鵜飼 航丞
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左・指・一 ]
基本成績
打率.200
本塁打12
打点48
出塁率.238
長打率.306
OPS.544
打席546
安打104
三振167
四球18
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.200
15
出塁率
.238
10
長打率
.306
33
OPS
.544
16
BB/K
0.11
5
打球タイプ フライ
53.5%
70
PA/HR
45.5
66
得点圏OPS
0.636
45
接戦時OPS
0.538
29
球数/打席
3.8
22
全体
スイング率58.7%
97
コンタクト率64.9%
4
ストライクゾーン
スイング率77.1%
95
コンタクト率79.3%
10
ボールゾーン
スイング率41.5%
2
コンタクト率39.6%
8
対右投手
打率.221
OPS.566
本塁打5
打席352
対左投手
打率.165
OPS.505
本塁打7
打席194
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.6
内訳(得点): 打撃 -21.0 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -5.1 / リーグ補正 -1.7 / 代替水準 +14.7
年度別: 2022 -0.3 / 2023 -0.7 / 2024 -0.2 / 2025 -0.5 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
14
wRAA
-27.6
10
wRC+
42
13
OPS+
80
15
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 45
長打・選球
IsoP
.106
57
IsoD
.038
12
SecA
0.141
27
コンタクト傾向
BABIP
.270
34
K%
30.6%
8
BB%
3.3%
7
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
37.15
累積推定得点
XR Furtado
35.12
累積推定得点
RCAA
-23.40
RCWIN
-2.34
XR+
-23.96
XRWIN
-2.40
RCAA補正前 -24.99 XR+補正前 -25.5
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | .948 | 83 | 4 | 50.4% | 59.9% |
| 1-0 | .379 | .931 | 29 | 1 | 64.6% | 64.3% |
| 2-0 | .333 | 1.262 | 7 | 1 | 64.3% | 63.0% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .207 | .568 | 31 | 1 | 40.8% | 58.6% |
| 1-1 | .314 | .843 | 51 | 2 | 62.8% | 65.5% |
| 2-1 | .286 | .810 | 21 | 1 | 69.9% | 74.1% |
| 3-1 | .000 | .714 | 7 | 0 | 59.1% | 61.5% |
| 0-2 | .097 | .210 | 62 | 0 | 54.1% | 63.9% |
| 1-2 | .133 | .307 | 121 | 1 | 67.5% | 68.8% |
| 2-2 | .125 | .305 | 89 | 1 | 82.5% | 70.2% |
| 3-2 | .067 | .384 | 41 | 0 | 78.6% | 69.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .521 | 310 | 5 | 59.6% | 63.0% |
| 1塁 | .193 | .518 | 121 | 4 | 59.6% | 70.1% |
| 2塁 | .161 | .526 | 34 | 1 | 54.5% | 57.5% |
| 3塁 | .375 | 1.205 | 11 | 1 | 58.8% | 73.3% |
| 1塁・2塁 | .290 | .676 | 34 | 0 | 52.9% | 65.8% |
| 1塁・3塁 | .158 | .316 | 19 | 0 | 64.2% | 60.5% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .364 | 1.091 | 11 | 1 | 56.2% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .213 | .591 | 48 | 1 | 66.5% | 64.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .198 | .579 | 198 | 7 | 59.2% | 61.9% |
| 同点(0) | .182 | .427 | 156 | 0 | 56.5% | 64.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .615 | 120 | 3 | 58.2% | 70.9% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .568 | 24 | 1 | 59.0% | 63.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 4 | 0 | 3 | 4 | 0 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
○ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 732 | 170 | 35.8% | .224 | 4 | 54 | 51.1% | 70.9% |
| スライダー系 | 539 | 143 | 26.4% | .226 | 4 | 35 | 65.7% | 62.7% |
| フォーク系 | 443 | 145 | 21.7% | .085 | 2 | 60 | 65.7% | 55.0% |
