J.デュプランティエ
阪神 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.034
本塁打0
打点0
出塁率.034
長打率.034
OPS.069
打席31
安打1
三振16
四球0
死球0
全体
スイング率38.4%
コンタクト率65.1%
ストライクゾーン
スイング率40.3%
コンタクト率72.4%
ボールゾーン
スイング率35.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.045
OPS.091
本塁打0
打席24
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.031
wRAA
-7.3
wRC+
-147
OPS+
11
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -155
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.077
K%
51.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.07
累積推定得点
XR Furtado
-2.07
累積推定得点
RCAA
-4.68
RCWIN
-0.47
XR+
-6.71
XRWIN
-0.67
RCAA補正前 -4.33 XR+補正前 -6.36
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.1% | 80.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 53.3% | 25.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .048 | .095 | 21 | 0 | 28.6% | 58.3% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 14 | 0 | 50.9% | 60.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .083 | .167 | 13 | 0 | 20.9% | 66.7% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 65 | 17 | 58.0% | .000 | 0 | 10 | 30.8% | 75.0% |
| フォーク系 | 24 | 8 | 21.4% | .000 | 0 | 4 | 54.2% | 46.2% |
| スライダー系 | 11 | 3 | 9.8% | .000 | 0 | 1 | 63.6% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 6.2% | .500 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 2.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 14 | .083 | 0 | 35.3% | 61.1% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 52.6% | 40.0% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .056 | .112 | 57.9% | 0.0% | 19 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 63.2% | 0.0% | 19 |
| ボール | .111 | .222 | 0 | 40.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 15.0% | 66.7% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| DeNA | 10 | .000 | .000 | 0 | 48.4% | 46.7% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 10 | .100 | .200 | 0 | 38.5% | 73.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.08
試合17
先発17
投球回99 2/3
奪三振119
与四球24
与死球6
WHIP0.85
被安打61
被本塁打1
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.08
93
WHIP
0.85
99
被打率
.175
97
被出塁率
.239
99
被長打率
.221
99
被OPS
.460
99
QS率
47.1%
51
HQS率
23.5%
62
球数/打席
4.0
37
GB%
44.8%
34
SwStr%
12.1%
81
F-Strike%
56.2%
66
ストレート 平均
150.2 km/h
84
ストレート 最高
157.0 km/h
83
全体(被)
スイング率45.0%
73
コンタクト率73.0%
87
ストライクゾーン
スイング率60.0%
95
コンタクト率84.9%
76
ボールゾーン
スイング率29.3%
76
コンタクト率47.5%
88
対右打者
被打率.164
被OPS.429
奪三振49
打席176
対左打者
被打率.185
被OPS.486
奪三振70
打席212
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.41
100
xFIP
2.27
97
tRA
1.28
99
kwERA
2.46
99
LOB%
75.9%
35
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
141
89
FIP-
48
99
RSAA
+12.40
84
被wOBA
.213
99
被BABIP
.260
86
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 154
9回換算レート
K/9
10.75
97
BB/9
2.17
83
HR/9
0.09
98
K/BB
4.96
96
打席ベース
K%
30.7%
98
BB%
6.2%
78
K-BB%
24.5%
99
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .445 | 36 | 0 | 25.1% | 68.0% |
| 1-0 | .176 | .458 | 19 | 0 | 41.2% | 76.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .267 | .724 | 31 | 1 | 47.2% | 73.1% |
| 1-1 | .348 | .768 | 25 | 0 | 47.9% | 75.0% |
| 2-1 | .294 | .627 | 18 | 0 | 55.6% | 82.2% |
| 3-1 | .222 | .912 | 19 | 0 | 50.0% | 93.8% |
| 0-2 | .041 | .082 | 49 | 0 | 52.8% | 51.8% |
| 1-2 | .147 | .294 | 70 | 0 | 57.0% | 72.5% |
| 2-2 | .117 | .264 | 61 | 0 | 64.1% | 70.7% |
| 3-2 | .268 | .778 | 51 | 0 | 72.9% | 80.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .184 | .491 | 235 | 1 | 44.2% | 74.8% |
| 1塁 | .133 | .325 | 70 | 0 | 45.8% | 74.4% |
| 2塁 | .161 | .429 | 34 | 0 | 45.5% | 66.1% |
| 3塁 | .200 | .367 | 12 | 0 | 71.4% | 55.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .548 | 18 | 0 | 34.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .311 | 10 | 0 | 51.2% | 68.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .148 | .421 | 73 | 0 | 43.7% | 78.7% |
| 同点(0) | .208 | .512 | 166 | 0 | 45.7% | 74.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .150 | .418 | 149 | 1 | 44.9% | 69.4% |
△ ストレート系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 810 | 213 | 52.4% | .193 | 1 | 54 | 44.6% | 81.7% |
| スライダー系 | 334 | 74 | 21.6% | .209 | 0 | 14 | 48.2% | 73.3% |
| カーブ系 | 255 | 68 | 16.5% | .104 | 0 | 37 | 45.1% | 53.9% |
| フォーク系 | 148 | 33 | 9.6% | .152 | 0 | 14 | 39.9% | 57.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 179 | .196 | 1 | 47.0% | 69.8% |
| 京セラD大阪 | 61 | .157 | 0 | 41.0% | 76.0% |
| 横浜 | 48 | .109 | 0 | 46.1% | 70.5% |
| 神宮 | 42 | .220 | 0 | 45.8% | 85.2% |
| エスコンF | 23 | .091 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| ベルーナドーム | 21 | .313 | 0 | 41.9% | 72.2% |
| 東京ドーム | 14 | .000 | 0 | 35.5% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .121 | 50.5% | 1.9% | 103 |
| 140-145km | .143 | 17.6% | 11.8% | 34 |
| 145-150km | .260 | 16.4% | 16.4% | 67 |
| 150km~ | .149 | 35.2% | 5.7% | 105 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .205 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| 3-4球 | .153 | 42.2% | 3.2% | 154 |
| 5球以上 | .183 | 36.7% | 12.9% | 147 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .205 | 17.9% | 19.6% | 56 |
| 150-155km | .146 | 34.3% | 6.1% | 99 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .135 | 38.8% | 3.6% | 196 |
| ボール | .238 | 27.5% | 11.1% | 153 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(木) | ヤクルト | 先 | 4 | 2 | 6 | 2 | 1 | - | 4.50 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 2 | 4 | 4 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA4.00 WHIP1.44 | 9 | 4 | 8 | 6 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 61 | .196 | 0 | 22 | 36.1% | 8.2% |
| 阪神 | 21 | .133 | 0 | 4 | 19.0% | 19.0% |
| DeNA | 96 | .143 | 1 | 30 | 31.2% | 3.1% |
| 広島 | 23 | .200 | 0 | 8 | 34.8% | 13.0% |
| ヤクルト | 112 | .202 | 0 | 26 | 23.2% | 4.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 23 | .091 | 0 | 12 | 52.2% | 4.3% |
| ロッテ | 31 | .138 | 0 | 12 | 38.7% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 21 | .313 | 0 | 5 | 23.8% | 14.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (174球)
スライダー系の次 (77球)
カーブ系の次 (58球)
フォーク系の次 (26球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (153球)
スライダー系の次 (89球)
カーブ系の次 (27球)
フォーク系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)