竹丸 和幸
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.063
本塁打0
打点2
出塁率.118
長打率.063
OPS.180
打席38
安打2
三振20
四球2
死球0
全体
スイング率33.6%
コンタクト率69.4%
ストライクゾーン
スイング率32.3%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率35.9%
コンタクト率42.1%
対右投手
打率.045
OPS.091
本塁打0
打席25
対左投手
打率.100
OPS.350
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.093
wRAA
-6.9
wRC+
-96
OPS+
27
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -96
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.055
SecA
0.063
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
52.6%
BB%
5.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.48
累積推定得点
XR Furtado
-1.02
累積推定得点
RCAA
-4.54
RCWIN
-0.45
XR+
-5.91
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -4.5 XR+補正前 -5.88
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 13.2% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 29.2% | 71.4% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 76.2% | 50.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .056 | 18 | 0 | 29.5% | 69.6% |
| 1塁 | .111 | .222 | 11 | 0 | 35.1% | 76.9% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .222 | 10 | 0 | 34.2% | 76.9% |
| 同点(0) | .143 | .393 | 9 | 0 | 28.9% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .059 | 18 | 0 | 35.3% | 62.5% |
| 大差リード(+4以上) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 102 | 17 | 69.9% | .083 | 0 | 7 | 24.5% | 84.0% |
| スライダー系 | 21 | 11 | 14.4% | .100 | 0 | 6 | 52.4% | 72.7% |
| フォーク系 | 10 | 5 | 6.9% | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 3 | 4.8% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 25.0% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 4.1% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 21 | .056 | 0 | 32.9% | 64.0% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .059 | .118 | 61.1% | 0.0% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .050 | .100 | 61.9% | 0.0% | 21 |
| 5球以上 | .100 | .350 | 58.3% | 16.7% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .091 | .258 | 0 | 66.7% | 8.3% | 24 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 0.0% | 11 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 頌樹 | 6 | .000 | 0 | 40.9% | 44.4% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.334 | 7 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月18日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.111 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 3 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月4日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 10 | .000 | .100 | 0 | 32.5% | 46.2% |
| DeNA | 6 | .000 | .000 | 0 | 21.7% | 100.0% |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| ヤクルト | 7 | .200 | .533 | 0 | 32.0% | 87.5% |
| 中日 | 9 | .111 | .222 | 0 | 37.8% | 57.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.55
試合22
先発22
投球回126 2/3
奪三振142
与四球40
与死球3
WHIP1.27
被安打121
被本塁打14
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.55
43
WHIP
1.27
46
被打率
.252
42
被出塁率
.311
52
被長打率
.392
29
被OPS
.703
36
QS率
54.5%
66
HQS率
9.1%
22
球数/打席
3.9
57
GB%
45.5%
38
SwStr%
12.3%
81
F-Strike%
59.6%
90
ストレート 平均
147.2 km/h
54
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率47.3%
38
コンタクト率74.0%
83
ストライクゾーン
スイング率65.1%
57
コンタクト率84.9%
76
ボールゾーン
スイング率29.3%
76
コンタクト率49.3%
81
対右打者
被打率.275
被OPS.817
奪三振71
打席325
対左打者
被打率.218
被OPS.532
奪三振71
打席210
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.98
73
xFIP
2.48
95
tRA
3.04
65
kwERA
3.11
95
LOB%
78.9%
54
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
90
40
FIP-
94
70
RSAA
-4.93
38
被wOBA
.311
39
被BABIP
.326
16
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 90
9回換算レート
K/9
10.09
94
BB/9
2.84
58
HR/9
0.99
21
K/BB
3.55
85
打席ベース
K%
26.5%
93
BB%
7.5%
58
K-BB%
19.1%
94
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.221 | 56 | 2 | 31.6% | 72.2% |
| 1-0 | .348 | .940 | 26 | 1 | 42.3% | 72.0% |
| 2-0 | .333 | .917 | 12 | 1 | 34.3% | 82.6% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 10.0% | 50.0% |
| 0-1 | .258 | .645 | 31 | 1 | 44.2% | 71.4% |
| 1-1 | .339 | 1.006 | 59 | 5 | 58.4% | 78.0% |
| 2-1 | .348 | .739 | 24 | 0 | 63.7% | 78.5% |
| 3-1 | .444 | 2.181 | 19 | 3 | 50.0% | 82.3% |
| 0-2 | .089 | .222 | 45 | 0 | 36.9% | 69.1% |
| 1-2 | .202 | .454 | 120 | 0 | 69.0% | 71.9% |
| 2-2 | .171 | .429 | 78 | 1 | 62.6% | 77.3% |
| 3-2 | .088 | .556 | 57 | 0 | 65.8% | 73.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .651 | 301 | 8 | 47.0% | 73.4% |
| 1塁 | .307 | .826 | 104 | 2 | 49.4% | 75.3% |
| 2塁 | .192 | .707 | 31 | 1 | 41.0% | 82.0% |
