木澤 尚文
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率0.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-195
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.13
RCWIN
-0.01
XR+
-0.23
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 50.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 50.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.39
試合219
先発0
投球回225 2/3
奪三振176
与四球85
与死球14
WHIP1.25
被安打197
被本塁打12
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.39
50
WHIP
1.25
51
被打率
.240
60
被出塁率
.319
44
被長打率
.350
60
被OPS
.669
54
球数/打席
3.8
83
GB%
50.7%
63
SwStr%
10.8%
60
F-Strike%
48.6%
11
ストレート 平均
150.5 km/h
85
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.2%
56
コンタクト率76.7%
64
ストライクゾーン
スイング率66.8%
34
コンタクト率89.5%
20
ボールゾーン
スイング率27.2%
54
コンタクト率47.9%
87
対右打者
被打率.209
被OPS.597
奪三振105
打席519
対左打者
被打率.277
被OPS.756
奪三振71
打席432
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.21
58
xFIP
3.50
36
tRA
3.15
60
kwERA
4.25
34
LOB%
75.6%
33
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
62
FIP-
90
76
RSAA
-4.76
39
被wOBA
.301
51
被BABIP
.288
58
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9
7.02
39
BB/9
3.39
37
HR/9
0.48
79
K/BB
2.07
31
打席ベース
K%
18.5%
42
BB%
8.9%
35
K-BB%
9.6%
33
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | .978 | 132 | 2 | 32.5% | 75.3% |
| 1-0 | .333 | .936 | 77 | 2 | 42.2% | 73.2% |
| 2-0 | .238 | .654 | 23 | 0 | 30.6% | 86.4% |
| 3-0 | .000 | .947 | 19 | 0 | 2.1% | 100.0% |
| 0-1 | .254 | .656 | 75 | 1 | 46.0% | 70.9% |
| 1-1 | .250 | .684 | 78 | 4 | 56.3% | 75.7% |
| 2-1 | .233 | .645 | 44 | 1 | 55.5% | 78.6% |
| 3-1 | .160 | .891 | 54 | 1 | 40.9% | 86.1% |
| 0-2 | .155 | .345 | 58 | 0 | 44.9% | 71.2% |
| 1-2 | .197 | .470 | 140 | 1 | 60.0% | 79.4% |
| 2-2 | .186 | .419 | 129 | 0 | 63.6% | 76.4% |
| 3-2 | .138 | .633 | 119 | 0 | 70.6% | 85.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .707 | 486 | 9 | 44.0% | 77.4% |
| 1塁 | .280 | .742 | 155 | 0 | 45.1% | 77.9% |
| 2塁 | .235 | .629 | 85 | 1 | 51.2% | 75.5% |
| 3塁 | .258 | .669 | 35 | 0 | 52.3% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .235 | .716 | 96 | 2 | 46.3% | 73.2% |
| 1塁・3塁 | .136 | .336 | 26 | 0 | 50.0% | 68.9% |
| 2塁・3塁 | .042 | .198 | 32 | 0 | 53.2% | 79.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .129 | .420 | 36 | 0 | 53.5% | 73.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .281 | .812 | 70 | 1 | 48.5% | 79.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .545 | 420 | 1 | 44.4% | 77.3% |
| 同点(0) | .195 | .651 | 144 | 5 | 47.7% | 74.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .299 | .814 | 257 | 4 | 46.8% | 75.8% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .796 | 60 | 1 | 49.0% | 78.8% |
△ シュート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
○ カーブ系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 1910 | 513 | 52.9% | .261 | 5 | 63 | 44.7% | 87.6% |
| スライダー系 | 1135 | 294 | 31.4% | .203 | 6 | 78 | 49.6% | 61.8% |
| フォーク系 | 325 | 95 | 9.0% | .264 | 1 | 29 | 48.9% | 69.8% |
| カーブ系 | 182 | 36 | 5.0% | .212 | 0 | 5 | 36.8% | 74.6% |
| ストレート系 | 57 | 13 | 1.6% | .167 | 0 | 1 | 42.1% | 91.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 532 | .258 | 7 | 45.5% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 78 | .250 | 0 | 47.0% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 74 | .254 | 2 | 49.8% | 77.6% |
| 横浜 | 67 | .180 | 1 | 43.1% | 72.6% |
| 甲子園 | 64 | .254 | 1 | 46.8% | 75.6% |
| 東京ドーム | 61 | .145 | 1 | 45.8% | 68.3% |
| 京セラD大阪 | 34 | .219 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 松山 | 14 | .364 | 0 | 50.0% | 95.8% |
| 楽天生命パーク | 8 | .143 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| エスコンF | 5 | .250 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .153 | 31.8% | 6.5% | 107 |
| 140-145km | .207 | 35.8% | 8.6% | 162 |
| 145-150km | .160 | 20.3% | 10.9% | 64 |
| 150km~ | .231 | 17.2% | 14.2% | 267 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | 0.0% | 0.0% | 285 |
| 3-4球 | .219 | 21.8% | 5.5% | 326 |
| 5球以上 | .159 | 30.9% | 19.7% | 340 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .200 | 9.1% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| ストライク | .193 | 28.2% | 6.9% | 394 |
| ボール | .227 | 15.6% | 13.7% | 417 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月24日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4月3日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 3月27日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.45 WHIP1.64 | 7 1/3 | 2 | 7 | 4 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月16日(土) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | - | 9.00 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月3日(日) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.86 WHIP1.71 | 2 1/3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 193 | .224 | 1 | 45 | 23.3% | 8.8% |
| 阪神 | 184 | .255 | 3 | 35 | 19.0% | 8.7% |
| DeNA | 145 | .244 | 4 | 26 | 17.9% | 5.5% |
| 広島 | 143 | .272 | 3 | 20 | 14.0% | 7.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 191 | .228 | 1 | 28 | 14.7% | 11.5% |
| ソフトバンク | 6 | .250 | 0 | 2 | 33.3% | 16.7% |
| 日本ハム | 20 | .313 | 0 | 3 | 15.0% | 15.0% |
| ロッテ | 21 | .111 | 0 | 3 | 14.3% | 9.5% |
| 楽天 | 18 | .286 | 0 | 3 | 16.7% | 11.1% |
| オリックス | 23 | .190 | 0 | 10 | 43.5% | 4.3% |
| 西武 | 7 | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 42.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (478球)
スライダー系の次 (209球)
カーブ系の次 (43球)
フォーク系の次 (41球)
2球目 → 3球目
シュート系の次 (328球)
スライダー系の次 (224球)
フォーク系の次 (48球)
カーブ系の次 (27球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)