A.エスピノーザ
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席10
安打0
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率28.9%
コンタクト率38.5%
ストライクゾーン
スイング率24.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率35.0%
コンタクト率14.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-2.6
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
90.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.97
累積推定得点
RCAA
-1.53
RCWIN
-0.15
XR+
-2.46
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -1.47 XR+補正前 -2.4
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 22.2% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 6 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 31.2% | 40.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 26.3% | 40.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 19 | 5 | 42.2% | .000 | 0 | 4 | 26.3% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 16 | 3 | 35.6% | .000 | 0 | 3 | 37.5% | 33.3% |
| スライダー系 | 8 | 2 | 17.8% | .000 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 4.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 18.2% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.68
試合68
先発68
投球回412 2/3
奪三振368
与四球128
与死球14
WHIP1.20
被安打369
被本塁打16
QS44
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.68
79
WHIP
1.20
62
被打率
.241
60
被出塁率
.303
63
被長打率
.318
79
被OPS
.621
77
QS率
64.7%
86
HQS率
30.9%
75
球数/打席
3.9
64
GB%
55.1%
83
SwStr%
9.9%
45
F-Strike%
56.0%
65
ストレート 平均
149.5 km/h
79
ストレート 最高
157.0 km/h
83
全体(被)
スイング率44.3%
80
コンタクト率77.6%
54
ストライクゾーン
スイング率61.4%
90
コンタクト率88.0%
37
ボールゾーン
スイング率26.8%
48
コンタクト率53.2%
62
対右打者
被打率.246
被OPS.603
奪三振156
打席775
対左打者
被打率.236
被OPS.636
奪三振212
打席930
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.52
90
xFIP
2.88
82
tRA
2.33
88
kwERA
3.71
71
LOB%
79.4%
58
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
114
72
FIP-
82
87
RSAA
+23.84
92
被wOBA
.280
77
被BABIP
.304
36
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 119
9回換算レート
K/9
8.03
65
BB/9
2.79
60
HR/9
0.35
91
K/BB
2.88
65
打席ベース
K%
21.6%
69
BB%
7.5%
57
K-BB%
14.1%
70
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .256 | .589 | 152 | 1 | 24.7% | 75.6% |
| 1-0 | .361 | .898 | 129 | 4 | 43.5% | 78.5% |
| 2-0 | .310 | .817 | 30 | 1 | 31.5% | 85.3% |
| 3-0 | .333 | 1.246 | 23 | 0 | 9.0% | 100.0% |
| 0-1 | .308 | .701 | 165 | 1 | 43.1% | 76.1% |
| 1-1 | .323 | .813 | 159 | 4 | 51.5% | 79.6% |
| 2-1 | .351 | .847 | 96 | 3 | 57.8% | 81.8% |
| 3-1 | .250 | 1.051 | 82 | 1 | 44.0% | 81.2% |
| 0-2 | .114 | .234 | 150 | 0 | 52.8% | 72.0% |
| 1-2 | .172 | .376 | 269 | 0 | 58.7% | 76.3% |
| 2-2 | .166 | .388 | 226 | 1 | 62.3% | 77.6% |
| 3-2 | .247 | .742 | 222 | 0 | 74.8% | 79.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .232 | .586 | 989 | 8 | 43.4% | 78.7% |
| 1塁 | .248 | .626 | 317 | 2 | 44.2% | 76.2% |
| 2塁 | .294 | .854 | 142 | 3 | 45.4% | 76.1% |
| 3塁 | .120 | .231 | 27 | 0 | 49.0% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .218 | .550 | 121 | 1 | 45.1% | 74.1% |
| 1塁・3塁 | .229 | .689 | 46 | 0 | 46.7% | 83.5% |
| 2塁・3塁 | .440 | .998 | 32 | 0 | 55.1% | 85.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .862 | 31 | 2 | 54.1% | 76.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .661 | 8 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .178 | .488 | 421 | 3 | 45.3% | 76.0% |
| 同点(0) | .229 | .600 | 690 | 7 | 43.9% | 77.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .301 | .744 | 556 | 6 | 44.2% | 79.3% |
| 大差リード(+4以上) | .269 | .718 | 30 | 0 | 43.0% | 80.0% |
△ ツーシーム系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 3511 | 950 | 53.0% | .257 | 10 | 154 | 45.7% | 84.9% |
| スライダー系 | 1577 | 373 | 23.8% | .235 | 4 | 64 | 43.7% | 71.3% |
| カーブ系 | 1080 | 290 | 16.3% | .207 | 2 | 120 | 43.7% | 63.1% |
| フォーク系 | 287 | 45 | 4.3% | .159 | 0 | 15 | 32.1% | 64.1% |
| ストレート系 | 165 | 47 | 2.5% | .273 | 0 | 15 | 46.7% | 88.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 859 | .234 | 6 | 44.5% | 77.9% |
| ZOZOマリン | 213 | .222 | 0 | 42.6% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 199 | .257 | 1 | 45.1% | 75.7% |