| カーブ系 | 128 | 33 | 6.3% | .464 | 1 | 7 | 52.3% | 64.2% |
| ツーシーム系 | 111 | 33 | 5.4% | .188 | 1 | 9 | 61.3% | 79.4% |
| シュート系 | 72 | 17 | 3.5% | .267 | 0 | 2 | 52.8% | 79.0% |
| シンカー系 | 20 | 5 | 1.0% | .500 | 0 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 282 | .196 | 7 | 60.7% | 63.0% |
| 東京ドーム | 43 | .073 | 0 | 56.7% | 63.4% |
| 横浜 | 35 | .219 | 0 | 54.6% | 61.0% |
| 甲子園 | 33 | .281 | 1 | 55.6% | 70.7% |
| 京セラD大阪 | 27 | .160 | 0 | 64.5% | 73.2% |
| ZOZOマリン | 26 | .292 | 1 | 52.1% | 56.0% |
| マツダスタジアム | 22 | .286 | 1 | 55.1% | 73.7% |
| 神宮 | 16 | .125 | 0 | 60.9% | 69.2% |
| エスコンF | 14 | .231 | 0 | 52.3% | 56.5% |
| 札幌ドーム | 9 | .000 | 0 | 62.2% | 47.8% |
| 楽天モバイル | 8 | .000 | 0 | 63.4% | 69.2% |
| 豊橋 | 8 | .250 | 0 | 60.5% | 78.3% |
| ベルーナドーム | 5 | .500 | 1 | 54.2% | 76.9% |
| 岐阜 | 5 | .333 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .170 | .475 | 32.2% | 2.6% | 273 |
| 140-145km | .203 | .624 | 24.7% | 5.5% | 73 |
| 145-150km | .245 | .638 | 33.7% | 2.0% | 98 |
| 150km~ | .116 | .360 | 37.0% | 6.5% | 46 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | .864 | 0.0% | 0.0% | 143 |
| 3-4球 | .178 | .480 | 36.5% | 1.3% | 230 |
| 5球以上 | .122 | .356 | 48.0% | 8.7% | 173 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | .790 | 16.1% | 9.7% | 31 |
| 145-150km | .225 | .566 | 36.1% | 2.4% | 83 |
| 150-155km | .120 | .414 | 32.1% | 10.7% | 28 |
| 155km~ | .167 | .417 | 58.3% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .346 | .937 | 4 | 1.2% | 0.0% | 84 |
| ストライク | .140 | .372 | 4 | 44.5% | 2.5% | 283 |
| ボール | .224 | .608 | 3 | 22.5% | 6.2% | 178 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.303 OPS.767 | 35 | 33 | 10 | 1 | 3 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.291 OPS.782 | 55 | 55 | 16 | 3 | 9 | 16 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6月7日(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.185 OPS.563 | 60 | 54 | 10 | 1 | 10 | 15 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月5日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.133 OPS.321 | 16 | 15 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月12日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.182 | 11 | 11 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 97 | .185 | .520 | 2 | 56.1% | 61.6% |
| 阪神 | 77 | .224 | .576 | 2 | 61.2% | 67.8% |
| DeNA | 84 | .190 | .504 | 1 | 56.0% | 63.5% |
| 広島 | 74 | .257 | .669 | 2 | 60.3% | 68.4% |
| ヤクルト | 67 | .172 | .396 | 0 | 60.9% | 71.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 18 | .118 | .520 | 1 | 64.2% | 60.5% |
| 日本ハム | 23 | .136 | .356 | 0 | 56.8% | 52.2% |
| ロッテ | 30 | .250 | .693 | 1 | 55.4% | 58.1% |
| 楽天 | 31 | .129 | .387 | 1 | 61.0% | 63.9% |
| オリックス | 24 | .182 | .477 | 0 | 64.3% | 70.4% |
| 西武 | 21 | .333 | 1.103 | 2 | 53.5% | 60.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)