0 | 6 | 7 | 2 | - | - |
| 4月2日(木) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 6 | 8 | 0 | 1 | 4.50 |
| 3月27日(金) | 楽天 | 先 | 1 2/3 | 7 | 8 | 2 | 1 | - | 37.80 |
| 3-4月 計 | ERA6.75 WHIP1.72 | 13 1/3 | 10 | 20 | 17 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 56 | .132 | 1 | 24 | 42.9% | 3.6% |
| 阪神 | 77 | .235 | 1 | 16 | 20.8% | 7.8% |
| DeNA | 48 | .256 | 4 | 7 | 14.6% | 6.2% |
| 広島 | 26 | .292 | 0 | 4 | 15.4% | 3.8% |
| ヤクルト | 49 | .341 | 0 | 8 | 16.3% | 12.2% |
| 中日 | 54 | .130 | 0 | 15 | 27.8% | 0.0% |
| ソフトバンク | 578 | .217 | 13 | 161 | 27.9% | 4.2% |
| 日本ハム | 400 | .223 | 7 | 109 | 27.3% | 5.2% |
| ロッテ | 680 | .231 | 4 | 151 | 22.2% | 5.7% |
| 楽天 | 567 | .236 | 3 | 100 | 17.6% | 4.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 482 | .231 | 8 | 106 | 22.0% | 4.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1266球)
スライダー系の次 (899球)
フォーク系の次 (340球)
カーブ系の次 (202球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (1048球)
スライダー系の次 (662球)
フォーク系の次 (341球)
カーブ系の次 (169球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)