若林 楽人
西武 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・左・右 ]
基本成績
打率.229
本塁打10
打点53
出塁率.280
長打率.324
OPS.604
打席745
安打156
三振181
四球36
死球13
リーグ内パーセンタイル
打率
.229
43
出塁率
.280
37
長打率
.324
45
OPS
.604
38
BB/K
0.20
18
打球タイプ フライ
47.9%
46
PA/HR
74.5
40
得点圏OPS
0.639
46
接戦時OPS
0.608
51
球数/打席
3.8
38
全体
スイング率52.7%
82
コンタクト率71.5%
23
ストライクゾーン
スイング率70.4%
74
コンタクト率79.3%
11
ボールゾーン
スイング率33.9%
19
コンタクト率54.1%
47
対右投手
打率.236
OPS.621
本塁打7
打席532
対左投手
打率.211
OPS.561
本塁打3
打席213
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -13.5 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -5.3 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +19.9
年度別: 2021 +0.8 / 2022 -0.5 / 2023 +0.1 / 2024 -0.5 / 2025 +0.6 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.271
37
wRAA
-18.6
19
wRC+
76
42
OPS+
93
45
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.095
43
IsoD
.051
37
SecA
0.148
32
コンタクト傾向
BABIP
.296
67
K%
24.3%
32
BB%
4.8%
22
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
63.41
累積推定得点
XR Furtado
61.36
累積推定得点
RCAA
-18.82
RCWIN
-1.88
XR+
-18.86
XRWIN
-1.89
RCAA補正前 -17.05 XR+補正前 -17.14
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .253 | .764 | 97 | 5 | 36.6% | 67.4% |
| 1-0 | .349 | .791 | 46 | 0 | 52.2% | 71.2% |
| 2-0 | .375 | 1.250 | 11 | 0 | 38.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 4.3% | 0.0% |
| 0-1 | .426 | .978 | 64 | 0 | 49.5% | 65.8% |
| 1-1 | .316 | .719 | 57 | 1 | 65.1% | 69.7% |
| 2-1 | .370 | 1.037 | 27 | 2 | 68.4% | 73.8% |
| 3-1 | .400 | 1.424 | 17 | 0 | 38.6% | 76.5% |
| 0-2 | .108 | .244 | 66 | 0 | 39.5% | 68.2% |
| 1-2 | .186 | .428 | 162 | 1 | 66.8% | 76.1% |
| 2-2 | .158 | .367 | 120 | 0 | 80.1% | 77.7% |
| 3-2 | .098 | .519 | 70 | 1 | 72.7% | 76.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .215 | .577 | 456 | 6 | 52.5% | 71.5% |
| 1塁 | .274 | .662 | 120 | 2 | 52.4% | 73.2% |
| 2塁 | .290 | .869 | 70 | 2 | 53.9% | 65.7% |
| 3塁 | .333 | .733 | 15 | 0 | 49.1% | 81.5% |
| 1塁・2塁 | .229 | .507 | 38 | 0 | 53.8% | 66.2% |
| 1塁・3塁 | .200 | .557 | 14 | 0 | 47.1% | 97.0% |
| 2塁・3塁 | .056 | .161 | 19 | 0 | 53.8% | 62.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .481 | 13 | 0 | 63.4% | 69.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .258 | .604 | 32 | 0 | 56.5% | 72.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .538 | 243 | 3 | 56.9% | 69.0% |
| 同点(0) | .251 | .692 | 239 | 6 | 50.5% | 71.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .595 | 209 | 1 | 50.4% | 73.6% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .477 | 22 | 0 | 47.0% | 78.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 3 | 9 | 3 | 8 | 4 | 21 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 6 | 2 | 5 | 2 | 9 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 7 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 |
○ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
○ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1204 | 305 | 42.1% | .234 | 2 | 71 | 52.0% | 76.0% |
| スライダー系 | 763 | 191 | 26.7% | .253 | 4 | 38 | 51.0% | 70.7% |
| フォーク系 | 464 | 148 | 16.2% | .204 | 3 | 50 | 62.9% | 63.0% |
| カーブ系 | 212 | 49 | 7.4% | .152 | 1 | 12 | 34.9% | 75.7% |
| ツーシーム系 | 133 | 34 | 4.7% | .303 | 0 | 4 | 55.6% | 74.3% |
| シュート系 | 53 | 12 | 1.8% | .250 | 0 | 3 | 62.3% | 57.6% |
| シンカー系 | 31 | 6 | 1.1% | .000 | 0 | 3 | 61.3% | 63.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 138 | .256 | 1 | 48.9% | 78.1% |
| ベルーナドーム | 129 | .176 | 3 | 57.3% | 65.9% |
| メットライフ | 89 | .321 | 1 | 47.2% | 71.9% |
| ZOZOマリン | 57 | .277 | 0 | 48.4% | 57.7% |
| 神宮 | 51 | .306 | 2 | 54.9% | 72.4% |
| 甲子園 | 44 | .262 | 0 | 55.6% | 78.9% |
| 京セラD大阪 | 40 | .222 | 0 | 57.3% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 31 | .231 | 1 | 45.8% | 79.6% |
| 横浜 | 30 | .207 | 0 | 55.0% | 67.3% |
| PayPayドーム | 26 | .200 | 0 | 59.6% | 69.5% |
| マツダスタジアム | 25 | .167 | 1 | 57.7% | 75.0% |
| 楽天生命パーク | 19 | .105 | 0 | 57.5% | 73.9% |
| みずほPayPay | 18 | .188 | 1 | 58.1% | 79.1% |
| 楽天モバイル | 14 | .000 | 0 | 57.1% | 71.4% |
| 札幌ドーム | 13 | .200 | 0 | 43.1% | 75.0% |
| エスコンF | 7 | .000 | 0 | 61.9% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | .563 | 24.8% | 4.1% | 319 |
| 140-145km | .231 | .587 | 23.2% | 3.6% | 112 |
| 145-150km | .211 | .590 | 27.3% | 9.4% | 128 |
| 150km~ | .214 | .533 | 31.6% | 6.6% | 76 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | .835 | 0.0% | 0.0% | 208 |
| 3-4球 | .219 | .549 | 33.6% | 1.8% | 274 |
| 5球以上 | .157 | .475 | 33.8% | 11.8% | 263 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | .666 | 14.7% | 4.0% | 75 |
| 145-150km | .198 | .577 | 27.0% | 10.4% | 115 |
| 150-155km | .273 | .660 | 31.7% | 6.7% | 60 |
| 155km~ | .000 | .100 | 40.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .756 | 5 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| ストライク | .219 | .519 | 1 | 32.8% | 2.3% | 393 |
| ボール | .240 | .687 | 4 | 20.7% | 10.4% | 251 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.572 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.158 OPS.411 | 20 | 19 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月2日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.437 | 17 | 14 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .111 | .311 | 0 | 54.8% | 43.5% |
| 阪神 | 94 | .256 | .591 | 1 | 53.6% | 80.9% |
| DeNA | 56 | .259 | .601 | 0 | 54.6% | 67.9% |
| 広島 | 62 | .246 | .710 | 1 | 52.6% | 69.5% |
| ヤクルト | 103 | .263 | .686 | 2 | 54.1% | 75.9% |
| 中日 | 64 | .196 | .571 | 1 | 47.9% | 76.0% |
| ソフトバンク | 104 | .211 | .576 | 2 | 53.9% | 74.5% |
| 日本ハム | 53 | .217 | .688 | 2 | 50.0% | 75.2% |
| ロッテ | 75 | .222 | .583 | 0 | 49.4% | 57.6% |
| 楽天 | 52 | .160 | .452 | 1 | 55.0% | 75.2% |
| オリックス | 72 | .239 | .590 | 0 | 54.1% | 60.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
似たタイプの選手(通算成績ベース)