嶺井 博希
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
基本成績
打率.212
本塁打12
打点66
出塁率.244
長打率.315
OPS.559
打席545
安打106
三振120
四球11
死球12
リーグ内パーセンタイル
打率
.212
24
出塁率
.244
12
長打率
.315
37
OPS
.559
21
BB/K
0.09
4
打球タイプ フライ
50.6%
56
PA/HR
45.4
67
得点圏OPS
0.600
37
接戦時OPS
0.533
27
球数/打席
3.4
2
全体
スイング率61.1%
100
コンタクト率71.3%
22
ストライクゾーン
スイング率77.8%
97
コンタクト率83.8%
31
ボールゾーン
スイング率43.7%
1
コンタクト率48.1%
26
対右投手
打率.196
OPS.486
本塁打3
打席344
対左投手
打率.238
OPS.680
本塁打9
打席201
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -19.6 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 +9.3 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +14.6
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.4 / 2023 +0.2 / 2024 +0.2 / 2025 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.248
18
wRAA
-24.5
12
wRC+
48
17
OPS+
81
16
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 52
長打・選球
IsoP
.103
52
IsoD
.032
9
SecA
0.126
17
コンタクト傾向
BABIP
.251
17
K%
22.0%
46
BB%
2.0%
2
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
36.58
累積推定得点
XR Furtado
36.05
累積推定得点
RCAA
-24.18
RCWIN
-2.42
XR+
-23.23
XRWIN
-2.32
RCAA補正前 -26.58 XR+補正前 -25.57
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .239 | .694 | 86 | 3 | 44.5% | 72.2% |
| 1-0 | .273 | .818 | 33 | 3 | 57.6% | 65.7% |
| 2-0 | .571 | 1.714 | 7 | 1 | 42.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .159 | .391 | 67 | 1 | 63.6% | 70.8% |
| 1-1 | .308 | .779 | 45 | 2 | 81.0% | 65.2% |
| 2-1 | .467 | 1.000 | 15 | 0 | 79.2% | 68.4% |
| 3-1 | .500 | 1.567 | 13 | 1 | 61.1% | 81.8% |
| 0-2 | .138 | .308 | 65 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 1-2 | .151 | .340 | 123 | 0 | 73.0% | 67.4% |
| 2-2 | .210 | .541 | 64 | 1 | 78.5% | 81.0% |
| 3-2 | .167 | .638 | 25 | 0 | 82.0% | 84.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .192 | .478 | 275 | 3 | 57.0% | 70.6% |
| 1塁 | .234 | .707 | 125 | 6 | 63.4% | 75.1% |
| 2塁 | .069 | .405 | 33 | 2 | 71.7% | 66.2% |
| 3塁 | .250 | .667 | 16 | 0 | 69.8% | 67.6% |
| 1塁・2塁 | .302 | .698 | 43 | 1 | 70.7% | 68.7% |
| 1塁・3塁 | .214 | .402 | 16 | 0 | 63.3% | 64.5% |
| 2塁・3塁 | .278 | .708 | 19 | 0 | 59.3% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .294 | .690 | 18 | 0 | 64.2% | 79.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .892 | 30 | 1 | 58.0% | 75.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .245 | .601 | 164 | 2 | 60.8% | 73.8% |
| 同点(0) | .129 | .395 | 154 | 5 | 61.3% | 69.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .589 | 172 | 4 | 62.1% | 71.0% |
| 大差リード(+4以上) | .320 | .680 | 25 | 0 | 60.0% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 4 | 2 | 10 | 1 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 797 | 233 | 42.5% | .240 | 4 | 39 | 59.7% | 83.4% |
| スライダー系 | 509 | 146 | 27.1% | .141 | 3 | 45 | 64.6% | 62.3% |
| フォーク系 | 316 | 95 | 16.8% | .187 | 3 | 31 | 63.0% | 55.3% |
| カーブ系 | 120 | 29 | 6.4% | .357 | 1 | 3 | 50.0% | 63.3% |
| ツーシーム系 | 76 | 23 | 4.0% | .261 | 0 | 2 | 63.2% | 72.9% |
| シュート系 | 46 | 13 | 2.5% | .091 | 0 | 0 | 58.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 12 | 6 | 0.6% | .600 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 180 | .232 | 3 | 61.6% | 72.8% |
| みずほPayPay | 91 | .190 | 1 | 58.7% | 68.2% |
| マツダスタジアム | 40 | .368 | 2 | 61.2% | 68.2% |
| 東京ドーム | 32 | .065 | 1 | 64.4% | 80.3% |
| バンテリンドーム | 30 | .207 | 1 | 62.1% | 59.3% |
| 神宮 | 28 | .192 | 0 | 62.0% | 75.7% |
| ZOZOマリン | 22 | .235 | 0 | 54.2% | 66.7% |
| ベルーナドーム | 22 | .105 | 0 | 53.2% | 64.3% |
| 甲子園 | 22 | .143 | 0 | 60.9% | 81.0% |
| PayPayドーム | 18 | .214 | 2 | 74.5% | 63.2% |
| 楽天モバイル | 16 | .200 | 0 | 65.5% | 76.3% |
| 京セラD大阪 | 14 | .286 | 2 | 64.4% | 62.1% |
| 札幌ドーム | 10 | .100 | 0 | 65.7% | 69.6% |
| エスコンF | 9 | .111 | 0 | 50.0% | 82.3% |
| 那覇 | 5 | .600 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .184 | .521 | 27.9% | 2.2% | 226 |
| 140-145km | .192 | .465 | 15.9% | 4.5% | 88 |
| 145-150km | .295 | .718 | 15.9% | 0.0% | 82 |
| 150km~ | .136 | .447 | 31.9% | 0.0% | 47 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .214 | .602 | 0.0% | 0.0% | 187 |
| 3-4球 | .200 | .489 | 32.1% | 0.5% | 221 |
| 5球以上 | .228 | .617 | 35.8% | 7.3% | 137 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .232 | .588 | 10.6% | 6.1% | 66 |
| 145-150km | .329 | .799 | 12.2% | 0.0% | 74 |
| 150-155km | .105 | .340 | 32.5% | 0.0% | 40 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .239 | .694 | 3 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| ストライク | .158 | .393 | 2 | 31.5% | 1.1% | 279 |
| ボール | .290 | .779 | 7 | 17.5% | 4.5% | 177 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 67 | .129 | .334 | 1 | 65.5% | 77.3% |
| 阪神 | 56 | .208 | .553 | 1 | 62.3% | 78.1% |
| DeNA | 9 | .375 | 1.125 | 1 | 51.3% | 68.4% |
| 広島 | 65 | .323 | .854 | 2 | 59.8% | 71.4% |
| ヤクルト | 63 | .203 | .484 | 0 | 58.8% | 75.9% |
| 中日 | 57 | .185 | .548 | 2 | 58.8% | 57.3% |
| ソフトバンク | 11 | .250 | .650 | 0 | 63.0% | 82.8% |
| 日本ハム | 37 | .167 | .361 | 0 | 59.5% | 68.0% |
| ロッテ | 43 | .273 | .830 | 2 | 55.5% | 76.3% |
| 楽天 | 44 | .195 | .422 | 0 | 64.8% | 72.2% |
| オリックス | 57 | .241 | .694 | 3 | 67.3% | 63.6% |
| 西武 | 36 | .129 | .281 | 0 | 57.7% | 67.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)