橋本 侑樹
中日 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率28.6%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率35.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率14.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
80.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.35
累積推定得点
RCAA
-0.71
RCWIN
-0.07
XR+
-1.05
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.73 XR+補正前 -1.06
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 同点(0) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.8% | 75.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 13 | 2 | 61.9% | .000 | 0 | 2 | 15.4% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 19.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 2 | 14.3% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 4.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.02
試合179
先発1
投球回181 2/3
奪三振178
与四球63
与死球12
WHIP1.27
被安打167
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.02
64
WHIP
1.27
46
被打率
.248
46
被出塁率
.321
41
被長打率
.336
69
被OPS
.656
61
球数/打席
4.0
37
GB%
56.4%
86
SwStr%
11.5%
74
F-Strike%
52.0%
26
ストレート 平均
148.0 km/h
64
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.5%
51
コンタクト率75.2%
77
ストライクゾーン
スイング率63.7%
74
コンタクト率86.8%
54
ボールゾーン
スイング率30.2%
83
コンタクト率52.0%
68
対右打者
被打率.264
被OPS.696
奪三振82
打席374
対左打者
被打率.233
被OPS.619
奪三振96
打席399
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.6
年度別: 2021 +0.8 / 2022 -0.4 / 2023 -0.2 / 2024 +0.7 / 2025 +0.4 / 2026 +0.3
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.69
85
xFIP
2.84
84
tRA
2.49
84
kwERA
3.61
78
LOB%
78.9%
54
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
109
68
FIP-
82
87
RSAA
+3.63
68
被wOBA
.296
59
被BABIP
.320
20
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
8.82
81
BB/9
3.12
46
HR/9
0.45
82
K/BB
2.83
63
打席ベース
K%
23.0%
79
BB%
8.2%
48
K-BB%
14.9%
77
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .842 | 72 | 1 | 26.8% | 69.1% |
| 1-0 | .410 | 1.101 | 68 | 3 | 40.9% | 84.8% |
| 2-0 | .316 | .721 | 22 | 0 | 35.6% | 88.1% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 8 | 0 | 8.7% | 100.0% |
| 0-1 | .327 | .782 | 51 | 0 | 46.3% | 65.5% |
| 1-1 | .510 | 1.173 | 52 | 2 | 58.1% | 67.4% |
| 2-1 | .276 | .680 | 31 | 1 | 55.8% | 74.7% |
| 3-1 | .308 | 1.281 | 35 | 1 | 40.7% | 95.8% |
| 0-2 | .077 | .153 | 66 | 0 | 47.0% | 77.4% |
| 1-2 | .153 | .359 | 151 | 1 | 63.6% | 77.5% |
| 2-2 | .185 | .405 | 128 | 0 | 70.4% | 79.7% |
| 3-2 | .196 | .744 | 87 | 0 | 65.0% | 78.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .600 | 417 | 3 | 44.4% | 74.9% |
| 1塁 | .242 | .713 | 151 | 2 | 49.8% | 78.8% |
| 2塁 | .271 | .748 | 67 | 2 | 49.6% | 70.9% |
| 3塁 | .400 | .862 | 13 | 0 | 53.1% | 65.4% |
| 1塁・2塁 | .235 | .688 | 58 | 2 | 45.7% | 78.4% |
| 1塁・3塁 | .300 | .768 | 22 | 0 | 55.7% | 70.5% |
| 2塁・3塁 | .313 | .771 | 21 | 0 | 42.9% | 75.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .263 | .702 | 24 | 0 | 51.5% | 73.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .152 | .399 | 102 | 0 | 45.5% | 78.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .681 | 409 | 3 | 46.1% | 76.6% |
| 同点(0) | .219 | .592 | 112 | 2 | 47.5% | 77.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .310 | .824 | 141 | 4 | 47.8% | 68.2% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 9 | 0 | 42.9% | 60.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1471 | 372 | 47.7% | .331 | 3 | 41 | 47.3% | 87.2% |
| スライダー系 | 1238 | 296 | 40.1% | .188 | 3 | 100 | 42.8% | 64.0% |
| フォーク系 | 337 | 96 | 10.9% | .161 | 3 | 35 | 57.9% | 62.6% |
| ツーシーム系 | 35 | 9 | 1.1% | .000 | 0 | 2 | 34.3% | 75.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 391 | .251 | 3 | 46.9% | 74.4% |
| 神宮 | 77 | .274 | 2 | 45.0% | 77.1% |
| マツダスタジアム | 66 | .203 | 1 | 46.5% | 74.8% |
| 東京ドーム | 62 | .189 | 1 | 42.6% | 76.5% |
| 横浜 | 46 | .190 | 0 | 53.4% | 76.7% |
| 甲子園 | 36 | .300 | 0 | 45.1% | 75.4% |
| 京セラD大阪 | 28 | .292 | 1 | 47.7% | 82.3% |
| エスコンF | 13 | .333 | 1 | 56.1% | 69.6% |
| メットライフ | 9 | .375 | 0 | 66.7% | 88.9% |
| ZOZOマリン | 8 | .286 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 岐阜 | 6 | .500 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 札幌ドーム | 6 | .200 | 0 | 28.0% | 71.4% |
| PayPayドーム | 5 | 1.000 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | 36.6% | 7.2% | 306 |
| 140-145km | .172 | 27.3% | 9.1% | 33 |
| 145-150km | .342 | 12.2% | 9.0% | 222 |
| 150km~ | .297 | 11.2% | 13.5% | 89 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 0.0% | 0.0% | 193 |
| 3-4球 | .228 | 27.1% | 2.1% | 280 |
| 5球以上 | .189 | 34.0% | 19.0% | 300 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | 14.3% | 14.3% | 21 |
| 145-150km | .350 | 11.9% | 9.2% | 218 |
| 150-155km | .297 | 11.2% | 13.5% | 89 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .344 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .182 | 31.8% | 5.0% | 362 |
| ボール | .308 | 18.3% | 13.5% | 334 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月1日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.64 WHIP1.09 | 11 | 2 | 8 | 12 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 7月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月17日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 1 | - | - |
| 7月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 8 2/3 | 2 | 7 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 54.00 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 3 | - | - |
| 8月16日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.70 WHIP1.40 | 10 | 3 | 12 | 13 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月19日(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA7.71 WHIP1.71 | 4 2/3 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 126 | .232 | 1 | 33 | 26.2% | 6.3% |
| 阪神 | 130 | .339 | 3 | 25 | 19.2% | 9.2% |
| DeNA | 131 | .207 | 1 | 23 | 17.6% | 7.6% |
| 広島 | 125 | .271 | 1 | 31 | 24.8% | 8.8% |
| ヤクルト | 156 | .230 | 2 | 42 | 26.9% | 9.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 17 | .077 | 0 | 5 | 29.4% | 5.9% |
| 日本ハム | 25 | .217 | 1 | 6 | 24.0% | 4.0% |
| ロッテ | 12 | .273 | 0 | 3 | 25.0% | 8.3% |
| 楽天 | 17 | .286 | 0 | 4 | 23.5% | 11.8% |
| オリックス | 18 | .176 | 0 | 4 | 22.2% | 5.6% |
| 西武 | 16 | .231 | 0 | 2 | 12.5% | 12.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (332球)
スライダー系の次 (304球)
フォーク系の次 (40球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (278球)
スライダー系の次 (232球)
フォーク系の次 (55球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)