R.デラロサ
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-183
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.23
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.15
試合76
先発0
投球回68 2/3
奪三振58
与四球22
与死球4
WHIP1.14
被安打56
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.15
59
WHIP
1.14
76
被打率
.224
78
被出塁率
.295
73
被長打率
.324
77
被OPS
.619
78
球数/打席
3.9
69
GB%
44.0%
31
SwStr%
11.1%
67
F-Strike%
54.6%
50
ストレート 平均
151.4 km/h
89
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率48.0%
28
コンタクト率76.9%
60
ストライクゾーン
スイング率66.3%
41
コンタクト率88.1%
36
ボールゾーン
スイング率30.7%
87
コンタクト率54.1%
58
対右打者
被打率.220
被OPS.564
奪三振34
打席158
対左打者
被打率.229
被OPS.690
奪三振24
打席125
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.16
62
xFIP
3.37
47
tRA
2.88
72
kwERA
3.87
60
LOB%
77.3%
43
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
56
FIP-
99
57
RSAA
+0.38
58
被wOBA
.280
77
被BABIP
.270
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
7.60
56
BB/9
2.88
56
HR/9
0.66
58
K/BB
2.64
56
打席ベース
K%
20.5%
60
BB%
7.8%
53
K-BB%
12.7%
60
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | .906 | 34 | 1 | 32.4% | 81.5% |
| 1-0 | .176 | .578 | 19 | 1 | 47.4% | 74.1% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 22.6% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 6 | 1 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .235 | .471 | 18 | 0 | 37.5% | 78.4% |
| 1-1 | .200 | .551 | 27 | 1 | 57.4% | 77.0% |
| 2-1 | .357 | .829 | 15 | 0 | 50.8% | 66.7% |
| 3-1 | .333 | 1.033 | 10 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 0-2 | .217 | .565 | 23 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| 1-2 | .179 | .393 | 56 | 0 | 71.5% | 75.9% |
| 2-2 | .059 | .229 | 36 | 0 | 69.6% | 80.0% |
| 3-2 | .261 | .848 | 34 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .606 | 145 | 1 | 45.7% | 76.8% |
| 1塁 | .250 | .781 | 52 | 2 | 48.4% | 84.0% |
| 2塁 | .105 | .454 | 23 | 1 | 44.9% | 68.2% |
| 3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .192 | .596 | 28 | 1 | 53.9% | 72.9% |
| 1塁・3塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 44.2% | 91.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .944 | 9 | 0 | 56.7% | 70.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .533 | 10 | 0 | 69.0% | 72.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.389 | 12 | 1 | 41.9% | 72.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .491 | 98 | 0 | 49.2% | 74.6% |
| 同点(0) | .280 | .653 | 29 | 0 | 48.1% | 76.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .202 | .583 | 113 | 3 | 47.9% | 76.4% |
| 大差リード(+4以上) | .296 | .869 | 31 | 1 | 46.8% | 88.1% |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 458 | 129 | 41.9% | .209 | 1 | 39 | 47.2% | 66.7% |
| ストレート系 | 440 | 107 | 40.3% | .226 | 4 | 14 | 48.9% | 87.4% |
| フォーク系 | 113 | 32 | 10.3% | .290 | 0 | 4 | 56.6% | 70.3% |
| ツーシーム系 | 79 | 15 | 7.2% | .182 | 0 | 1 | 36.7% | 89.7% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 157 | .224 | 4 | 47.7% | 76.5% |
| 横浜 | 29 | .214 | 0 | 50.5% | 79.6% |
| 甲子園 | 25 | .240 | 1 | 57.1% | 66.1% |
| バンテリンドーム | 18 | .200 | 0 | 35.5% | 86.4% |
| マツダスタジアム | 18 | .067 | 0 | 37.8% | 77.4% |
| 神宮 | 18 | .250 | 0 | 47.7% | 74.2% |
| 前橋 | 5 | .200 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 岐阜 | 5 | 1.000 | 0 | 67.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .265 | 31.8% | 7.3% | 110 |
| 140-145km | .125 | 16.7% | 4.8% | 42 |
| 145-150km | .417 | 6.3% | 18.8% | 32 |
| 150km~ | .173 | 14.6% | 4.5% | 89 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .218 | 27.1% | 4.2% | 118 |
| 5球以上 | .176 | 27.7% | 18.1% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .500 | 5.0% | 25.0% | 20 |
| 150-155km | .194 | 13.4% | 4.5% | 67 |
| 155km~ | .071 | 20.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .211 | 27.2% | 2.9% | 136 |
| ボール | .189 | 18.6% | 15.9% | 113 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 40 | .237 | 1 | 12 | 30.0% | 2.5% |
| DeNA | 57 | .241 | 0 | 11 | 19.3% | 5.3% |
| 広島 | 28 | .080 | 0 | 10 | 35.7% | 10.7% |
| ヤクルト | 63 | .226 | 1 | 9 | 14.3% | 7.9% |
| 中日 | 70 | .207 | 0 | 11 | 15.7% | 11.4% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 5 | .750 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 楽天 | 7 | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| オリックス | 6 | .400 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 6 | .500 | 2 | 1 | 16.7% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (103球)
スライダー系の次 (81球)
ツーシーム系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (81球)
スライダー系の次 (73球)
ツーシーム系の次 (12球)
フォーク系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)