青木 宣親
ヤクルト / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.253
本塁打3
打点19
出塁率.371
長打率.332
OPS.703
打席264
安打55
三振28
四球39
死球4
全体
スイング率40.8%
コンタクト率86.9%
ストライクゾーン
スイング率63.0%
コンタクト率93.3%
ボールゾーン
スイング率19.2%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.221
OPS.621
本塁打1
打席182
対左投手
打率.324
OPS.883
本塁打2
打席82
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 +4.5 / 球場補正 -1.9 / 守備位置 -2.6 / リーグ補正 -1.2 / 代替水準 +7.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.324
wRAA
+4.6
wRC+
111
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 119
長打・選球
IsoP
.079
IsoD
.118
SecA
0.258
コンタクト傾向
BABIP
.274
K%
10.6%
BB%
14.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
28.10
累積推定得点
XR Furtado
29.31
累積推定得点
RCAA
+4.12
RCWIN
0.41
XR+
+6.07
XRWIN
0.61
RCAA補正前 2.11 XR+補正前 4.11
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .150 | .500 | 24 | 0 | 21.7% | 89.5% |
| 1-0 | .353 | .824 | 17 | 0 | 36.2% | 88.1% |
| 2-0 | .111 | .222 | 9 | 0 | 30.2% | 76.9% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .316 | .684 | 19 | 0 | 39.0% | 87.5% |
| 1-1 | .450 | 1.050 | 20 | 1 | 36.1% | 74.4% |
| 2-1 | .235 | .471 | 17 | 0 | 55.1% | 88.4% |
| 3-1 | .500 | 1.389 | 18 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 47.2% | 80.0% |
| 1-2 | .286 | .586 | 30 | 0 | 54.1% | 89.1% |
| 2-2 | .217 | .600 | 48 | 2 | 72.5% | 88.6% |
| 3-2 | .273 | .937 | 42 | 0 | 63.9% | 92.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .287 | .796 | 142 | 1 | 40.6% | 88.0% |
| 1塁 | .280 | .697 | 56 | 1 | 42.2% | 87.0% |
| 2塁 | .000 | .320 | 25 | 0 | 33.7% | 94.1% |
| 3塁 | .200 | .343 | 7 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .188 | .673 | 17 | 1 | 47.9% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 46.9% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .583 | 6 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .111 | 9 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .576 | 105 | 2 | 44.2% | 86.2% |
| 同点(0) | .303 | .853 | 85 | 1 | 39.1% | 89.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .378 | .909 | 56 | 0 | 37.6% | 83.1% |
| 大差リード(+4以上) | .111 | .222 | 9 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 512 | 139 | 46.4% | .298 | 3 | 10 | 46.1% | 91.1% |
| スライダー系 | 274 | 50 | 24.8% | .205 | 0 | 1 | 34.3% | 89.4% |
| フォーク系 | 145 | 43 | 13.1% | .231 | 0 | 13 | 46.2% | 71.6% |
| カーブ系 | 63 | 10 | 5.7% | .250 | 0 | 1 | 25.4% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 51 | 10 | 4.6% | .000 | 0 | 3 | 37.2% | 84.2% |
| シュート系 | 37 | 8 | 3.4% | .143 | 0 | 0 | 35.1% | 92.3% |
| シンカー系 | 22 | 4 | 2.0% | .333 | 0 | 0 | 22.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 111 | .255 | 3 | 41.1% | 85.8% |
| マツダスタジアム | 27 | .316 | 0 | 32.1% | 85.2% |
| バンテリンドーム | 26 | .200 | 0 | 36.3% | 83.8% |
| 横浜 | 21 | .222 | 0 | 52.5% | 88.5% |
| 東京ドーム | 20 | .556 | 0 | 42.7% | 92.7% |
| 甲子園 | 19 | .167 | 0 | 39.0% | 90.6% |
| ベルーナドーム | 12 | .111 | 0 | 43.9% | 88.0% |
| ZOZOマリン | 11 | .000 | 0 | 27.1% | 61.5% |
| エスコンF | 8 | .429 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 42.4% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | .617 | 16.7% | 18.3% | 60 |
| 140-145km | .316 | .848 | 12.0% | 24.0% | 25 |
| 145-150km | .219 | .625 | 5.0% | 20.0% | 40 |
| 150km~ | .182 | .572 | 20.7% | 10.3% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .263 | .646 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| 3-4球 | .218 | .518 | 11.9% | 4.8% | 84 |
| 5球以上 | .280 | .877 | 15.1% | 29.4% | 119 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.079 | 5.3% | 26.3% | 19 |
| 145-150km | .241 | .681 | 5.4% | 21.6% | 37 |
| 150-155km | .190 | .595 | 17.9% | 10.7% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .150 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .250 | .652 | 1 | 18.0% | 12.3% | 122 |
| ボール | .283 | .802 | 2 | 5.2% | 19.8% | 116 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(木) | 中日 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/16(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/12(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/8(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.255 OPS.730 | 59 | 47 | 12 | 0 | 2 | 6 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/13(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5/10(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | DeNA | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/5(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.349 OPS.795 | 52 | 43 | 15 | 0 | 3 | 4 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6/20(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/10(土) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/9(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/6(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/3(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.242 OPS.728 | 75 | 62 | 15 | 2 | 7 | 11 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.292 OPS.787 | 27 | 24 | 7 | 1 | 4 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(日) | 広島 | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 8/26(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/8(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.541 | 30 | 24 | 4 | 0 | 0 | 3 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月26日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/15(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.091 OPS.449 | 15 | 11 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 47 | .405 | .947 | 0 | 43.6% | 87.0% |
| 阪神 | 34 | .194 | .429 | 0 | 42.8% | 89.7% |
| DeNA | 30 | .208 | .708 | 1 | 47.7% | 88.7% |
| 広島 | 44 | .206 | .628 | 0 | 33.3% | 87.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 41 | .172 | .587 | 0 | 34.1% | 81.0% |
| ソフトバンク | 13 | .273 | .930 | 1 | 43.3% | 93.1% |
| 日本ハム | 8 | .429 | .929 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| ロッテ | 11 | .000 | .364 | 0 | 27.1% | 61.5% |
| 楽天 | 12 | .455 | 1.318 | 1 | 46.3% | 94.7% |
| オリックス | 12 | .250 | .500 | 0 | 51.3% | 85.0% |
| 西武 | 12 | .111 | .444 | 0 | 43.9% | 88.0% |