高橋 周平
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.260
本塁打2
打点16
出塁率.308
長打率.329
OPS.638
打席188
安打45
三振40
四球11
死球1
全体
スイング率46.1%
コンタクト率77.0%
ストライクゾーン
スイング率61.3%
コンタクト率86.4%
ボールゾーン
スイング率29.4%
コンタクト率55.2%
対右投手
打率.258
OPS.620
本塁打1
打席134
対左投手
打率.265
OPS.680
本塁打1
打席54
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -0.5 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +0.7 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +4.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.287
wRAA
-1.3
wRC+
96
OPS+
104
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.069
IsoD
.048
SecA
0.133
コンタクト傾向
BABIP
.328
K%
21.3%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.40
累積推定得点
XR Furtado
15.47
累積推定得点
RCAA
-3.65
RCWIN
-0.37
XR+
-3.77
XRWIN
-0.38
RCAA補正前 -2.79 XR+補正前 -2.94
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .438 | .875 | 19 | 0 | 20.6% | 82.0% |
| 1-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 36.9% | 70.8% |
| 2-0 | 1.000 | 2.333 | 3 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .278 | .556 | 18 | 0 | 48.1% | 72.0% |
| 1-1 | .412 | 1.059 | 17 | 1 | 62.2% | 70.6% |
| 2-1 | .364 | .780 | 12 | 0 | 65.6% | 81.0% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 43.9% | 80.0% |
| 1-2 | .128 | .308 | 39 | 0 | 60.2% | 76.8% |
| 2-2 | .250 | .643 | 28 | 1 | 66.7% | 85.0% |
| 3-2 | .176 | .652 | 24 | 0 | 79.4% | 81.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .558 | 103 | 1 | 47.4% | 80.6% |
| 1塁 | .258 | .626 | 33 | 0 | 43.1% | 70.0% |
| 2塁 | .231 | .593 | 14 | 0 | 44.4% | 80.0% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 36.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .357 | .866 | 19 | 0 | 46.9% | 76.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .700 | 10 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .315 | .764 | 61 | 1 | 45.0% | 78.6% |
| 同点(0) | .288 | .767 | 67 | 1 | 45.9% | 74.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .152 | .304 | 46 | 0 | 50.5% | 76.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 334 | 83 | 44.4% | .263 | 0 | 18 | 45.5% | 87.5% |
| スライダー系 | 170 | 40 | 22.6% | .216 | 0 | 6 | 42.9% | 79.5% |
| フォーク系 | 142 | 33 | 18.9% | .258 | 1 | 11 | 47.2% | 53.7% |
| カーブ系 | 50 | 13 | 6.7% | .250 | 1 | 4 | 48.0% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 30 | 10 | 4.0% | .375 | 0 | 1 | 50.0% | 73.3% |
| シュート系 | 15 | 7 | 2.0% | .143 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 11 | 2 | 1.5% | 1.000 | 0 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 90 | .313 | 1 | 49.1% | 78.5% |
| 神宮 | 21 | .190 | 0 | 38.4% | 72.7% |
| 横浜 | 20 | .353 | 0 | 40.3% | 80.7% |
| マツダスタジアム | 17 | .063 | 0 | 50.7% | 77.1% |
| 甲子園 | 15 | .231 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 13 | .333 | 0 | 34.5% | 73.7% |
| エスコンF | 5 | .250 | 1 | 45.8% | 54.5% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .324 | .807 | 23.8% | 7.5% | 80 |
| 140-145km | .143 | .379 | 26.7% | 6.7% | 30 |
| 145-150km | .292 | .695 | 14.3% | 3.6% | 28 |
| 150km~ | .176 | .439 | 26.3% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .341 | .682 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .247 | .609 | 29.3% | 1.3% | 75 |
| 5球以上 | .220 | .638 | 26.1% | 14.5% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .261 | .553 | 25.0% | 4.2% | 24 |
| 145-150km | .273 | .668 | 15.4% | 3.8% | 26 |
| 150-155km | .083 | .297 | 21.4% | 14.3% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .438 | .876 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .210 | .520 | 1 | 24.0% | 2.9% | 104 |
| ボール | .298 | .771 | 1 | 23.1% | 12.3% | 65 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/16(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(水) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | ヤクルト | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/29(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.266 OPS.563 | 64 | 64 | 17 | 0 | 4 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/22(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/21(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/13(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.242 OPS.700 | 36 | 33 | 8 | 1 | 1 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/27(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/16(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/13(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/11(木) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.325 OPS.850 | 47 | 40 | 13 | 1 | 7 | 6 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/18(日) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/17(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/16(金) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.219 OPS.525 | 37 | 32 | 7 | 0 | 4 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/5(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/4(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .167 | .367 | 0 | 49.5% | 73.6% |
| 阪神 | 53 | .388 | .944 | 1 | 46.8% | 79.8% |
| DeNA | 28 | .280 | .637 | 0 | 45.3% | 75.0% |
| 広島 | 28 | .115 | .294 | 0 | 52.0% | 79.7% |
| ヤクルト | 36 | .212 | .455 | 0 | 42.6% | 79.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 5 | .250 | 1.400 | 1 | 45.8% | 54.5% |
| ロッテ | 13 | .333 | .885 | 0 | 34.5% | 73.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |