羽月 隆太郎
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・指・左・中 ]
基本成績
打率.248
本塁打1
打点30
出塁率.301
長打率.321
OPS.622
打席412
安打92
三振92
四球28
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.248
69
出塁率
.301
62
長打率
.321
42
OPS
.622
49
BB/K
0.30
47
打球タイプ フライ
34.7%
5
PA/HR
412.0
4
得点圏OPS
0.776
82
接戦時OPS
0.641
64
球数/打席
4.2
91
全体
スイング率47.3%
42
コンタクト率83.5%
85
ストライクゾーン
スイング率63.5%
25
コンタクト率87.7%
62
ボールゾーン
スイング率27.7%
55
コンタクト率71.8%
95
対右投手
打率.260
OPS.661
本塁打1
打席324
対左投手
打率.203
OPS.474
本塁打0
打席88
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -6.3 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 -2.3 / 代替水準 +11.0
年度別: 2021 +0.2 / 2022 0.0 / 2023 -0.4 / 2024 -0.1 / 2025 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.279
49
wRAA
-8.0
47
wRC+
81
50
OPS+
96
57
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.073
26
IsoD
.053
43
SecA
0.148
32
コンタクト傾向
BABIP
.327
92
K%
22.3%
44
BB%
6.8%
56
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
37.46
累積推定得点
XR Furtado
35.53
累積推定得点
RCAA
-6.89
RCWIN
-0.69
XR+
-7.74
XRWIN
-0.77
RCAA補正前 -5.92 XR+補正前 -6.79
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .304 | .674 | 56 | 0 | 31.6% | 86.2% |
| 1-0 | .350 | 1.000 | 20 | 0 | 30.3% | 88.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 14.9% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .292 | .625 | 24 | 0 | 37.5% | 81.9% |
| 1-1 | .440 | 1.080 | 26 | 1 | 45.1% | 82.3% |
| 2-1 | .500 | 1.250 | 17 | 0 | 48.0% | 83.0% |
| 3-1 | .500 | 2.429 | 14 | 0 | 32.4% | 75.0% |
| 0-2 | .184 | .368 | 38 | 0 | 52.9% | 85.7% |
| 1-2 | .195 | .402 | 82 | 0 | 71.9% | 81.6% |
| 2-2 | .169 | .366 | 71 | 0 | 75.9% | 82.5% |
| 3-2 | .200 | .635 | 57 | 0 | 86.5% | 82.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .609 | 247 | 1 | 44.8% | 83.9% |
| 1塁 | .215 | .526 | 91 | 0 | 53.7% | 80.8% |
| 2塁 | .208 | .588 | 30 | 0 | 45.7% | 88.7% |
| 3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 46.9% | 46.7% |
| 1塁・2塁 | .357 | .757 | 15 | 0 | 45.3% | 91.7% |
| 1塁・3塁 | .333 | .889 | 9 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| 2塁・3塁 | .375 | .944 | 9 | 0 | 45.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .750 | 2.250 | 4 | 0 | 80.0% | 91.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .185 | .464 | 29 | 0 | 54.3% | 82.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .622 | 141 | 1 | 49.7% | 84.5% |
| 同点(0) | .227 | .561 | 125 | 0 | 44.7% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .284 | .766 | 99 | 0 | 42.1% | 83.5% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .500 | 18 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 0 | 7 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 880 | 171 | 51.0% | .324 | 1 | 38 | 46.9% | 84.0% |
| スライダー系 | 332 | 89 | 19.2% | .209 | 0 | 21 | 47.6% | 81.0% |
| フォーク系 | 251 | 87 | 14.5% | .198 | 0 | 25 | 54.6% | 80.3% |
| カーブ系 | 122 | 35 | 7.1% | .118 | 0 | 6 | 38.5% | 87.2% |
| ツーシーム系 | 96 | 19 | 5.6% | .375 | 0 | 1 | 39.6% | 94.7% |
| シュート系 | 32 | 7 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 46.9% | 86.7% |
| シンカー系 | 14 | 4 | 0.8% | .500 | 0 | 1 | 64.3% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 172 | .213 | 0 | 47.8% | 85.0% |
| 神宮 | 65 | .246 | 0 | 48.1% | 81.1% |
| 横浜 | 45 | .275 | 0 | 43.4% | 80.9% |
| バンテリンドーム | 39 | .324 | 1 | 45.3% | 86.8% |
| 甲子園 | 35 | .161 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 東京ドーム | 30 | .407 | 0 | 53.1% | 84.3% |
| 京セラD大阪 | 18 | .176 | 0 | 43.8% | 74.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | .468 | 24.3% | 2.3% | 177 |
| 140-145km | .268 | .752 | 19.4% | 11.9% | 67 |
| 145-150km | .267 | .683 | 27.9% | 8.8% | 68 |
| 150km~ | .256 | .626 | 25.5% | 14.9% | 47 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | .733 | 0.0% | 0.0% | 100 |
| 3-4球 | .250 | .595 | 26.6% | 2.8% | 143 |
| 5球以上 | .207 | .575 | 32.0% | 14.2% | 169 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .316 | .869 | 9.8% | 13.7% | 51 |
| 145-150km | .327 | .829 | 29.8% | 10.5% | 57 |
| 150-155km | .258 | .619 | 24.3% | 13.5% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .319 | .702 | 0 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .245 | .567 | 1 | 26.7% | 3.1% | 191 |
| ボール | .229 | .662 | 0 | 25.0% | 13.4% | 164 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 68 | .306 | .719 | 0 | 48.1% | 87.7% |
| 阪神 | 50 | .163 | .420 | 0 | 44.3% | 82.0% |
| DeNA | 82 | .257 | .677 | 0 | 44.9% | 81.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 88 | .244 | .637 | 0 | 49.5% | 82.7% |
| 中日 | 78 | .278 | .654 | 1 | 48.2% | 87.3% |
| ソフトバンク | 5 | .500 | 1.250 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 8 | .125 | .250 | 0 | 52.5% | 81.0% |
| 楽天 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| オリックス | 18 | .176 | .458 | 0 | 43.8% | 74.3% |
| 西武 | 14 | .100 | .350 | 0 | 43.1% | 77.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)