伊原 陵人
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.184
本塁打0
打点1
出塁率.184
長打率.184
OPS.368
打席42
安打7
三振11
四球0
死球0
全体
スイング率38.2%
コンタクト率87.3%
ストライクゾーン
スイング率42.3%
コンタクト率92.7%
ボールゾーン
スイング率29.8%
コンタクト率71.4%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席11
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席31
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.164
wRAA
-5.0
wRC+
-21
OPS+
61
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -29
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.259
K%
26.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.30
累積推定得点
XR Furtado
0.41
累積推定得点
RCAA
-4.41
RCWIN
-0.44
XR+
-5.16
XRWIN
-0.52
RCAA補正前 -3.98 XR+補正前 -4.74
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 14.6% | 100.0% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 5 | 0 | 34.6% | 88.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 91.7% | 90.9% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .444 | 18 | 0 | 28.6% | 85.0% |
| 1塁 | .333 | .667 | 10 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .500 | 11 | 0 | 38.2% | 92.3% |
| 同点(0) | .111 | .222 | 9 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .400 | 21 | 0 | 38.4% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 75 | 18 | 52.1% | .188 | 0 | 4 | 30.7% | 91.3% |
| スライダー系 | 52 | 21 | 36.1% | .211 | 0 | 6 | 48.1% | 88.0% |
| フォーク系 | 8 | 2 | 5.6% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 3.5% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 2.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 17 | .176 | 0 | 37.5% | 91.7% |
| バンテリンドーム | 7 | .167 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .500 | 0 | 32.1% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | .434 | 24.0% | 0.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .572 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .091 | .182 | 34.8% | 0.0% | 23 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .217 | .434 | 0 | 34.6% | 0.0% | 26 |
| ボール | .154 | .308 | 0 | 15.4% | 0.0% | 13 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森 翔平 | 9 | .333 | 0 | 30.8% | 91.7% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月11日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.500 | 5 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .143 | .286 | 0 | 35.5% | 72.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 5 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 広島 | 10 | .300 | .600 | 0 | 32.5% | 92.3% |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 15 | .167 | .333 | 0 | 42.9% | 94.4% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.90
試合36
先発25
投球回146
奪三振115
与四球38
与死球5
WHIP1.14
被安打128
被本塁打8
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.90
69
WHIP
1.14
76
被打率
.233
69
被出塁率
.288
81
被長打率
.332
72
被OPS
.619
78
QS率
40.0%
33
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.0
37
GB%
43.0%
25
SwStr%
9.0%
27
F-Strike%
55.7%
63
ストレート 平均
142.2 km/h
13
ストレート 最高
147.0 km/h
7
全体(被)
スイング率46.9%
45
コンタクト率80.8%
23
ストライクゾーン
スイング率64.9%
58
コンタクト率87.2%
48
ボールゾーン
スイング率27.4%
58
コンタクト率64.5%
11
対右打者
被打率.248
被OPS.667
奪三振62
打席353
対左打者
被打率.211
被OPS.549
奪三振53
打席252
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.79
82
xFIP
3.34
48
tRA
2.65
80
kwERA
3.87
60
LOB%
77.6%
45
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
57
FIP-
95
67
RSAA
+4.87
71
被wOBA
.277
81
被BABIP
.280
67
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 110
9回換算レート
K/9
7.09
42
BB/9
2.34
77
HR/9
0.49
79
K/BB
3.03
73
打席ベース
K%
19.0%
46
BB%
6.3%
76
K-BB%
12.7%
60
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .302 | .830 | 61 | 2 | 25.7% | 76.1% |
| 1-0 | .220 | .506 | 45 | 0 | 44.8% | 80.6% |
| 2-0 | .400 | 1.100 | 10 | 1 | 37.7% | 72.4% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .289 | .676 | 47 | 0 | 38.1% | 72.2% |
| 1-1 | .348 | .825 | 72 | 1 | 55.9% | 87.7% |
| 2-1 | .242 | .667 | 33 | 1 | 63.3% | 87.5% |
| 3-1 | .200 | .729 | 17 | 0 | 46.5% | 90.0% |
| 0-2 | .093 | .186 | 43 | 0 | 43.9% | 70.7% |
| 1-2 | .115 | .281 | 96 | 1 | 64.5% | 79.6% |
| 2-2 | .207 | .509 | 93 | 1 | 71.6% | 82.8% |
