A.ブセニッツ
楽天 / 右投
基本成績
失点率2.67
試合65
先発0
投球回60 2/3
奪三振48
与四球19
与死球0
WHIP1.20
被安打54
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.67
79
WHIP
1.20
62
被打率
.243
56
被出塁率
.303
63
被長打率
.320
79
被OPS
.623
76
球数/打席
3.9
59
GB%
63.1%
96
SwStr%
10.2%
52
F-Strike%
58.3%
82
ストレート 平均
153.0 km/h
95
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率46.9%
45
コンタクト率78.2%
47
ストライクゾーン
スイング率67.2%
31
コンタクト率87.1%
49
ボールゾーン
スイング率23.4%
14
コンタクト率48.6%
84
対右打者
被打率.207
被OPS.501
奪三振32
打席128
対左打者
被打率.283
被OPS.749
奪三振16
打席121
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.55
89
xFIP
2.86
84
tRA
2.27
90
kwERA
4.00
51
LOB%
78.3%
49
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
121
80
FIP-
79
90
RSAA
+3.57
68
被wOBA
.281
76
被BABIP
.302
38
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 120
9回換算レート
K/9
7.12
43
BB/9
2.82
58
HR/9
0.30
94
K/BB
2.53
51
打席ベース
K%
19.3%
49
BB%
7.6%
55
K-BB%
11.7%
51
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .310 | .621 | 33 | 0 | 31.6% | 73.4% |
| 1-0 | .400 | 1.000 | 15 | 1 | 41.1% | 86.5% |
| 2-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .476 | 1.143 | 21 | 0 | 47.2% | 68.3% |
| 1-1 | .286 | .714 | 15 | 0 | 47.2% | 76.7% |
| 2-1 | .400 | 1.000 | 11 | 0 | 53.2% | 80.0% |
| 3-1 | .167 | 1.212 | 12 | 1 | 54.2% | 100.0% |
| 0-2 | .174 | .391 | 23 | 0 | 46.4% | 62.5% |
| 1-2 | .163 | .326 | 43 | 0 | 65.7% | 83.1% |
| 2-2 | .167 | .400 | 30 | 0 | 63.2% | 81.4% |
| 3-2 | .083 | .455 | 36 | 0 | 69.1% | 86.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .635 | 146 | 2 | 48.1% | 75.6% |
| 1塁 | .293 | .618 | 46 | 0 | 45.7% | 82.3% |
| 2塁 | .100 | .282 | 12 | 0 | 54.4% | 72.0% |
| 3塁 | .091 | .258 | 12 | 0 | 48.8% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .091 | .348 | 14 | 0 | 42.9% | 90.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.300 | 8 | 0 | 41.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.467 | 5 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .214 | .786 | 14 | 1 | 42.6% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .269 | .699 | 118 | 1 | 47.4% | 77.2% |
| 同点(0) | .174 | .426 | 27 | 0 | 48.0% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .588 | 68 | 0 | 48.0% | 74.8% |
| 大差リード(+4以上) | .158 | .431 | 22 | 0 | 42.7% | 92.7% |
✕ ストレート系
◎ カーブ系
○ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 544 | 141 | 56.1% | .309 | 2 | 21 | 49.6% | 84.8% |
| カーブ系 | 250 | 56 | 25.8% | .137 | 0 | 23 | 40.4% | 59.4% |
| スライダー系 | 108 | 34 | 11.1% | .219 | 0 | 4 | 48.1% | 80.8% |
| フォーク系 | 68 | 18 | 7.0% | .125 | 0 | 0 | 47.1% | 78.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 122 | .222 | 0 | 45.8% | 77.4% |
| ベルーナドーム | 25 | .286 | 0 | 50.5% | 74.0% |
| PayPayドーム | 21 | .143 | 1 | 50.0% | 75.6% |
| ZOZOマリン | 20 | .375 | 0 | 44.3% | 90.3% |
| 京セラD大阪 | 16 | .250 | 1 | 56.6% | 70.0% |
| 札幌ドーム | 14 | .167 | 0 | 52.8% | 75.0% |
| 東京ドーム | 11 | .500 | 0 | 32.6% | 92.9% |
| マツダスタジアム | 10 | .400 | 0 | 51.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .148 | 39.0% | 6.8% | 59 |
| 145-150km | .257 | 13.5% | 2.7% | 37 |
| 150km~ | .283 | 15.3% | 9.9% | 131 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| 3-4球 | .218 | 26.5% | 3.6% | 83 |
| 5球以上 | .152 | 26.8% | 16.5% | 97 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .294 | 11.5% | 8.3% | 96 |
| 155km~ | .240 | 29.0% | 12.9% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .310 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .241 | 21.4% | 7.1% | 126 |
| ボール | .221 | 23.3% | 11.1% | 90 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 37.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 10 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 7 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 38 | .167 | 1 | 11 | 28.9% | 2.6% |
| 日本ハム | 47 | .179 | 0 | 10 | 21.3% | 12.8% |
| ロッテ | 34 | .233 | 0 | 4 | 11.8% | 11.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 38 | .257 | 1 | 7 | 18.4% | 5.3% |
| 西武 | 61 | .255 | 0 | 14 | 23.0% | 4.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (117球)
カーブ系の次 (46球)
スライダー系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (94球)
カーブ系の次 (43球)
スライダー系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)