中村 奨吾
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・二・指 ]
基本成績
打率.247
本塁打37
打点226
出塁率.336
長打率.363
OPS.698
打席2288
安打482
三振349
四球237
死球33
リーグ内パーセンタイル
打率
.247
67
出塁率
.336
90
長打率
.363
67
OPS
.698
79
BB/K
0.68
95
打球タイプ フライ
55.0%
77
PA/HR
61.8
50
得点圏OPS
0.711
67
接戦時OPS
0.686
79
球数/打席
4.0
71
全体
スイング率40.7%
4
コンタクト率83.3%
85
ストライクゾーン
スイング率56.0%
3
コンタクト率93.2%
95
ボールゾーン
スイング率23.9%
81
コンタクト率57.6%
62
対右投手
打率.252
OPS.726
本塁打30
打席1604
対左投手
打率.236
OPS.635
本塁打7
打席684
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+11.9
内訳(得点): 打撃 +29.2 / 球場補正 -6.7 / 守備位置 +8.0 / リーグ補正 +8.2 / 代替水準 +61.7
年度別: 2021 +4.9 / 2022 +4.0 / 2023 +1.5 / 2024 +1.6 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.314
81
wRAA
+28.3
89
wRC+
114
83
OPS+
106
79
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 113
長打・選球
IsoP
.116
62
IsoD
.089
93
SecA
0.237
80
コンタクト傾向
BABIP
.281
47
K%
15.2%
85
BB%
10.4%
92
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
247.34
累積推定得点
XR Furtado
247.01
累積推定得点
RCAA
+12.40
RCWIN
1.24
XR+
+17.79
XRWIN
1.78
RCAA補正前 14.03 XR+補正前 19.38
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .354 | .961 | 227 | 9 | 21.0% | 80.8% |
| 1-0 | .307 | .985 | 86 | 5 | 20.4% | 81.7% |
| 2-0 | .333 | .833 | 6 | 0 | 4.3% | 76.9% |
| 3-0 | .500 | 1.470 | 33 | 0 | 1.8% | 100.0% |
| 0-1 | .291 | .726 | 239 | 3 | 46.6% | 83.3% |
| 1-1 | .299 | .715 | 235 | 3 | 52.0% | 84.0% |
| 2-1 | .261 | .695 | 128 | 3 | 47.5% | 86.9% |
| 3-1 | .125 | 1.040 | 94 | 0 | 6.9% | 87.5% |
| 0-2 | .160 | .331 | 181 | 0 | 50.7% | 79.3% |
| 1-2 | .205 | .508 | 368 | 6 | 64.7% | 81.5% |
| 2-2 | .202 | .473 | 340 | 4 | 69.4% | 84.6% |
| 3-2 | .240 | .854 | 348 | 4 | 70.7% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .660 | 1239 | 18 | 39.9% | 83.4% |
| 1塁 | .283 | .799 | 426 | 11 | 41.7% | 84.7% |
| 2塁 | .233 | .714 | 240 | 4 | 43.6% | 84.9% |
| 3塁 | .298 | .773 | 59 | 0 | 41.0% | 67.0% |
| 1塁・2塁 | .231 | .705 | 168 | 4 | 39.1% | 83.0% |
| 1塁・3塁 | .206 | .482 | 47 | 0 | 35.0% | 82.9% |
| 2塁・3塁 | .366 | .885 | 56 | 0 | 47.8% | 85.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .662 | 53 | 0 | 45.4% | 79.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .259 | .681 | 121 | 1 | 42.3% | 88.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .673 | 666 | 13 | 42.1% | 83.1% |
| 同点(0) | .221 | .630 | 776 | 12 | 40.6% | 82.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .272 | .769 | 643 | 9 | 39.6% | 84.3% |
| 大差リード(+4以上) | .373 | 1.043 | 82 | 2 | 37.5% | 80.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 12 | 9 | 4 | 18 | 1 | 66 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 11 | 6 | 5 | 2 | 10 | 1 | 30 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 9 | 5 | 1 | 2 | 6 | 0 | 20 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 9 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 12 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
