青木 宣親
ヤクルト / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・指 ]
基本成績
打率.251
本塁打17
打点111
出塁率.336
長打率.354
OPS.690
打席1148
安打252
三振117
四球117
死球17
リーグ内パーセンタイル
打率
.251
72
出塁率
.336
90
長打率
.354
62
OPS
.690
77
BB/K
1.00
99
打球タイプ フライ
43.1%
23
PA/HR
67.5
44
得点圏OPS
0.645
48
接戦時OPS
0.692
80
球数/打席
4.0
68
全体
スイング率43.7%
16
コンタクト率87.3%
96
ストライクゾーン
スイング率65.0%
34
コンタクト率92.9%
93
ボールゾーン
スイング率21.0%
94
コンタクト率68.5%
90
対右投手
打率.235
OPS.659
本塁打12
打席786
対左投手
打率.288
OPS.757
本塁打5
打席362
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +9.0 / 球場補正 -4.1 / 守備位置 -12.0 / リーグ補正 -7.2 / 代替水準 +31.5
年度別: 2021 +1.1 / 2022 +0.5 / 2023 +0.7 / 2024 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
80
wRAA
+9.8
82
wRC+
98
68
OPS+
94
47
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 109
長打・選球
IsoP
.103
52
IsoD
.085
90
SecA
0.219
74
コンタクト傾向
BABIP
.267
30
K%
10.2%
98
BB%
10.2%
91
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
120.78
累積推定得点
XR Furtado
121.21
累積推定得点
RCAA
+17.24
RCWIN
1.72
XR+
+20.19
XRWIN
2.02
RCAA補正前 3.98 XR+補正前 7.25
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .226 | .669 | 123 | 4 | 22.8% | 88.5% |
| 1-0 | .308 | .739 | 68 | 0 | 37.1% | 83.2% |
| 2-0 | .205 | .559 | 40 | 1 | 37.7% | 84.1% |
| 3-0 | .250 | 1.114 | 22 | 0 | 8.9% | 100.0% |
| 0-1 | .316 | .821 | 95 | 3 | 38.9% | 88.8% |
| 1-1 | .309 | .712 | 112 | 1 | 47.6% | 81.8% |
| 2-1 | .270 | .649 | 74 | 2 | 56.5% | 87.2% |
| 3-1 | .500 | 1.692 | 64 | 2 | 37.0% | 90.9% |
| 0-2 | .203 | .446 | 70 | 0 | 52.3% | 88.6% |
| 1-2 | .201 | .442 | 154 | 0 | 62.5% | 87.6% |
| 2-2 | .200 | .463 | 165 | 2 | 71.7% | 88.0% |
| 3-2 | .255 | .875 | 159 | 2 | 73.3% | 92.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .258 | .704 | 622 | 10 | 45.6% | 87.7% |
| 1塁 | .266 | .710 | 219 | 4 | 41.1% | 87.0% |
| 2塁 | .172 | .587 | 114 | 0 | 34.8% | 89.0% |
| 3塁 | .316 | .911 | 26 | 1 | 44.0% | 95.5% |
| 1塁・2塁 | .182 | .495 | 81 | 1 | 46.9% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .721 | 26 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .412 | .893 | 22 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .233 | .775 | 38 | 1 | 41.5% | 93.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .191 | .554 | 51 | 1 | 49.5% | 89.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .661 | 364 | 4 | 43.9% | 86.5% |
| 同点(0) | .240 | .661 | 368 | 5 | 42.3% | 86.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .287 | .762 | 314 | 5 | 44.0% | 89.3% |
| 大差リード(+4以上) | .255 | .782 | 51 | 2 | 44.3% | 84.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 0 | 4 | 10 | 0 | 25 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 3 | 0 | 4 | 5 | 0 | 14 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2013 | 546 | 43.7% | .305 | 12 | 36 | 46.7% | 92.2% |
| スライダー系 | 1145 | 232 | 24.9% | .200 | 1 | 22 | 39.9% | 84.5% |
| フォーク系 | 634 | 192 | 13.8% | .167 | 2 | 41 | 50.3% | 75.9% |
| カーブ系 | 338 | 52 | 7.3% | .188 | 1 | 7 | 29.6% | 81.0% |
| ツーシーム系 | 298 | 79 | 6.5% | .299 | 1 | 9 | 44.0% | 89.3% |
| シュート系 | 108 | 29 | 2.4% | .217 | 0 | 1 | 37.0% | 97.5% |
| シンカー系 | 68 | 18 | 1.5% | .294 | 0 | 1 | 35.3% | 95.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 507 | .273 | 14 | 42.8% | 88.1% |
| マツダスタジアム | 108 | .341 | 1 | 42.5% | 85.0% |
| 東京ドーム | 106 | .283 | 0 | 41.4% | 92.0% |
| バンテリンドーム | 93 | .179 | 0 | 41.8% | 81.0% |
| 甲子園 | 93 | .202 | 0 | 44.7% | 85.5% |
| 横浜 | 92 | .202 | 0 | 50.1% | 90.0% |
| 京セラD大阪 | 43 | .189 | 0 | 45.5% | 85.0% |
| ZOZOマリン | 25 | .100 | 1 | 38.5% | 85.0% |
| 松山 | 19 | .188 | 0 | 43.8% | 82.0% |
| PayPayドーム | 12 | .273 | 0 | 46.5% | 90.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .111 | 0 | 43.9% | 88.0% |
| 静岡 | 12 | .091 | 0 | 51.8% | 89.7% |
| エスコンF | 8 | .429 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| 岐阜 | 5 | .600 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 5 | .400 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | .562 | 13.0% | 9.8% | 399 |
| 140-145km | .290 | .860 | 8.6% | 13.1% | 221 |
| 145-150km | .229 | .632 | 10.0% | 12.0% | 150 |
| 150km~ | .293 | .833 | 13.4% | 16.5% | 97 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .275 | .735 | 0.0% | 0.0% | 287 |
| 3-4球 | .236 | .588 | 10.4% | 4.6% | 414 |
| 5球以上 | .249 | .749 | 16.6% | 21.9% | 447 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .967 | 4.0% | 13.9% | 173 |
| 145-150km | .245 | .673 | 9.4% | 13.4% | 127 |
| 150-155km | .288 | .816 | 10.1% | 17.7% | 79 |
| 155km~ | .182 | .705 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .226 | .669 | 4 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| ストライク | .249 | .638 | 6 | 13.5% | 6.9% | 525 |
| ボール | .261 | .752 | 7 | 9.1% | 15.9% | 496 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 212 | .267 | .741 | 3 | 39.8% | 87.2% |
| 阪神 | 210 | .247 | .657 | 3 | 45.4% | 89.7% |
| DeNA | 176 | .201 | .556 | 3 | 48.9% | 90.3% |
| 広島 | 191 | .303 | .818 | 3 | 43.9% | 84.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 184 | .182 | .502 | 0 | 43.0% | 83.8% |
| ソフトバンク | 26 | .261 | .781 | 1 | 44.2% | 92.0% |
| 日本ハム | 33 | .346 | .869 | 0 | 36.7% | 88.2% |
| ロッテ | 31 | .167 | .688 | 1 | 36.4% | 87.5% |
| 楽天 | 31 | .448 | 1.277 | 2 | 44.1% | 84.6% |
| オリックス | 28 | .222 | .472 | 0 | 47.5% | 83.0% |
| 西武 | 26 | .364 | 1.052 | 1 | 45.4% | 89.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)