A.ジャクソン
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
→
直近1登板
普通
9月28日(月)・先発 6 2/3回 / 今季ERA 3.40
失点率
2.70
↓ -0.90
WHIP
1.20
↑ +0.40
被OPS
0.617
↓ -0.057
投球回
6 2/3
↑ +1.7
失点
2
→ ±0
奪三振
7
→ ±0
与四死球
6
↑ +5
被安打
5
↑ +2
被本塁打
0
↓ -2
球数/打席
3.93
↑ +0.08
基本成績
打率.200
本塁打0
打点0
出塁率.200
長打率.200
OPS.400
打席5
安打1
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率48.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.178
wRAA
-0.6
wRC+
-8
OPS+
59
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -9
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
40.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.20
累積推定得点
XR Furtado
0.12
累積推定得点
RCAA
-0.40
RCWIN
-0.04
XR+
-0.46
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.39 XR+補正前 -0.46
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 3 | 36.0% | .000 | 0 | 2 | 55.6% | 60.0% |
| スライダー系 | 8 | 1 | 32.0% | 1.000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 12.0% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.40
試合25
先発25
投球回150 2/3
奪三振140
与四球58
与死球11
WHIP1.19
被安打121
被本塁打15
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.40
30
WHIP
1.19
38
被打率
.221
64
被出塁率
.307
29
被長打率
.349
48
被OPS
.655
44
QS率
56.0%
60
HQS率
28.0%
64
球数/打席
4.2
8
GB%
43.7%
28
SwStr%
11.9%
63
F-Strike%
57.7%
63
ストレート 平均
152.9 km/h
93
ストレート 最高
159.0 km/h
95
全体(被)
スイング率47.9%
47
コンタクト率75.2%
61
ストライクゾーン
スイング率67.8%
25
コンタクト率82.3%
79
ボールゾーン
スイング率29.5%
45
コンタクト率60.1%
33
対右打者
被打率.225
被OPS.686
奪三振61
打席291
対左打者
被打率.217
被OPS.629
奪三振79
打席336
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.61
28
xFIP
3.60
29
tRA
3.85
24
kwERA
3.83
43
LOB%
78.7%
35
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
96
31
FIP-
111
26
RSAA
-2.01
24
被wOBA
.296
41
被BABIP
.268
62
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
8.36
61
BB/9
3.46
17
HR/9
0.90
39
K/BB
2.41
27
打席ベース
K%
22.3%
59
BB%
9.2%
17
K-BB%
13.1%
43
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .964 | 65 | 4 | 33.1% | 72.6% |
| 1-0 | .276 | .759 | 29 | 1 | 38.6% | 69.2% |
| 2-0 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 38.2% | 58.8% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 4.2% | 0.0% |
| 0-1 | .298 | .787 | 50 | 2 | 44.0% | 74.8% |
| 1-1 | .298 | .787 | 50 | 3 | 56.4% | 75.9% |
| 2-1 | .250 | .633 | 29 | 1 | 56.6% | 71.6% |
| 3-1 | .400 | 1.596 | 37 | 1 | 42.9% | 87.5% |
| 0-2 | .115 | .264 | 54 | 0 | 50.3% | 79.3% |
| 1-2 | .125 | .333 | 96 | 1 | 56.2% | 71.3% |
| 2-2 | .186 | .418 | 104 | 0 | 66.8% | 81.1% |
| 3-2 | .209 | .792 | 98 | 2 | 76.0% | 82.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .656 | 360 | 11 | 45.9% | 74.8% |
| 1塁 | .234 | .722 | 129 | 4 | 47.1% | 75.8% |
| 2塁 | .186 | .488 | 48 | 0 | 56.5% | 73.6% |
| 3塁 | .429 | .866 | 16 | 0 | 58.5% | 65.8% |
| 1塁・2塁 | .029 | .183 | 43 | 0 | 53.5% | 73.5% |
| 1塁・3塁 | .375 | .833 | 9 | 0 | 52.9% | 94.4% |
| 2塁・3塁 | .417 | 1.295 | 13 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.222 | 9 | 0 | 51.4% | 94.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .606 | 200 | 3 | 49.9% | 76.1% |
| 同点(0) | .188 | .597 | 232 | 4 | 47.2% | 71.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .778 | 181 | 8 | 46.2% | 78.1% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .833 | 12 | 0 | 56.9% | 82.8% |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1116 | 275 | 42.6% | .195 | 9 | 53 | 49.6% | 80.7% |
| フォーク系 | 635 | 151 | 24.2% | .252 | 1 | 42 | 50.2% | 65.5% |
| スライダー系 | 538 | 136 | 20.5% | .228 | 4 | 24 | 49.6% | 78.6% |
| カーブ系 | 331 | 65 | 12.6% | .237 | 1 | 21 | 35.0% | 68.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 304 | .206 | 7 | 49.5% | 74.4% |
| 京セラD大阪 | 109 | .313 | 1 | 47.6% | 80.4% |
| エスコンF | 61 | .185 | 2 | 48.2% | 74.3% |
| ベルーナドーム | 51 | .220 | 1 | 45.9% | 75.0% |
| 神宮 | 28 | .240 | 0 | 44.7% | 76.3% |
| 前橋 | 26 | .200 | 2 | 43.7% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 26 | .125 | 1 | 43.7% | 71.1% |