○ カーブ系
○ ツーシーム系
◎ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3947 | 1042 | 42.8% | .265 | 21 | 85 | 39.7% | 93.4% |
| スライダー系 | 2604 | 587 | 28.2% | .246 | 10 | 104 | 39.8% | 77.0% |
| フォーク系 | 1571 | 427 | 17.0% | .201 | 4 | 127 | 49.8% | 71.0% |
| カーブ系 | 579 | 108 | 6.3% | .263 | 0 | 16 | 27.1% | 86.0% |
| ツーシーム系 | 367 | 91 | 4.0% | .272 | 1 | 14 | 42.0% | 84.4% |
| シュート系 | 81 | 18 | 0.9% | .300 | 1 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| シンカー系 | 79 | 15 | 0.9% | .182 | 0 | 3 | 39.2% | 67.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 1101 | .255 | 17 | 41.1% | 84.4% |
| 京セラD大阪 | 172 | .282 | 1 | 40.0% | 81.0% |
| PayPayドーム | 160 | .250 | 4 | 41.7% | 80.4% |
| ベルーナドーム | 145 | .185 | 3 | 37.1% | 84.4% |
| 楽天生命パーク | 110 | .236 | 3 | 35.9% | 77.8% |
| エスコンF | 108 | .184 | 0 | 41.7% | 80.6% |
| 楽天モバイル | 108 | .213 | 1 | 48.7% | 85.0% |
| 札幌ドーム | 91 | .329 | 0 | 41.6% | 91.1% |
| メットライフ | 53 | .283 | 1 | 39.2% | 80.0% |
| ほっと神戸 | 33 | .115 | 0 | 41.2% | 75.9% |
| 東京ドーム | 32 | .308 | 1 | 37.5% | 88.9% |
| みずほPayPay | 31 | .107 | 1 | 41.7% | 79.3% |
| 甲子園 | 29 | .231 | 0 | 44.4% | 81.8% |
| 横浜 | 27 | .348 | 1 | 36.3% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 24 | .143 | 0 | 29.2% | 89.3% |
| マツダスタジアム | 22 | .200 | 1 | 38.1% | 80.0% |
| 神宮 | 16 | .400 | 3 | 46.8% | 86.4% |
| 県営大宮 | 12 | .364 | 0 | 51.0% | 72.0% |
| 静岡 | 8 | .167 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | .615 | 22.7% | 11.7% | 812 |
| 140-145km | .275 | .779 | 16.5% | 10.9% | 393 |
| 145-150km | .185 | .629 | 13.5% | 13.2% | 401 |
| 150km~ | .228 | .660 | 15.3% | 15.8% | 203 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | .856 | 0.0% | 0.0% | 555 |
| 3-4球 | .231 | .593 | 16.4% | 3.7% | 840 |
| 5球以上 | .214 | .691 | 23.6% | 23.1% | 893 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .291 | .815 | 5.8% | 14.2% | 275 |
| 145-150km | .192 | .644 | 10.9% | 13.2% | 348 |
| 150-155km | .225 | .656 | 13.3% | 14.5% | 165 |
| 155km~ | .333 | .862 | 18.5% | 22.2% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .354 | .962 | 9 | 0.0% | 0.0% | 227 |
| ストライク | .231 | .595 | 14 | 18.7% | 5.0% | 1141 |
| ボール | .242 | .771 | 14 | 14.9% | 19.6% | 909 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 46 | .211 | .544 | 0 | 37.6% | 90.0% |
| 阪神 | 51 | .277 | .695 | 0 | 46.3% | 85.2% |
| DeNA | 50 | .310 | .816 | 1 | 35.4% | 81.5% |
| 広島 | 47 | .270 | .791 | 1 | 38.8% | 78.3% |
| ヤクルト | 42 | .263 | .994 | 5 | 48.6% | 81.7% |
| 中日 | 42 | .211 | .549 | 0 | 35.9% | 91.8% |
| ソフトバンク | 404 | .231 | .670 | 9 | 43.4% | 80.4% |
| 日本ハム | 404 | .261 | .684 | 4 | 40.7% | 87.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 420 | .275 | .784 | 10 | 40.6% | 83.0% |
| オリックス | 384 | .225 | .625 | 1 | 40.4% | 80.4% |
| 西武 | 398 | .236 | .700 | 6 | 38.8% | 85.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)