| 3塁 | .400 | .800 | 10 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 1塁・2塁 | .281 | .925 | 40 | 2 | 41.9% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .125 | .325 | 11 | 0 | 54.5% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .231 | .747 | 14 | 0 | 56.8% | 56.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .238 | .589 | 24 | 1 | 51.0% | 78.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .571 | 1.214 | 14 | 0 | 57.5% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .709 | 159 | 7 | 47.2% | 73.4% |
| 同点(0) | .301 | .819 | 188 | 6 | 47.0% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .551 | 164 | 1 | 46.3% | 72.9% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .200 | 10 | 0 | 58.0% | 72.4% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1058 | 276 | 50.5% | .295 | 5 | 66 | 45.3% | 83.7% |
| スライダー系 | 518 | 115 | 24.7% | .183 | 4 | 35 | 48.6% | 63.5% |
| フォーク系 | 435 | 134 | 20.8% | .218 | 3 | 40 | 53.6% | 63.9% |
| カーブ系 | 49 | 5 | 2.3% | .400 | 1 | 1 | 34.7% | 82.3% |
| シンカー系 | 34 | 5 | 1.6% | .400 | 1 | 0 | 29.4% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 289 | .272 | 9 | 48.2% | 75.6% |
| 甲子園 | 47 | .282 | 0 | 43.9% | 83.5% |
| バンテリンドーム | 46 | .341 | 2 | 51.3% | 72.6% |
| マツダスタジアム | 46 | .146 | 1 | 46.4% | 65.2% |
| エスコンF | 29 | .143 | 1 | 47.8% | 67.9% |
| ベルーナドーム | 29 | .143 | 0 | 41.9% | 63.6% |
| 横浜 | 27 | .238 | 1 | 40.2% | 81.4% |
| 前橋 | 22 | .286 | 0 | 51.5% | 68.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 28.2% | 4.0% | 252 |
| 140-145km | .389 | 15.0% | 0.0% | 20 |
| 145-150km | .291 | 19.3% | 14.4% | 187 |
| 150km~ | .256 | 48.9% | 6.4% | 47 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .402 | 0.0% | 0.0% | 114 |
| 3-4球 | .229 | 29.4% | 3.5% | 231 |
| 5球以上 | .181 | 38.9% | 16.8% | 190 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .350 | 12.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .291 | 19.3% | 14.4% | 187 |
| 150-155km | .256 | 48.9% | 6.4% | 47 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .233 | 35.1% | 3.9% | 285 |
| ボール | .197 | 21.8% | 15.0% | 193 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 6 | 3 | 2 | - | 3.00 |
| 4月22日(水) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 6 | 10 | 1 | - | 1.80 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 1 | 8 | 2 | 1 | - | 1.59 |
| 4月3日(金) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 5 | 6 | 5 | - | 5.40 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 3 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA2.60 WHIP1.37 | 27 2/3 | 8 | 28 | 26 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 先 | 8 | 3 | 4 | 10 | 1 | 1 | 3.38 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 4 | 8 | 5 | 0 | 2 | 6.00 |
| 5月17日(日) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 5 | 4 | 2 | - | - |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 先 | 6 2/3 | 3 | 7 | 6 | 3 | 2 | 4.05 |
| 5月 計 | ERA3.38 WHIP1.12 | 26 2/3 | 10 | 24 | 25 | 6 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 5 | 4 | 4 | 1 | 5.40 |
| 6月12日(金) | 西武 | 先 | 7 2/3 | 2 | 4 | 12 | 1 | - | 2.35 |
| 6月 計 | ERA3.55 WHIP1.11 | 12 2/3 | 5 | 9 | 16 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 4 | 5 | 3 | - | 1.50 |
| 7月18日(土) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 6 | 10 | 0 | 2 | 4.50 |
| 7月11日(土) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 5 | 5 | 4 | 1 | 6.00 |
| 7月4日(土) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 5 | 9 | 2 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA3.38 WHIP1.17 | 24 | 9 | 20 | 29 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | 中日 | 先 | 3 | 8 | 9 | 3 | 2 | 2 | 24.00 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 8月1日(土) | DeNA | 先 | 3 | 8 | 9 | 5 | 1 | 2 | 24.00 |
| 8月 計 | ERA12.75 WHIP2.17 | 12 | 17 | 23 | 14 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 阪神 | 先 | 5 | 0 | 7 | 4 | 3 | - | - |
| 9月23日(水) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 1 | 4 | 8 | 2 | 1 | 1.59 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 4 | 10 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 2 | 10 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.38 WHIP1.06 | 23 2/3 | 1 | 17 | 32 | 8 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 120 | .245 | 2 | 29 | 24.2% | 6.7% |
| DeNA | 95 | .300 | 3 | 20 | 21.1% | 11.6% |
| 広島 | 71 | .188 | 1 | 21 | 29.6% | 8.5% |
| ヤクルト | 76 | .286 | 2 | 14 | 18.4% | 6.6% |
| 中日 | 115 | .298 | 5 | 36 | 31.3% | 7.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 29 | .143 | 1 | 10 | 34.5% | 3.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 29 | .143 | 0 | 12 | 41.4% | 3.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (226球)
スライダー系の次 (134球)
フォーク系の次 (67球)
カーブ系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (198球)
スライダー系の次 (123球)
フォーク系の次 (77球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)