| マツダスタジアム | 22 | .190 | 1 | 46.1% | 72.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .185 | 33.1% | 3.4% | 118 |
| 140-145km | .186 | 32.7% | 13.3% | 113 |
| 145-150km | .206 | 10.5% | 7.9% | 38 |
| 150km~ | .161 | 25.1% | 15.6% | 199 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .299 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .186 | 29.9% | 2.8% | 211 |
| 5球以上 | .205 | 28.4% | 19.2% | 271 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .077 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 150-155km | .196 | 20.0% | 15.7% | 140 |
| 155km~ | .082 | 37.3% | 15.3% | 59 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .310 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .186 | 31.9% | 5.6% | 323 |
| ボール | .247 | 15.6% | 16.5% | 237 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 1 | 12 | 5 | - | - |
| 4月21日(火) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3.60 |
| 4月14日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 6 | 8 | 6 | 1 | 5.14 |
| 4月8日(水) | オリックス | 先 | 6 | 6 | 8 | 4 | 2 | - | 9.00 |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 1 | 5 | 3 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.23 | 30 | 12 | 21 | 33 | 18 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 1.50 |
| 5月19日(火) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 4 | 6 | 5 | 2 | 4.50 |
| 5月12日(火) | 日本ハム | 先 | 7 2/3 | 2 | 4 | 8 | 1 | 1 | 2.35 |
| 5月5日(火) | オリックス | 先 | 6 | 5 | 8 | 4 | 2 | - | 7.50 |
| 5月 計 | ERA3.86 WHIP1.01 | 25 2/3 | 11 | 20 | 24 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 1.29 |
| 6月19日(金) | 楽天 | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9.00 |
| 6月9日(火) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 6月2日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 6 | 7 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.21 | 24 | 6 | 20 | 19 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | オリックス | 先 | 7 1/3 | 1 | 6 | 7 | 3 | 1 | 1.23 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 先 | 5 | 4 | 7 | 5 | 2 | - | 7.20 |
| 7月14日(火) | 西武 | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 5 | 3 | 1 | 3.38 |
| 7月7日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 1 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA3.28 WHIP1.26 | 24 2/3 | 9 | 23 | 21 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 日本ハム | 先 | 4 | 6 | 5 | 5 | 3 | 1 | 13.50 |
| 8月23日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 3 | 1 | 3.00 |
| 8月15日(土) | 西武 | 先 | 6 2/3 | 1 | 5 | 8 | 5 | - | 1.35 |
| 8月8日(土) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 4 | 3 | 3 | - | - |
| 8月2日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 4 | 5 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.64 WHIP1.15 | 29 2/3 | 12 | 21 | 26 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 日本ハム | 先 | 6 2/3 | 2 | 5 | 7 | 6 | - | 2.70 |
| 9月22日(火) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 3 | 7 | 1 | 2 | 3.60 |
| 9月4日(金) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 8 | 3 | 2 | - | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA3.78 WHIP1.32 | 16 2/3 | 7 | 16 | 17 | 9 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 22 | .190 | 1 | 6 | 27.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 28 | .240 | 0 | 7 | 25.0% | 10.7% |
| 中日 | 26 | .208 | 0 | 5 | 19.2% | 7.7% |
| ソフトバンク | 24 | .350 | 0 | 5 | 20.8% | 8.3% |
| 日本ハム | 200 | .193 | 5 | 47 | 23.5% | 9.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 72 | .161 | 2 | 19 | 26.4% | 11.1% |
| オリックス | 178 | .264 | 4 | 32 | 18.0% | 7.9% |
| 西武 | 77 | .213 | 3 | 19 | 24.7% | 13.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (250球)
スライダー系の次 (122球)
フォーク系の次 (107球)
カーブ系の次 (83球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (204球)
フォーク系の次 (119球)
スライダー系の次 (93球)
カーブ系の次 (67球)