小島 和哉
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.063
長打率.000
OPS.063
打席18
安打0
三振10
四球1
死球0
全体
スイング率44.4%
コンタクト率65.6%
ストライクゾーン
スイング率51.2%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率34.5%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.111
本塁打0
打席10
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.043
wRAA
-4.0
wRC+
-137
OPS+
10
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -138
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.063
SecA
0.067
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
55.6%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.07
累積推定得点
XR Furtado
-1.01
累積推定得点
RCAA
-2.44
RCWIN
-0.24
XR+
-3.46
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -2.42 XR+補正前 -3.44
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 22.2% | 75.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 90.9% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .111 | 9 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 9 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 同点(0) | - | - | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 53.8% | 50.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54 | 14 | 75.0% | .000 | 0 | 7 | 44.4% | 70.8% |
| フォーク系 | 10 | 2 | 13.9% | .000 | 0 | 2 | 60.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 7 | 2 | 9.7% | .000 | 0 | 1 | 28.6% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 56.2% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .100 | 63.6% | 9.1% | 11 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 0.0% | 13 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 広島 | 1 | - | - | 0 | 0.0% | - |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 56.2% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.51
試合142
先発142
投球回873 1/3
奪三振612
与四球278
与死球34
WHIP1.25
被安打817
被本塁打88
QS81
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.51
44
WHIP
1.25
51
被打率
.250
44
被出塁率
.313
51
被長打率
.382
36
被OPS
.695
40
QS率
57.0%
70
HQS率
32.4%
77
球数/打席
3.9
69
GB%
50.1%
62
SwStr%
9.6%
39
F-Strike%
52.9%
35
ストレート 平均
144.4 km/h
27
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率45.6%
65
コンタクト率78.8%
40
ストライクゾーン
スイング率65.3%
54
コンタクト率88.8%
28
ボールゾーン
スイング率26.2%
40
コンタクト率54.3%
57
対右打者
被打率.240
被OPS.712
奪三振381
打席2059
対左打者
被打率.261
被OPS.673
奪三振231
打席1592
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+6.5
年度別: 2021 +1.2 / 2022 +1.6 / 2023 +1.4 / 2024 +2.3 / 2025 -0.8 / 2026 +0.9
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.75
27
xFIP
3.49
37
tRA
3.97
26
kwERA
4.30
29
LOB%
78.3%
49
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
90
42
FIP-
118
25
RSAA
-30.08
2
被wOBA
.309
42
被BABIP
.281
66
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
6.31
22
BB/9
2.86
57
HR/9
0.91
30
K/BB
2.20
40
打席ベース
K%
16.8%
25
BB%
7.6%
55
K-BB%
9.2%
29
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .267 | .707 | 441 | 13 | 28.1% | 77.4% |
| 1-0 | .316 | .890 | 276 | 16 | 42.7% | 79.9% |
| 2-0 | .444 | 1.107 | 75 | 3 | 36.3% | 77.0% |
| 3-0 | .250 | 1.653 | 62 | 1 | 13.0% | 90.0% |
| 0-1 | .262 | .648 | 284 | 5 | 43.9% | 75.7% |
| 1-1 | .309 | .850 | 325 | 15 | 52.2% | 76.7% |
| 2-1 | .357 | .920 | 187 | 8 | 55.5% | 81.4% |
| 3-1 | .432 | 1.502 | 174 | 7 | 47.5% | 84.5% |
| 0-2 | .167 | .410 | 236 | 2 | 41.9% | 75.9% |
| 1-2 | .189 | .444 | 553 | 6 | 59.1% | 78.1% |
| 2-2 | .200 | .469 | 574 | 8 | 69.9% | 79.5% |
| 3-2 | .208 | .733 | 461 | 4 | 74.0% | 87.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .255 | .699 | 2096 | 51 | 44.7% | 79.5% |
| 1塁 | .229 | .636 | 719 | 16 | 47.4% | 79.7% |
| 2塁 | .249 | .741 | 267 | 6 | 46.2% | 77.6% |
| 3塁 | .195 | .618 | 108 | 2 | 47.4% | 72.6% |
| 1塁・2塁 | .258 | .741 | 220 | 7 | 46.1% | 78.5% |
| 1塁・3塁 | .308 | .943 | 97 | 6 | 46.4% | 77.9% |
| 2塁・3塁 | .300 | .745 | 67 | 0 | 46.8% | 75.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .234 | .596 | 77 | 0 | 46.1% | 72.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .348 | 1.043 | 23 | 2 | 53.2% | 80.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .691 | 996 | 23 | 45.1% | 79.4% |
| 同点(0) | .270 | .751 | 1296 | 31 | 44.9% | 80.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .624 | 1165 | 27 | 45.9% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .726 | 171 | 5 | 51.5% | 76.3% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
◎ シュート系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6233 | 1710 | 44.2% | .276 | 47 | 207 | 46.1% | 89.6% |
| スライダー系 | 4410 | 1032 | 31.3% | .247 | 19 | 200 | 42.6% | 73.8% |
| フォーク系 | 2879 | 790 | 20.4% | .206 | 18 | 193 | 50.9% | 63.1% |