| 楽天モバイル | 96 | .271 | 2 | 43.4% | 80.9% |
| エスコンF | 90 | .329 | 5 | 45.4% | 76.1% |
| みずほPayPay | 54 | .156 | 1 | 41.2% | 69.2% |
| 横浜 | 49 | .190 | 0 | 41.0% | 76.2% |
| 宮崎 | 30 | .333 | 0 | 52.7% | 85.7% |
| 東京ドーム | 28 | .200 | 1 | 46.7% | 77.5% |
| ほっと神戸 | 25 | .318 | 0 | 44.0% | 86.4% |
| 那覇 | 25 | .227 | 0 | 45.4% | 77.3% |
| マツダスタジアム | 22 | .150 | 0 | 51.1% | 64.4% |
| 神宮 | 15 | .333 | 0 | 37.7% | 85.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .162 | 39.3% | 7.8% | 425 |
| 140-145km | .208 | 21.8% | 10.9% | 55 |
| 145-150km | .275 | 17.8% | 14.5% | 325 |
| 150km~ | .158 | 33.7% | 11.6% | 303 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .307 | 0.0% | 0.0% | 446 |
| 3-4球 | .221 | 26.5% | 3.1% | 650 |
| 5球以上 | .212 | 32.2% | 17.7% | 609 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 20.0% | 5.0% | 20 |
| 150-155km | .211 | 50.0% | 0.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .256 | 0.0% | 0.0% | 152 |
| ストライク | .202 | 30.1% | 5.1% | 868 |
| ボール | .290 | 15.7% | 12.3% | 681 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 3 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 4月15日(水) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 | - | - |
| 4月8日(水) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 4月1日(水) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 5 | 7 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.62 WHIP0.83 | 29 | 2 | 18 | 26 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 5月20日(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 5月10日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 6 | 5 | 3 | 1 | 3.00 |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 先 | 2 2/3 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | 16.88 |
| 5月 計 | ERA3.92 WHIP1.35 | 20 2/3 | 9 | 21 | 20 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 7 | 8 | 2 | - | 1.50 |
| 6月19日(金) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | 7.50 |
| 6月11日(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 6月4日(木) | 巨人 | 先 | 7 1/3 | 1 | 5 | 9 | 2 | 1 | 1.23 |
| 6月 計 | ERA2.73 WHIP1.10 | 26 1/3 | 8 | 23 | 25 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 2 | 1 | 1.29 |
| 7月12日(日) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 2.57 |
| 7月5日(日) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 5 | 2 | 0 | - | 1.29 |
| 7月 計 | ERA1.71 WHIP0.76 | 21 | 4 | 12 | 14 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 3 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 8月20日(木) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 4 | 9 | 0 | - | 1.13 |
| 8月12日(水) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 7 | 6 | 1 | 2 | 1.80 |
| 8月5日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 9 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.73 WHIP1.04 | 26 | 5 | 23 | 25 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 5 | 7 | 2 | - | 1.13 |
| 9月19日(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 6 | 5 | 1 | 3 | 5.14 |
| 9月12日(土) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 2 | 3 | 4 | 5 | - | 3.38 |
| 9月5日(土) | ロッテ | 先 | 6 | 4 | 6 | 10 | 0 | 1 | 6.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.76 WHIP0.99 | 26 1/3 | 11 | 20 | 26 | 8 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 28 | .200 | 1 | 9 | 32.1% | 7.1% |
| 阪神 | 24 | .130 | 0 | 6 | 25.0% | 4.2% |
| DeNA | 74 | .182 | 0 | 17 | 23.0% | 8.1% |
| 広島 | 48 | .244 | 0 | 14 | 29.2% | 4.2% |
| ヤクルト | 40 | .222 | 0 | 8 | 20.0% | 7.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 249 | .225 | 2 | 52 | 20.9% | 10.8% |
| 日本ハム | 250 | .261 | 7 | 58 | 23.2% | 6.0% |
| ロッテ | 308 | .236 | 2 | 61 | 19.8% | 7.8% |
| 楽天 | 225 | .283 | 2 | 44 | 19.6% | 9.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 459 | .241 | 2 | 99 | 21.6% | 5.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (827球)
スライダー系の次 (454球)
カーブ系の次 (228球)
フォーク系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (630球)
スライダー系の次 (320球)
カーブ系の次 (166球)
フォーク系の次 (89球)
ストレート系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)