M.ゴンザレス
オリックス / 内野手 / 右投・両打 / [ 二・一・三・指・遊 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.217
本塁打12
打点40
出塁率.266
長打率.385
OPS.650
打席321
安打65
三振85
四球15
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.217
7
出塁率
.266
2
長打率
.385
52
OPS
.650
28
BB/K
0.18
1
打球タイプ フライ
54.9%
73
PA/HR
26.8
79
得点圏OPS
0.815
81
接戦時OPS
0.639
60
球数/打席
3.7
14
全体
スイング率51.0%
86
コンタクト率73.4%
14
ストライクゾーン
スイング率67.5%
56
コンタクト率85.1%
28
ボールゾーン
スイング率34.3%
6
コンタクト率50.0%
24
対右投手
打率.196
OPS.598
本塁打8
打席244
対左投手
打率.284
OPS.812
本塁打4
打席77
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.9
内訳(得点): 打撃 -1.3 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +8.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.286
21
wRAA
-3.2
28
wRC+
88
24
OPS+
98
24
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 89
長打・選球
IsoP
.168
72
IsoD
.049
25
SecA
0.217
51
コンタクト傾向
BABIP
.261
15
K%
26.5%
7
BB%
4.7%
13
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.97
累積推定得点
XR Furtado
31.22
累積推定得点
RCAA
-3.90
RCWIN
-0.39
XR+
-2.58
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -4.13 XR+補正前 -2.8
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .188 | .406 | 33 | 0 | 28.0% | 70.0% |
| 1-0 | .458 | 1.087 | 26 | 1 | 45.5% | 78.7% |
| 2-0 | .429 | 1.357 | 14 | 2 | 54.5% | 83.3% |
| 3-0 | .500 | 2.857 | 7 | 1 | 30.8% | 100.0% |
| 0-1 | .190 | .476 | 21 | 0 | 51.9% | 68.8% |
| 1-1 | .385 | 1.198 | 28 | 3 | 66.9% | 79.0% |
| 2-1 | .364 | 1.364 | 11 | 2 | 74.4% | 78.1% |
| 3-1 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .070 | .163 | 43 | 0 | 56.0% | 68.6% |
| 1-2 | .152 | .391 | 67 | 1 | 69.3% | 65.9% |
| 2-2 | .135 | .432 | 37 | 1 | 68.3% | 75.9% |
| 3-2 | .200 | .734 | 31 | 0 | 71.1% | 78.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .559 | 187 | 6 | 49.6% | 76.1% |
| 1塁 | .250 | .735 | 60 | 3 | 52.4% | 70.6% |
| 2塁 | .182 | .614 | 24 | 1 | 55.8% | 62.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .450 | 1.176 | 21 | 1 | 48.7% | 70.3% |
| 1塁・3塁 | .143 | .365 | 9 | 0 | 54.8% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | 1.064 | 11 | 1 | 55.3% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .211 | .579 | 19 | 1 | 54.6% | 80.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .693 | 84 | 2 | 49.8% | 70.1% |
| 同点(0) | .204 | .661 | 100 | 4 | 47.5% | 70.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .186 | .574 | 103 | 4 | 53.5% | 77.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .933 | 15 | 1 | 58.0% | 69.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 469 | 135 | 39.5% | .234 | 5 | 27 | 52.2% | 84.5% |
| フォーク系 | 331 | 96 | 27.9% | .160 | 3 | 41 | 58.3% | 57.5% |
| スライダー系 | 214 | 49 | 18.0% | .209 | 1 | 11 | 43.9% | 73.4% |
| カーブ系 | 102 | 14 | 8.6% | .143 | 0 | 5 | 30.4% | 58.1% |
| ツーシーム系 | 38 | 16 | 3.2% | .385 | 2 | 0 | 60.5% | 91.3% |
| シンカー系 | 20 | 7 | 1.7% | .571 | 0 | 1 | 55.0% | 90.9% |
| シュート系 | 12 | 4 | 1.0% | .250 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 160 | .196 | 4 | 53.0% | 72.6% |
| ZOZOマリン | 27 | .167 | 1 | 46.7% | 66.1% |
| 楽天モバイル | 27 | .400 | 4 | 39.3% | 73.9% |
| PayPayドーム | 26 | .160 | 0 | 54.6% | 66.0% |
| エスコンF | 22 | .238 | 0 | 56.6% | 83.0% |
| ベルーナドーム | 20 | .222 | 1 | 50.7% | 81.6% |
| 甲子園 | 12 | .182 | 1 | 50.0% | 72.0% |
| バンテリンドーム | 10 | .300 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 神宮 | 9 | .333 | 1 | 48.5% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | .519 | 34.5% | 1.7% | 119 |
| 140-145km | .203 | .639 | 23.1% | 6.2% | 65 |
| 145-150km | .267 | .840 | 27.7% | 7.7% | 65 |
| 150km~ | .250 | .820 | 21.6% | 10.8% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .642 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| 3-4球 | .218 | .711 | 32.0% | 3.3% | 150 |
| 5球以上 | .163 | .552 | 40.7% | 11.0% | 91 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .226 | .649 | 14.7% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .271 | .798 | 22.6% | 9.4% | 53 |
| 150-155km | .200 | .704 | 26.1% | 8.7% | 23 |
| 155km~ | .167 | .500 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | .407 | 0 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .142 | .384 | 2 | 36.4% | 1.9% | 154 |
| ボール | .319 | 1.035 | 10 | 21.6% | 9.0% | 134 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(金) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/20(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/18(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/14(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(火) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.713 | 78 | 72 | 16 | 4 | 7 | 18 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/18(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/17(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(日) | ソフトバンク | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/9(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.288 OPS.865 | 55 | 52 | 15 | 3 | 8 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/24(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/15(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/13(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.219 OPS.572 | 74 | 73 | 16 | 2 | 10 | 27 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/11(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.378 | 19 | 18 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/29(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.077 OPS.244 | 30 | 26 | 2 | 0 | 3 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 10/7(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/6(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10/4(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 10/2(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/30(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/28(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9/25(月) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/19(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(日) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/2(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.241 OPS.798 | 61 | 54 | 13 | 3 | 11 | 17 | 6 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .091 | .182 | 0 | 52.6% | 75.0% |
| 阪神 | 12 | .182 | .705 | 1 | 50.0% | 72.0% |
| DeNA | 9 | .111 | .333 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 広島 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| ヤクルト | 9 | .333 | 1.000 | 1 | 48.5% | 50.0% |
| 中日 | 10 | .300 | .700 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| ソフトバンク | 58 | .125 | .334 | 0 | 56.2% | 74.3% |
| 日本ハム | 44 | .238 | .606 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| ロッテ | 55 | .184 | .599 | 2 | 48.8% | 73.3% |
| 楽天 | 60 | .309 | .974 | 5 | 46.4% | 68.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 49 | .233 | .794 | 3 | 49.7% | 73.1% |