早川 隆久
楽天 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.133
本塁打0
打点0
出塁率.188
長打率.133
OPS.321
打席17
安打2
三振6
四球1
死球0
全体
スイング率41.9%
コンタクト率84.6%
ストライクゾーン
スイング率52.3%
コンタクト率87.0%
ボールゾーン
スイング率16.7%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.125
OPS.347
本塁打0
打席10
対左投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.154
wRAA
-2.2
wRC+
-36
OPS+
48
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -35
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.055
SecA
0.067
コンタクト傾向
BABIP
.222
K%
35.3%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.49
累積推定得点
XR Furtado
0.16
累積推定得点
RCAA
-1.54
RCWIN
-0.15
XR+
-1.82
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -1.56 XR+補正前 -1.84
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .661 | 8 | 0 | 27.0% | 90.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .167 | .452 | 8 | 0 | 34.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 9 | 0 | 51.8% | 71.4% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 38 | 10 | 61.3% | .000 | 0 | 6 | 28.9% | 72.7% |
| スライダー系 | 11 | 4 | 17.7% | .250 | 0 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 8.1% | - | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 5 | 1 | 8.1% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 3.2% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 7 | .000 | 0 | 37.0% | 80.0% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .167 | .334 | 0 | 38.5% | 0.0% | 13 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | .667 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .500 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 広島 | 7 | .000 | .000 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.21
試合120
先発119
投球回733 2/3
奪三振651
与四球169
与死球13
WHIP1.16
被安打683
被本塁打81
QS70
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.21
57
WHIP
1.16
72
被打率
.245
52
被出塁率
.291
77
被長打率
.389
32
被OPS
.679
48
QS率
58.8%
74
HQS率
35.3%
81
球数/打席
3.9
67
GB%
40.1%
16
SwStr%
11.2%
70
F-Strike%
60.6%
95
ストレート 平均
144.3 km/h
27
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率50.5%
7
コンタクト率77.9%
51
ストライクゾーン
スイング率67.8%
25
コンタクト率85.2%
72
ボールゾーン
スイング率29.1%
74
コンタクト率56.7%
45
対右打者
被打率.236
被OPS.680
奪三振415
打席1737
対左打者
被打率.257
被OPS.679
奪三振236
打席1277
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+10.3
年度別: 2021 +3.2 / 2022 +0.2 / 2023 +0.3 / 2024 +4.0 / 2025 +0.1 / 2026 +2.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.17
61
xFIP
2.99
76
tRA
3.27
54
kwERA
3.48
83
LOB%
80.2%
66
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
56
FIP-
98
61
RSAA
-0.82
54
被wOBA
.299
55
被BABIP
.292
52
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
7.99
64
BB/9
2.07
86
HR/9
0.99
21
K/BB
3.85
90
打席ベース
K%
21.6%
69
BB%
5.6%
85
K-BB%
16.0%
83
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .341 | .960 | 357 | 21 | 32.4% | 77.4% |
| 1-0 | .344 | .991 | 159 | 11 | 42.0% | 73.9% |
| 2-0 | .311 | .822 | 45 | 1 | 35.5% | 74.3% |
| 3-0 | .000 | .818 | 33 | 0 | 13.5% | 84.6% |
| 0-1 | .310 | .795 | 296 | 10 | 49.8% | 78.7% |
| 1-1 | .308 | .795 | 254 | 11 | 59.5% | 76.6% |
| 2-1 | .377 | 1.015 | 107 | 5 | 59.5% | 78.6% |
| 3-1 | .171 | .990 | 76 | 2 | 45.6% | 77.1% |
| 0-2 | .173 | .411 | 336 | 3 | 55.6% | 75.0% |
| 1-2 | .175 | .419 | 560 | 3 | 64.5% | 77.1% |
| 2-2 | .180 | .454 | 442 | 9 | 72.1% | 81.8% |
| 3-2 | .240 | .817 | 348 | 5 | 76.1% | 82.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .653 | 1816 | 49 | 49.5% | 78.4% |
| 1塁 | .274 | .706 | 549 | 12 | 52.4% | 77.7% |
| 2塁 | .246 | .772 | 254 | 8 | 51.1% | 74.5% |
| 3塁 | .250 | .619 | 55 | 0 | 53.6% | 78.3% |
| 1塁・2塁 | .250 | .763 | 168 | 7 | 51.0% | 78.7% |
| 1塁・3塁 | .224 | .665 | 68 | 2 | 53.3% | 80.3% |
| 2塁・3塁 | .302 | .783 | 62 | 1 | 47.8% | 74.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .211 | .583 | 42 | 2 | 56.5% | 73.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .270 | .821 | 67 | 3 | 55.9% | 83.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .756 | 795 | 27 | 49.7% | 79.2% |
| 同点(0) | .235 | .647 | 1153 | 28 | 50.2% | 77.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .234 | .641 | 918 | 20 | 51.1% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .253 | .722 | 81 | 3 | 50.0% | 76.1% |
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4968 | 1259 | 42.5% | .259 | 48 | 235 | 52.2% | 85.3% |
| スライダー系 | 3277 | 847 | 28.1% | .238 | 18 | 153 | 49.4% | 77.8% |
| フォーク系 | 2340 | 715 | 20.0% | .205 | 12 | 241 | 56.1% | 61.4% |
