鵜飼 航丞
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.232
本塁打5
打点23
出塁率.271
長打率.357
OPS.628
打席177
安打39
三振49
四球7
死球2
全体
スイング率56.2%
コンタクト率62.8%
ストライクゾーン
スイング率71.8%
コンタクト率80.4%
ボールゾーン
スイング率43.3%
コンタクト率38.4%
対右投手
打率.242
OPS.595
本塁打1
打席106
対左投手
打率.217
OPS.674
本塁打4
打席71
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.279
wRAA
-2.9
wRC+
79
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 82
長打・選球
IsoP
.125
IsoD
.039
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.298
K%
27.7%
BB%
4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.14
累積推定得点
XR Furtado
14.73
累積推定得点
RCAA
-4.26
RCWIN
-0.43
XR+
-4.12
XRWIN
-0.41
RCAA補正前 -4.77 XR+補正前 -4.61
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .318 | .864 | 22 | 1 | 41.4% | 50.0% |
| 1-0 | .429 | .929 | 14 | 0 | 62.3% | 62.8% |
| 2-0 | .333 | .833 | 4 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | 1.194 | 9 | 1 | 35.7% | 56.7% |
| 1-1 | .211 | .789 | 19 | 2 | 58.1% | 67.4% |
| 2-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 76.7% | 69.6% |
| 3-1 | - | - | 4 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 66.0% | 66.7% |
| 1-2 | .222 | .528 | 36 | 1 | 73.5% | 68.0% |
| 2-2 | .200 | .440 | 25 | 0 | 88.6% | 69.2% |
| 3-2 | .000 | .111 | 9 | 0 | 86.7% | 69.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .534 | 94 | 2 | 56.3% | 59.1% |
| 1塁 | .233 | .576 | 44 | 1 | 59.6% | 67.8% |
| 2塁 | .250 | .775 | 10 | 0 | 50.0% | 47.4% |
| 3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .717 | 12 | 0 | 51.7% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 61.9% | 61.5% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 6 | 1 | 48.1% | 76.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .800 | 5 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .666 | 64 | 3 | 56.6% | 59.7% |
| 同点(0) | .235 | .519 | 53 | 0 | 56.8% | 65.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .233 | .655 | 46 | 1 | 56.3% | 66.0% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .778 | 9 | 1 | 51.6% | 56.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 232 | 55 | 36.2% | .314 | 2 | 14 | 45.3% | 74.3% |
| スライダー系 | 172 | 46 | 26.9% | .279 | 1 | 7 | 64.5% | 59.5% |
| フォーク系 | 137 | 49 | 21.4% | .082 | 1 | 20 | 67.2% | 51.1% |
| ツーシーム系 | 43 | 15 | 6.7% | .200 | 1 | 5 | 60.5% | 73.1% |
| カーブ系 | 41 | 9 | 6.4% | .500 | 0 | 2 | 51.2% | 66.7% |
| シュート系 | 9 | 2 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 33.3% |
| シンカー系 | 6 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 94 | .196 | 3 | 61.4% | 59.5% |
| ZOZOマリン | 15 | .286 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| エスコンF | 14 | .231 | 0 | 52.3% | 56.5% |
| 甲子園 | 14 | .385 | 1 | 50.7% | 65.7% |
| 東京ドーム | 11 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 9 | .111 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 岐阜 | 5 | .333 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .169 | .441 | 30.6% | 0.0% | 85 |
| 140-145km | .105 | .332 | 31.8% | 13.6% | 22 |
| 145-150km | .406 | 1.112 | 18.2% | 3.0% | 33 |
| 150km~ | .105 | .361 | 40.0% | 5.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | .946 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .187 | .551 | 32.1% | 2.6% | 78 |
| 5球以上 | .184 | .463 | 44.4% | 9.3% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .933 | 0.0% | 40.0% | 5 |
| 145-150km | .370 | .986 | 21.4% | 3.6% | 28 |
| 150-155km | .182 | .614 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 155km~ | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | .826 | 1 | 4.3% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .169 | .456 | 3 | 45.2% | 0.0% | 84 |
| ボール | .279 | .706 | 0 | 14.5% | 10.1% | 69 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.303 OPS.767 | 35 | 33 | 10 | 1 | 3 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.291 OPS.782 | 55 | 55 | 16 | 3 | 9 | 16 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6月7日(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.185 OPS.563 | 60 | 54 | 10 | 1 | 10 | 15 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月5日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.133 OPS.321 | 16 | 15 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月12日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.182 | 11 | 11 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 34 | .194 | .587 | 1 | 51.7% | 62.9% |
| 阪神 | 25 | .292 | .737 | 1 | 57.9% | 64.5% |
| DeNA | 28 | .154 | .368 | 0 | 53.7% | 65.5% |
| 広島 | 14 | .500 | 1.357 | 1 | 57.5% | 73.9% |
| ヤクルト | 20 | .150 | .300 | 0 | 67.2% | 64.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .000 | .143 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 日本ハム | 14 | .231 | .593 | 0 | 52.3% | 56.5% |
| ロッテ | 15 | .286 | .905 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| 楽天 | 11 | .182 | .636 | 1 | 62.5% | 56.7% |
| オリックス | 6 | .167 | .333 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 西武 | 3 | .667 | 1.667 | 0 | 63.6% | 57.1% |