| シュート系 | 258 | 60 | 1.8% | .208 | 3 | 10 | 39.5% | 84.3% |
| ツーシーム系 | 174 | 47 | 1.2% | .293 | 1 | 2 | 44.8% | 93.6% |
| カーブ系 | 140 | 11 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 20.7% | 79.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 1811 | .248 | 40 | 44.6% | 78.4% |
| 楽天モバイル | 306 | .231 | 5 | 45.8% | 81.2% |
| ベルーナドーム | 292 | .243 | 9 | 47.9% | 78.1% |
| エスコンF | 209 | .207 | 9 | 49.6% | 78.9% |
| 楽天生命パーク | 163 | .183 | 0 | 44.9% | 81.0% |
| 京セラD大阪 | 157 | .282 | 2 | 47.0% | 83.5% |
| みずほPayPay | 120 | .288 | 5 | 42.6% | 72.3% |
| PayPayドーム | 114 | .235 | 4 | 46.5% | 80.7% |
| メットライフ | 91 | .235 | 4 | 44.1% | 78.4% |
| 札幌ドーム | 80 | .267 | 0 | 48.4% | 77.6% |
| 神宮 | 73 | .227 | 3 | 47.5% | 71.5% |
| バンテリンドーム | 51 | .255 | 2 | 47.9% | 83.5% |
| 東京ドーム | 43 | .486 | 0 | 41.9% | 82.9% |
| 静岡 | 27 | .192 | 0 | 51.0% | 84.3% |
| 甲子園 | 24 | .348 | 1 | 45.6% | 76.6% |
| マツダスタジアム | 23 | .318 | 0 | 52.5% | 76.2% |
| 北九州 | 23 | .522 | 2 | 49.3% | 83.8% |
| 横浜 | 23 | .250 | 2 | 37.8% | 76.5% |
| ほっと神戸 | 21 | .381 | 0 | 50.0% | 80.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .203 | 25.0% | 5.6% | 1410 |
| 140-145km | .254 | 11.9% | 11.0% | 665 |
| 145-150km | .252 | 16.6% | 14.2% | 716 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | 0.0% | 0.0% | 1002 |
| 3-4球 | .253 | 20.1% | 4.2% | 1292 |
| 5球以上 | .222 | 25.9% | 16.5% | 1357 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .252 | 12.1% | 10.5% | 611 |
| 145-150km | .256 | 16.7% | 14.4% | 682 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .266 | 0.0% | 0.0% | 442 |
| ストライク | .221 | 23.8% | 4.8% | 1695 |
| ボール | .281 | 13.7% | 13.0% | 1508 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月5日(日) | ソフトバンク | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 2 | 2 | - | 6.23 |
| 3月29日(日) | 西武 | 先 | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 | - | 2.25 |
| 3-4月 計 | ERA4.32 WHIP1.56 | 8 1/3 | 4 | 9 | 5 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 4 | 6 | 3 | 1 | 1.29 |
| 5月13日(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 5 | 5 | 3 | 1 | 5.14 |
| 5月4日(月) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 6 | 1 | 0 | - | 3.86 |
| 5月 計 | ERA3.43 WHIP1.00 | 21 | 8 | 15 | 12 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 先 | 2 | 3 | 5 | 1 | 3 | 1 | 13.50 |
| 6月21日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 5 | 7 | 1 | - | 2.57 |
| 6月11日(木) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 1 | 1.59 |
| 6月4日(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 3 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA2.91 WHIP1.20 | 21 2/3 | 7 | 20 | 23 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 楽天 | 先 | 9 | 2 | 9 | 6 | 1 | - | 2.00 |
| 7月12日(日) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 5 | 2 | 1 | - | 1.80 |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 先 | 3 | 3 | 2 | 4 | 3 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA3.18 WHIP1.06 | 17 | 6 | 16 | 12 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 6 | 6 | 6 | 1 | 2 | 10.80 |
| 8月20日(木) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 6 | 6 | 3 | - | 1.50 |
| 8月14日(金) | 西武 | 先 | 6 | 4 | 7 | 2 | 2 | 2 | 6.00 |
| 8月4日(火) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA5.48 WHIP1.39 | 23 | 14 | 22 | 17 | 11 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 5 | 2 | - | 1.29 |
| 9月26日(土) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1.29 |
| 9月12日(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 5 | 10 | 6 | 6 | 1 | 6.43 |
| 9月5日(土) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 4 | 8 | 7 | 2 | - | 6.75 |
| 9-10月 計 | ERA3.76 WHIP1.52 | 26 1/3 | 11 | 29 | 24 | 12 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 49 | .381 | 0 | 7 | 14.3% | 10.2% |
| 阪神 | 24 | .348 | 1 | 5 | 20.8% | 4.2% |
| DeNA | 74 | .232 | 3 | 16 | 21.6% | 4.1% |
| 広島 | 45 | .256 | 1 | 6 | 13.3% | 2.2% |
| ヤクルト | 94 | .233 | 4 | 20 | 21.3% | 6.4% |
| 中日 | 74 | .271 | 3 | 14 | 18.9% | 4.1% |
| ソフトバンク | 496 | .311 | 20 | 87 | 17.5% | 8.5% |
| 日本ハム | 582 | .247 | 16 | 100 | 17.2% | 6.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 919 | .220 | 12 | 150 | 16.3% | 9.1% |
| オリックス | 490 | .256 | 8 | 64 | 13.1% | 6.5% |
| 西武 | 804 | .233 | 20 | 143 | 17.8% | 7.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1401球)
スライダー系の次 (1113球)
フォーク系の次 (498球)
カーブ系の次 (56球)
ツーシーム系の次 (43球)
シュート系の次 (42球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (1123球)
スライダー系の次 (846球)
フォーク系の次 (522球)
シュート系の次 (62球)
ツーシーム系の次 (12球)
カーブ系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)