| カーブ系 | 1093 | 193 | 9.4% | .341 | 3 | 22 | 33.7% | 84.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 992 | .238 | 26 | 49.7% | 76.6% |
| 楽天生命パーク | 505 | .266 | 14 | 50.4% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 277 | .233 | 4 | 50.6% | 78.5% |
| ベルーナドーム | 211 | .213 | 5 | 51.1% | 77.2% |
| ZOZOマリン | 189 | .266 | 11 | 51.1% | 80.6% |
| エスコンF | 144 | .275 | 5 | 52.0% | 73.4% |
| みずほPayPay | 108 | .234 | 2 | 47.8% | 73.5% |
| 東京ドーム | 108 | .220 | 5 | 53.8% | 78.5% |
| PayPayドーム | 100 | .230 | 4 | 50.3% | 84.3% |
| 札幌ドーム | 87 | .210 | 1 | 52.5% | 83.3% |
| ほっと神戸 | 59 | .222 | 0 | 52.8% | 70.4% |
| マツダスタジアム | 53 | .255 | 0 | 54.4% | 72.4% |
| 盛岡 | 29 | .259 | 0 | 50.0% | 85.5% |
| バンテリンドーム | 28 | .240 | 0 | 46.1% | 80.8% |
| 福島 | 27 | .320 | 0 | 46.6% | 72.7% |
| 横浜 | 24 | .286 | 0 | 52.5% | 83.3% |
| 甲子園 | 24 | .238 | 0 | 44.9% | 70.8% |
| メットライフ | 23 | .238 | 2 | 53.2% | 78.0% |
| 宮崎 | 14 | .417 | 0 | 47.9% | 78.3% |
| 神宮 | 12 | .545 | 2 | 57.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 25.1% | 6.1% | 1426 |
| 140-145km | .276 | 15.8% | 6.8% | 533 |
| 145-150km | .228 | 24.4% | 6.9% | 540 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | 0.0% | 0.0% | 814 |
| 3-4球 | .219 | 27.4% | 2.4% | 1134 |
| 5球以上 | .207 | 31.9% | 13.3% | 1066 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | 15.1% | 6.8% | 511 |
| 145-150km | .228 | 24.4% | 6.9% | 540 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .338 | 0.0% | 0.0% | 360 |
| ストライク | .218 | 29.0% | 2.7% | 1605 |
| ボール | .258 | 17.3% | 12.0% | 1044 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 西武 | 先 | 8 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 3 | 7 | 1 | - | 2.57 |
| 4月11日(土) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 2 | - | 1.29 |
| 3-4月 計 | ERA1.23 WHIP0.64 | 22 | 3 | 11 | 21 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 8 | 4 | 1 | - | 9.00 |
| 5月23日(土) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 5 | 7 | 1 | 2 | 2.57 |
| 5月15日(金) | ソフトバンク | 先 | 8 | 2 | 4 | 6 | 2 | 2 | 2.25 |
| 5月3日(日) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 3 | 9 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 27 | 9 | 20 | 26 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月22日(月) | 西武 | 先 | 7 | 4 | 4 | 10 | 2 | 2 | 5.14 |
| 6月13日(土) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 7 | 5 | 2 | - | 3.60 |
| 6月6日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 5 | 8 | 2 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA3.50 WHIP1.22 | 18 | 7 | 16 | 23 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ロッテ | 先 | 5 | 8 | 10 | 6 | 2 | 2 | 14.40 |
| 7月10日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 4 | - | 4.50 |
| 7月3日(金) | 日本ハム | 先 | 8 | 0 | 2 | 12 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.21 WHIP1.32 | 19 | 11 | 18 | 22 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1.13 |
| 8月22日(土) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 5 | 4 | 3 | - | - |
| 8月15日(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 6 | 5 | 2 | 2 | 2.57 |
| 8月8日(土) | 日本ハム | 先 | 8 | 0 | 6 | 7 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 7 | 4 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA1.50 WHIP0.92 | 36 | 6 | 27 | 23 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 4.50 |
| 9月27日(日) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | 1 | 3.86 |
| 9月19日(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2.57 |
| 9月12日(土) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 9 | 2 | 1 | - | 5.40 |
| 9月5日(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 5 | 4 | 4 | 2 | 2 | 7.50 |
| 9-10月 計 | ERA4.65 WHIP1.16 | 31 | 16 | 29 | 23 | 8 | 6 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 49 | .239 | 1 | 10 | 20.4% | 6.1% |
| 阪神 | 44 | .211 | 1 | 14 | 31.8% | 11.4% |
| DeNA | 44 | .282 | 0 | 10 | 22.7% | 6.8% |
| 広島 | 112 | .226 | 0 | 30 | 26.8% | 3.6% |
| ヤクルト | 83 | .360 | 3 | 15 | 18.1% | 4.8% |
| 中日 | 55 | .204 | 0 | 11 | 20.0% | 7.3% |
| ソフトバンク | 549 | .263 | 13 | 115 | 20.9% | 7.5% |
| 日本ハム | 522 | .226 | 12 | 133 | 25.5% | 4.6% |
| ロッテ | 411 | .234 | 18 | 91 | 22.1% | 5.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 637 | .252 | 17 | 123 | 19.3% | 5.2% |
| 西武 | 508 | .239 | 16 | 99 | 19.5% | 5.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1120球)
スライダー系の次 (770球)
カーブ系の次 (393球)
フォーク系の次 (376球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (912球)
スライダー系の次 (611球)
フォーク系の次 (424球)
カーブ系の次 (255球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)