高橋 周平
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.248
本塁打0
打点5
出塁率.322
長打率.284
OPS.607
打席122
安打27
三振37
四球11
死球1
全体
スイング率47.5%
コンタクト率73.5%
ストライクゾーン
スイング率59.2%
コンタクト率82.3%
ボールゾーン
スイング率36.5%
コンタクト率60.2%
対右投手
打率.232
OPS.574
本塁打0
打席107
対左投手
打率.357
OPS.829
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -1.8 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.280
wRAA
-1.9
wRC+
80
OPS+
92
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 82
長打・選球
IsoP
.036
IsoD
.074
SecA
0.138
コンタクト傾向
BABIP
.375
K%
30.3%
BB%
9.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.51
累積推定得点
XR Furtado
10.08
累積推定得点
RCAA
-1.80
RCWIN
-0.18
XR+
-1.88
XRWIN
-0.19
RCAA補正前 -2.12 XR+補正前 -2.19
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .714 | 1.714 | 8 | 0 | 16.7% | 80.0% |
| 1-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 39.6% | 68.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .231 | .538 | 13 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 1-1 | .385 | .769 | 13 | 0 | 64.0% | 84.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 72.7% | 68.8% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .300 | .664 | 11 | 0 | 42.9% | 73.3% |
| 1-2 | .148 | .296 | 27 | 0 | 71.7% | 62.8% |
| 2-2 | .200 | .450 | 20 | 0 | 56.4% | 81.8% |
| 3-2 | .250 | .875 | 16 | 0 | 62.5% | 73.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .608 | 61 | 0 | 49.0% | 71.1% |
| 1塁 | .292 | .662 | 28 | 0 | 40.8% | 69.4% |
| 2塁 | .100 | .282 | 11 | 0 | 41.0% | 93.8% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .429 | .929 | 8 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 65.6% | 76.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .452 | 7 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .233 | .642 | 50 | 0 | 46.2% | 68.5% |
| 同点(0) | .207 | .499 | 31 | 0 | 48.5% | 73.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .321 | .688 | 31 | 0 | 48.3% | 79.3% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 194 | 45 | 39.4% | .368 | 0 | 13 | 47.4% | 80.4% |
| フォーク系 | 111 | 31 | 22.5% | .065 | 0 | 14 | 49.5% | 58.2% |
| スライダー系 | 110 | 24 | 22.3% | .182 | 0 | 6 | 50.0% | 72.7% |
| カーブ系 | 33 | 8 | 6.7% | .429 | 0 | 1 | 36.4% | 83.3% |
| シュート系 | 20 | 6 | 4.1% | .400 | 0 | 1 | 45.0% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 17 | 6 | 3.5% | .500 | 0 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 1.6% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 56 | .255 | 0 | 48.0% | 78.5% |
| 横浜 | 13 | .167 | 0 | 51.7% | 76.7% |
| 甲子園 | 11 | .273 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 東京ドーム | 9 | .250 | 0 | 51.4% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 6 | .250 | 0 | 22.2% | 33.3% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 42.4% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .170 | .411 | 30.0% | 4.0% | 50 |
| 140-145km | .211 | .549 | 38.1% | 9.5% | 21 |
| 145-150km | .417 | 1.033 | 13.3% | 20.0% | 15 |
| 150km~ | .263 | .596 | 45.5% | 9.1% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | .808 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .239 | .510 | 35.4% | 2.1% | 48 |
| 5球以上 | .189 | .578 | 42.6% | 21.3% | 47 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .661 | 25.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .364 | .917 | 15.4% | 15.4% | 13 |
| 150-155km | .154 | .421 | 50.0% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .714 | 1.714 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .246 | .571 | 0 | 32.3% | 4.6% | 65 |
| ボール | .175 | .488 | 0 | 31.2% | 16.7% | 48 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月14日(火) | 広島 | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.293 OPS.658 | 45 | 41 | 12 | 0 | 3 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月13日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.485 | 22 | 18 | 3 | 0 | 0 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.745 | 17 | 15 | 5 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月9日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.231 OPS.683 | 16 | 13 | 3 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.111 OPS.333 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.539 | 13 | 13 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .231 | .641 | 0 | 55.0% | 69.7% |
| 阪神 | 24 | .286 | .661 | 0 | 40.8% | 72.5% |
| DeNA | 34 | .250 | .638 | 0 | 53.4% | 76.1% |
| 広島 | 17 | .429 | .958 | 0 | 39.7% | 71.0% |
| ヤクルト | 26 | .130 | .330 | 0 | 45.3% | 79.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |