髙橋 優貴
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.058
本塁打0
打点2
出塁率.075
長打率.077
OPS.152
打席55
安打3
三振35
四球1
死球0
全体
スイング率42.6%
コンタクト率59.8%
ストライクゾーン
スイング率48.1%
コンタクト率65.6%
ボールゾーン
スイング率33.7%
コンタクト率46.4%
対右投手
打率.057
OPS.114
本塁打0
打席36
対左投手
打率.059
OPS.229
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.071
wRAA
-11.0
wRC+
-116
OPS+
23
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -117
長打・選球
IsoP
.019
IsoD
.017
SecA
0.038
コンタクト傾向
BABIP
.176
K%
63.6%
BB%
1.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.39
累積推定得点
XR Furtado
-2.55
累積推定得点
RCAA
-7.13
RCWIN
-0.71
XR+
-9.89
XRWIN
-0.99
RCAA補正前 -7.08 XR+補正前 -9.84
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 32.7% | 77.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 51.3% | 47.4% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 1-2 | .091 | .227 | 22 | 0 | 52.9% | 38.9% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .057 | .140 | 36 | 0 | 36.7% | 61.1% |
| 1塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 38.1% | 37.5% |
| 2塁 | .200 | .600 | 5 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 7 | 0 | 32.1% | 66.7% |
| 同点(0) | .053 | .105 | 20 | 0 | 49.4% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .080 | .235 | 27 | 0 | 39.6% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 117 | 26 | 54.2% | .042 | 0 | 18 | 37.6% | 72.7% |
| スライダー系 | 39 | 12 | 18.1% | .083 | 0 | 7 | 48.7% | 47.4% |
| フォーク系 | 25 | 6 | 11.6% | .167 | 0 | 4 | 56.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 16 | 6 | 7.4% | .000 | 0 | 3 | 62.5% | 40.0% |
| カーブ系 | 11 | 3 | 5.1% | .000 | 0 | 3 | 18.2% | 0.0% |
| シュート系 | 8 | 2 | 3.7% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 18 | .111 | 0 | 42.0% | 51.7% |
| 神宮 | 9 | .000 | 0 | 43.2% | 62.5% |
| バンテリンドーム | 8 | .125 | 0 | 45.2% | 57.1% |
| 甲子園 | 8 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .000 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .071 | .210 | 58.1% | 3.2% | 31 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .042 | .125 | 87.5% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .111 | .269 | 73.7% | 5.3% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .091 | 50.0% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .057 | .114 | 0 | 75.7% | 0.0% | 37 |
| ボール | .083 | .321 | 0 | 53.8% | 7.7% | 13 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 秋山 拓巳 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 12 | .000 | .000 | 0 | 44.2% | 69.6% |
| DeNA | 6 | .000 | .200 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 広島 | 10 | .111 | .222 | 0 | 47.2% | 52.9% |
| ヤクルト | 10 | .100 | .200 | 0 | 45.2% | 57.9% |
| 中日 | 13 | .077 | .231 | 0 | 37.5% | 55.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 20.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
基本成績
失点率3.33
試合43
先発35
投球回181 1/3
奪三振106
与四球85
与死球4
WHIP1.44
被安打177
被本塁打21
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.33
52
WHIP
1.44
20
被打率
.260
31
被出塁率
.343
22
被長打率
.417
18
被OPS
.760
17
QS率
31.4%
20
HQS率
17.1%
45
球数/打席
4.0
32
GB%
47.9%
49
SwStr%
7.0%
4
F-Strike%
51.1%
19
ストレート 平均
141.9 km/h
10
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率42.4%
92
コンタクト率83.4%
7
ストライクゾーン
スイング率64.8%
59
コンタクト率90.4%
10
ボールゾーン
スイング率20.6%
5
コンタクト率62.1%
19
対右打者
被打率.243
被OPS.767
奪三振62
打席427
対左打者
被打率.278
被OPS.752
奪三振44
打席367
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.57
7
xFIP
4.21
6
tRA
5.22
6
kwERA
5.08
4
LOB%
84.1%
84
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
96
50
FIP-
144
7
RSAA
-2.62
46
被wOBA
.336
18
被BABIP
.279
69
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
5.26
7
BB/9
4.22
15
HR/9
1.04
17
K/BB
1.25
4
打席ベース
K%
13.4%
6
BB%
10.7%
17
K-BB%
2.6%
4
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .346 | .978 | 91 | 4 | 24.5% | 87.6% |
| 1-0 | .321 | .912 | 57 | 4 | 34.4% | 86.4% |
| 2-0 | .238 | .762 | 22 | 2 | 36.9% | 80.8% |
| 3-0 | .000 | .933 | 15 | 0 | 11.4% | 80.0% |
| 0-1 | .305 | .661 | 62 | 0 | 37.7% | 76.3% |
| 1-1 | .313 | .881 | 69 | 4 | 51.2% | 80.6% |
| 2-1 | .270 | .676 | 37 | 1 | 51.3% | 87.2% |
| 3-1 | .471 | 1.898 | 56 | 3 | 38.5% | 80.0% |
| 0-2 | .156 | .344 | 32 | 0 | 35.2% | 74.4% |
| 1-2 | .211 | .484 | 96 | 1 | 53.6% | 79.0% |
| 2-2 | .187 | .452 | 125 | 0 | 69.1% | 87.0% |
| 3-2 | .227 | .776 | 131 | 2 | 77.1% | 85.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .820 | 438 | 13 | 41.6% | 84.7% |
| 1塁 | .285 | .843 | 157 | 7 | 43.3% | 84.0% |
| 2塁 | .130 | .407 | 67 | 0 | 42.3% | 82.7% |
| 3塁 | .150 | .440 | 25 | 0 | 36.2% | 84.2% |
| 1塁・2塁 | .184 | .518 | 58 | 1 | 45.7% | 73.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.044 | 19 | 0 | 45.7% | 83.8% |
| 2塁・3塁 | .250 | .583 | 12 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .800 | 18 | 0 | 47.9% | 82.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .077 | .355 | 18 | 0 | 33.3% | 88.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .310 | .891 | 178 | 7 | 44.4% | 83.9% |
| 同点(0) | .262 | .738 | 325 | 5 | 42.0% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .714 | 247 | 8 | 42.5% | 82.5% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .813 | 26 | 1 | 39.8% | 82.0% |
△ ストレート系
◎ シンカー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1788 | 437 | 56.2% | .275 | 12 | 39 | 40.7% | 90.1% |
| スライダー系 | 866 | 221 | 27.2% | .255 | 9 | 23 | 47.3% | 83.7% |
| シンカー系 | 424 | 117 | 13.3% | .159 | 0 | 44 | 40.1% | 54.1% |
| カーブ系 | 90 | 14 | 2.8% | .643 | 0 | 0 | 34.4% | 77.4% |
| シュート系 | 15 | 5 | 0.5% | .400 | 0 | 0 | 73.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 325 | .292 | 9 | 40.6% | 82.2% |
| 甲子園 | 104 | .146 | 1 | 44.9% | 85.2% |
| 神宮 | 89 | .295 | 6 | 43.4% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 81 | .194 | 0 | 41.6% | 82.5% |
| マツダスタジアム | 71 | .222 | 0 | 46.3% | 91.7% |
| 京セラD大阪 | 46 | .325 | 1 | 40.6% | 95.5% |
| 横浜 | 24 | .190 | 1 | 41.9% | 79.5% |
| 山形 | 20 | .421 | 1 | 45.8% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 18 | .188 | 1 | 44.0% | 70.3% |
| 松山 | 14 | .385 | 1 | 46.0% | 79.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .253 | 19.2% | 11.0% | 381 |
| 140-145km | .270 | 7.6% | 10.3% | 290 |
| 145-150km | .256 | 17.0% | 13.2% | 53 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | 0.0% | 0.0% | 210 |
| 3-4球 | .237 | 16.7% | 5.7% | 246 |
| 5球以上 | .232 | 19.2% | 21.0% | 338 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .275 | 8.3% | 12.1% | 339 |
| 145-150km | .238 | 17.3% | 13.5% | 52 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .346 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| ストライク | .239 | 19.0% | 6.1% | 358 |
| ボール | .259 | 10.8% | 18.4% | 343 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 近本 光司 | 23 | .318 | 0 | 47.2% | 92.9% |
| 大島 洋平 | 20 | .353 | 0 | 39.6% | 100.0% |
| 大山 悠輔 | 20 | .150 | 0 | 46.9% | 81.6% |
| 青木 宣親 | 19 | .294 | 0 | 39.2% | 96.8% |
| 京田 陽太 | 19 | .316 | 3 | 49.1% | 92.9% |
| 糸原 健斗 | 18 | .188 | 0 | 37.0% | 100.0% |
| 中野 拓夢 | 18 | .188 | 0 | 50.0% | 80.6% |
| 山田 哲人 | 17 | .286 | 2 | 40.0% | 90.6% |
| 佐藤 輝明 | 16 | .200 | 0 | 54.8% | 77.5% |
| 村上 宗隆 | 16 | .214 | 1 | 38.0% | 80.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 167 | .189 | 2 | 26 | 15.6% | 9.6% |
| DeNA | 69 | .250 | 3 | 10 | 14.5% | 11.6% |
| 広島 | 146 | .270 | 2 | 17 | 11.6% | 13.0% |
| ヤクルト | 136 | .310 | 7 | 17 | 12.5% | 12.5% |
| 中日 | 167 | .278 | 4 | 22 | 13.2% | 8.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 18 | .188 | 1 | 5 | 27.8% | 11.1% |
| 楽天 | 29 | .259 | 1 | 5 | 17.2% | 6.9% |
| オリックス | 46 | .325 | 1 | 1 | 2.2% | 8.7% |
| 西武 | 16 | .231 | 0 | 3 | 18.8% | 18.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (420球)
スライダー系の次 (190球)
シンカー系の次 (48球)
カーブ系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (324球)
スライダー系の次 (147球)
シンカー系の次 (84球)
カーブ系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)