鵜飼 航丞
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.185
本塁打0
打点3
出塁率.185
長打率.259
OPS.444
打席27
安打5
三振10
四球0
死球0
全体
スイング率63.4%
コンタクト率62.5%
ストライクゾーン
スイング率82.0%
コンタクト率85.4%
ボールゾーン
スイング率45.1%
コンタクト率21.7%
対右投手
打率.222
OPS.500
本塁打0
打席18
対左投手
打率.111
OPS.333
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -1.8 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.193
wRAA
-2.4
wRC+
1
OPS+
72
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -4
長打・選球
IsoP
.074
IsoD
.000
SecA
0.074
コンタクト傾向
BABIP
.294
K%
37.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.04
累積推定得点
XR Furtado
0.51
累積推定得点
RCAA
-2.30
RCWIN
-0.23
XR+
-2.70
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -2.16 XR+補正前 -2.56
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 63.0% | 70.6% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 58.8% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 61.5% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 90.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .714 | 14 | 0 | 64.7% | 60.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 66.7% | 68.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .375 | 8 | 0 | 60.7% | 52.9% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 65.4% | 58.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .545 | 11 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 32 | 9 | 31.7% | .222 | 0 | 2 | 71.9% | 82.6% |
| フォーク系 | 32 | 10 | 31.7% | .200 | 0 | 4 | 71.9% | 39.1% |
| ストレート系 | 29 | 7 | 28.7% | .000 | 0 | 4 | 48.3% | 64.3% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 3.0% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 3.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 2.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 12 | .167 | 0 | 72.2% | 69.2% |
| 神宮 | 8 | .250 | 0 | 65.6% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .533 | 40.0% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .833 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .214 | .500 | 35.7% | 0.0% | 14 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 71.4% | 0.0% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .176 | .411 | 0 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| ボール | .143 | .286 | 0 | 42.9% | 0.0% | 7 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/23(月) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.185 OPS.444 | 27 | 27 | 5 | 0 | 3 | 10 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 阪神 | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 広島 | 8 | .125 | .250 | 0 | 65.5% | 63.2% |
| ヤクルト | 13 | .231 | .538 | 0 | 65.9% | 72.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |