伊藤 琉偉
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三 ]
基本成績
打率.185
本塁打5
打点27
出塁率.234
長打率.275
OPS.508
打席344
安打58
三振100
四球19
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.185
8
出塁率
.234
9
長打率
.275
14
OPS
.508
8
BB/K
0.19
17
打球タイプ フライ
42.0%
21
PA/HR
68.8
43
得点圏OPS
0.557
27
接戦時OPS
0.537
29
球数/打席
3.8
32
全体
スイング率51.2%
73
コンタクト率71.0%
22
ストライクゾーン
スイング率65.0%
34
コンタクト率84.0%
33
ボールゾーン
スイング率37.0%
10
コンタクト率47.5%
25
対右投手
打率.174
OPS.471
本塁打2
打席192
対左投手
打率.199
OPS.554
本塁打3
打席152
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -15.7 / 球場補正 -1.8 / 守備位置 +3.0 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +9.0
年度別: 2024 0.0 / 2025 +0.1 / 2026 -0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.229
8
wRAA
-21.6
14
wRC+
20
6
OPS+
69
5
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 32
長打・選球
IsoP
.090
38
IsoD
.049
32
SecA
0.150
33
コンタクト傾向
BABIP
.254
18
K%
29.1%
12
BB%
5.5%
34
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.29
累積推定得点
XR Furtado
18.46
累積推定得点
RCAA
-15.05
RCWIN
-1.50
XR+
-16.02
XRWIN
-1.60
RCAA補正前 -19.57 XR+補正前 -20.43
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .237 | .658 | 43 | 2 | 34.0% | 78.6% |
| 1-0 | .250 | .736 | 23 | 1 | 54.6% | 67.7% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 5 | 0 | 45.2% | 57.1% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 0-1 | .207 | .476 | 30 | 0 | 46.2% | 76.2% |
| 1-1 | .318 | .818 | 22 | 1 | 54.8% | 63.5% |
| 2-1 | .556 | 1.111 | 9 | 0 | 65.5% | 73.7% |
| 3-1 | .000 | .667 | 6 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 0-2 | .070 | .140 | 45 | 0 | 57.8% | 64.4% |
| 1-2 | .048 | .097 | 62 | 0 | 60.8% | 69.0% |
| 2-2 | .197 | .475 | 61 | 1 | 74.2% | 72.6% |
| 3-2 | .261 | .975 | 37 | 0 | 63.0% | 72.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .181 | .485 | 200 | 3 | 51.5% | 71.1% |
| 1塁 | .213 | .529 | 69 | 0 | 52.0% | 74.8% |
| 2塁 | .038 | .321 | 32 | 1 | 48.8% | 62.9% |
| 3塁 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 75.0% | 44.4% |
| 1塁・2塁 | .125 | .364 | 20 | 0 | 49.4% | 79.1% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.143 | 7 | 0 | 41.4% | 58.3% |
| 2塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .700 | 5 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .262 | 31 | 0 | 50.4% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .189 | .527 | 114 | 3 | 54.6% | 69.3% |
| 同点(0) | .145 | .420 | 78 | 1 | 51.0% | 69.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .637 | 99 | 1 | 49.2% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .458 | 22 | 0 | 44.9% | 57.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | 2 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
○ スライダー系
○ フォーク系
△ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 587 | 130 | 44.8% | .155 | 1 | 42 | 46.2% | 77.5% |
| スライダー系 | 350 | 101 | 26.7% | .213 | 2 | 22 | 54.9% | 67.2% |
| フォーク系 | 178 | 62 | 13.6% | .213 | 1 | 24 | 62.9% | 59.8% |
| ツーシーム系 | 96 | 26 | 7.3% | .160 | 0 | 4 | 52.1% | 80.0% |
| カーブ系 | 67 | 17 | 5.1% | .125 | 0 | 6 | 43.3% | 55.2% |
| シュート系 | 21 | 5 | 1.6% | .400 | 1 | 1 | 52.4% | 90.9% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 171 | .193 | 3 | 53.5% | 69.8% |
| 横浜 | 34 | .152 | 1 | 48.6% | 72.2% |
| バンテリンドーム | 27 | .250 | 0 | 45.8% | 77.5% |
| マツダスタジアム | 27 | .292 | 0 | 53.6% | 76.9% |
| 東京ドーム | 27 | .040 | 0 | 54.7% | 74.1% |
| 甲子園 | 21 | .176 | 0 | 45.9% | 64.1% |
| ZOZOマリン | 12 | .333 | 0 | 40.8% | 60.0% |
| 京セラD大阪 | 10 | .143 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| エスコンF | 8 | .000 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| ベルーナドーム | 5 | .250 | 1 | 55.6% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .158 | .477 | 33.9% | 2.5% | 121 |
| 140-145km | .167 | .453 | 36.1% | 13.9% | 36 |
| 145-150km | .114 | .376 | 28.6% | 14.3% | 42 |
| 150km~ | .042 | .190 | 70.4% | 11.1% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .230 | .615 | 0.0% | 0.0% | 96 |
| 3-4球 | .158 | .373 | 37.9% | 0.8% | 124 |
| 5球以上 | .179 | .562 | 42.7% | 14.5% | 124 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .710 | 34.6% | 19.2% | 26 |
| 145-150km | .125 | .407 | 28.2% | 15.4% | 39 |
| 150-155km | .045 | .170 | 70.8% | 8.3% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .237 | .658 | 2 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .164 | .422 | 1 | 36.3% | 4.4% | 182 |
| ボール | .204 | .598 | 2 | 28.8% | 9.3% | 118 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月12日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月8日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月5日(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月4日(土) | 中日 | 5 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 4月3日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.172 OPS.526 | 65 | 58 | 10 | 2 | 7 | 24 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月23日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.115 OPS.379 | 27 | 26 | 3 | 0 | 1 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.400 | 11 | 10 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月3日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月16日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.421 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(月) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.188 OPS.423 | 17 | 16 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 52 | .122 | .341 | 0 | 53.2% | 68.2% |
| 阪神 | 58 | .135 | .331 | 0 | 49.6% | 69.7% |
| DeNA | 58 | .145 | .394 | 1 | 53.3% | 70.2% |
| 広島 | 60 | .236 | .531 | 0 | 53.0% | 79.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 49 | .286 | .804 | 1 | 45.3% | 73.2% |
| ソフトバンク | 8 | .250 | 1.250 | 2 | 54.8% | 58.8% |
| 日本ハム | 9 | .000 | .000 | 0 | 59.3% | 62.5% |
| ロッテ | 15 | .250 | .900 | 0 | 46.2% | 60.0% |
| 楽天 | 12 | .091 | .258 | 0 | 52.1% | 76.0% |
| オリックス | 15 | .357 | .786 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 西武 | 8 | .143 | .714 | 1 | 56.5% | 53.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)