| 3-2 | .309 | .949 | 81 | 1 | 74.6% | 87.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .608 | 364 | 5 | 45.9% | 80.6% |
| 1塁 | .210 | .524 | 118 | 2 | 48.5% | 81.0% |
| 2塁 | .214 | .710 | 34 | 1 | 46.8% | 76.4% |
| 3塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 35.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .325 | .886 | 46 | 0 | 52.7% | 84.9% |
| 1塁・3塁 | .100 | .282 | 11 | 0 | 49.0% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .556 | 1.212 | 11 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .633 | 12 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .196 | .534 | 189 | 1 | 48.3% | 81.0% |
| 同点(0) | .276 | .697 | 223 | 2 | 45.7% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .609 | 173 | 5 | 47.7% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .633 | 20 | 0 | 39.5% | 73.3% |
△ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1001 | 223 | 41.5% | .250 | 4 | 52 | 40.0% | 86.2% |
| スライダー系 | 895 | 252 | 37.1% | .257 | 4 | 45 | 54.8% | 79.0% |
| フォーク系 | 294 | 84 | 12.2% | .107 | 0 | 17 | 51.0% | 70.7% |
| ツーシーム系 | 135 | 30 | 5.6% | .192 | 0 | 0 | 46.7% | 82.5% |
| カーブ系 | 87 | 16 | 3.6% | .333 | 0 | 1 | 32.2% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 288 | .253 | 3 | 47.5% | 81.9% |
| バンテリンドーム | 88 | .222 | 2 | 46.2% | 79.8% |
| 京セラD大阪 | 72 | .227 | 0 | 44.7% | 82.1% |
| マツダスタジアム | 71 | .134 | 1 | 47.8% | 82.0% |
| 東京ドーム | 36 | .241 | 0 | 45.3% | 76.6% |
| 横浜 | 27 | .292 | 2 | 46.0% | 78.3% |
| 楽天モバイル | 23 | .286 | 0 | 50.5% | 73.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .230 | 16.7% | 4.9% | 371 |
| 140-145km | .252 | 21.9% | 9.4% | 160 |
| 145-150km | .194 | 35.1% | 13.5% | 37 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | 0.0% | 0.0% | 153 |
| 3-4球 | .221 | 20.9% | 2.2% | 225 |
| 5球以上 | .218 | 30.0% | 14.5% | 227 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | 20.9% | 9.3% | 172 |
| 145-150km | .194 | 35.1% | 13.5% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .302 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| ストライク | .201 | 25.2% | 4.3% | 302 |
| ボール | .257 | 16.3% | 10.4% | 240 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 岡林 勇希 | 21 | .350 | 0 | 41.2% | 90.9% |
| 細川 成也 | 20 | .200 | 0 | 41.9% | 63.9% |
| J.ボスラー | 18 | .438 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| S.ファビアン | 16 | .133 | 0 | 56.7% | 88.2% |
| 菊池 涼介 | 16 | .133 | 0 | 42.0% | 86.2% |
| 田中 幹也 | 16 | .267 | 0 | 46.3% | 96.0% |
| 小園 海斗 | 15 | .417 | 0 | 48.6% | 91.7% |
| E.モンテロ | 12 | .364 | 1 | 47.6% | 75.0% |
| 坂倉 将吾 | 11 | .091 | 0 | 46.5% | 95.0% |
| 村松 開人 | 10 | .333 | 0 | 35.9% | 85.7% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 中日 | 先 | 1 1/3 | 4 | 5 | 2 | 4 | 1 | 27.00 |
| 4月11日(土) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1.50 |
| 4月2日(木) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | - | 1.80 |
| 3-4月 計 | ERA4.38 WHIP1.46 | 12 1/3 | 6 | 12 | 11 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 巨人 | 先 | 4 | 4 | 6 | 6 | 2 | 1 | 9.00 |
| 7月16日(木) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 2 | 4 | 3 | - | 1.80 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 6 | 3 | - | 1.69 |
| 7月 計 | ERA3.77 WHIP1.33 | 14 1/3 | 6 | 12 | 16 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1.80 |
| 8月8日(土) | 中日 | 先 | 4 1/3 | 5 | 7 | 3 | 1 | - | 10.38 |
| 8月 計 | ERA5.79 WHIP1.18 | 9 1/3 | 6 | 9 | 7 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 106 | .292 | 1 | 21 | 19.8% | 10.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 63 | .175 | 3 | 8 | 12.7% | 6.3% |
| 広島 | 133 | .179 | 1 | 28 | 21.1% | 4.5% |
| ヤクルト | 30 | .259 | 0 | 3 | 10.0% | 10.0% |
| 中日 | 206 | .254 | 3 | 38 | 18.4% | 6.3% |
| ソフトバンク | 24 | .130 | 0 | 7 | 29.2% | 4.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 23 | .286 | 0 | 8 | 34.8% | 0.0% |
| オリックス | 20 | .300 | 0 | 2 | 10.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (219球)
スライダー系の次 (176球)
フォーク系の次 (48球)
カーブ系の次 (28球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (182球)
スライダー系の次 (149球)
フォーク系の次 (30球)
ツーシーム系の次 (24球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)