西川 遥輝
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中・一・右・指 ]
基本成績
打率.225
本塁打13
打点116
出塁率.342
長打率.315
OPS.657
打席1657
安打310
三振330
四球235
死球16
リーグ内パーセンタイル
打率
.225
39
出塁率
.342
92
長打率
.315
37
OPS
.657
63
BB/K
0.71
96
打球タイプ フライ
44.9%
33
PA/HR
127.5
21
得点圏OPS
0.808
88
接戦時OPS
0.655
70
球数/打席
4.4
100
全体
スイング率36.8%
0
コンタクト率81.2%
74
ストライクゾーン
スイング率57.0%
4
コンタクト率86.4%
53
ボールゾーン
スイング率14.5%
100
コンタクト率58.9%
68
対右投手
打率.225
OPS.669
本塁打10
打席1190
対左投手
打率.227
OPS.627
本塁打3
打席467
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.4
内訳(得点): 打撃 +6.0 / 球場補正 -4.6 / 守備位置 -12.1 / リーグ補正 +2.6 / 代替水準 +44.9
年度別: 2021 +1.7 / 2022 +1.5 / 2023 0.0 / 2024 +1.2 / 2025 -0.4 / 2026 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.303
72
wRAA
+4.6
78
wRC+
100
71
OPS+
96
56
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.090
38
IsoD
.117
99
SecA
0.261
86
コンタクト傾向
BABIP
.284
49
K%
19.9%
56
BB%
14.2%
99
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
171.14
累積推定得点
XR Furtado
175.93
累積推定得点
RCAA
+13.74
RCWIN
1.37
XR+
+22.36
XRWIN
2.24
RCAA補正前 9.2 XR+補正前 17.94
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .748 | 132 | 0 | 20.4% | 79.6% |
| 1-0 | .286 | .753 | 67 | 2 | 25.0% | 81.1% |
| 2-0 | .400 | .929 | 22 | 0 | 19.3% | 83.0% |
| 3-0 | - | - | 27 | 0 | 1.1% | 100.0% |
| 0-1 | .256 | .691 | 98 | 3 | 31.5% | 75.2% |
| 1-1 | .304 | .756 | 118 | 3 | 37.0% | 78.9% |
| 2-1 | .263 | .693 | 82 | 1 | 40.9% | 87.4% |
| 3-1 | .258 | 1.113 | 110 | 0 | 28.9% | 88.9% |
| 0-2 | .163 | .377 | 94 | 0 | 33.7% | 77.3% |
| 1-2 | .148 | .354 | 248 | 1 | 53.7% | 78.2% |
| 2-2 | .171 | .417 | 304 | 2 | 66.0% | 80.2% |
| 3-2 | .244 | .856 | 353 | 1 | 70.2% | 89.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .618 | 1039 | 7 | 36.2% | 81.6% |
| 1塁 | .219 | .627 | 267 | 2 | 37.5% | 81.4% |
| 2塁 | .257 | .776 | 128 | 1 | 35.9% | 77.4% |
| 3塁 | .333 | 1.028 | 36 | 0 | 40.6% | 82.1% |
| 1塁・2塁 | .274 | .779 | 77 | 1 | 36.6% | 81.0% |
| 1塁・3塁 | .231 | .824 | 37 | 2 | 40.9% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .240 | .655 | 40 | 0 | 41.5% | 89.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .346 | .916 | 33 | 0 | 42.3% | 75.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .213 | .550 | 87 | 0 | 38.6% | 88.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .223 | .651 | 515 | 6 | 39.0% | 79.2% |
| 同点(0) | .198 | .569 | 564 | 3 | 36.6% | 81.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .775 | 427 | 3 | 34.1% | 82.6% |
| 大差リード(+4以上) | .294 | .880 | 64 | 1 | 38.8% | 79.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 9 | 5 | 3 | 14 | 1 | 32 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 7 | 4 | 0 | 5 | 1 | 16 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
△ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3637 | 883 | 49.6% | .255 | 6 | 150 | 40.2% | 86.2% |
| スライダー系 | 1821 | 385 | 24.9% | .188 | 2 | 77 | 33.0% | 77.7% |
| フォーク系 | 896 | 236 | 12.2% | .191 | 1 | 71 | 42.9% | 70.3% |
| カーブ系 | 559 | 62 | 7.6% | .204 | 0 | 17 | 17.9% | 77.0% |
| ツーシーム系 | 197 | 39 | 2.7% | .212 | 2 | 3 | 38.1% | 85.3% |
| シンカー系 | 116 | 31 | 1.6% | .200 | 1 | 9 | 44.0% | 64.7% |
| シュート系 | 102 | 21 | 1.4% | .222 | 1 | 3 | 28.4% | 82.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 267 | .226 | 3 | 35.2% | 80.9% |
| 札幌ドーム | 238 | .217 | 1 | 36.2% | 82.2% |
| 神宮 | 235 | .256 | 0 | 37.1% | 83.9% |
| ZOZOマリン | 129 | .236 | 3 | 37.0% | 81.7% |
| 京セラD大阪 | 115 | .271 | 0 | 34.6% | 81.4% |
| PayPayドーム | 85 | .143 | 0 | 39.4% | 77.7% |
| バンテリンドーム | 67 | .145 | 0 | 38.7% | 84.5% |
| 東京ドーム | 59 | .226 | 1 | 33.7% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 58 | .229 | 0 | 39.0% | 74.5% |
| 楽天モバイル | 58 | .184 | 1 | 40.5% | 78.4% |
| メットライフ | 57 | .375 | 1 | 30.9% | 83.9% |
| エスコンF | 57 | .256 | 1 | 40.1% | 69.7% |
| 甲子園 | 54 | .146 | 0 | 42.1% | 80.8% |
| マツダスタジアム | 46 | .205 | 0 | 38.1% | 77.3% |
| 横浜 | 39 | .250 | 0 | 40.3% | 81.7% |
| みずほPayPay | 15 | .154 | 0 | 38.0% | 84.2% |
| 静岡 | 14 | .143 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 鹿児島 | 10 | .400 | 1 | 42.1% | 81.2% |
| 松山 | 8 | .125 | 0 | 37.0% | 90.0% |
| 那覇 | 8 | .143 | 0 | 26.3% | 90.0% |
| 旭川 | 5 | .250 | 0 | 26.9% | 85.7% |
| 北九州 | 5 | .250 | 1 | 28.6% | 100.0% |
| ほっと神戸 | 5 | .333 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .162 | .502 | 25.7% | 12.1% | 513 |
| 140-145km | .288 | .908 | 15.6% | 17.7% | 294 |
| 145-150km | .201 | .613 | 22.0% | 19.8% | 318 |
| 150km~ | .183 | .608 | 26.8% | 20.2% | 183 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | .722 | 0.0% | 0.0% | 300 |
| 3-4球 | .218 | .568 | 25.0% | 4.9% | 532 |
| 5球以上 | .200 | .682 | 23.9% | 25.3% | 825 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .283 | .886 | 11.0% | 18.6% | 237 |
| 145-150km | .205 | .623 | 21.1% | 19.3% | 285 |
| 150-155km | .213 | .659 | 22.7% | 20.6% | 141 |
| 155km~ | .069 | .298 | 48.6% | 17.1% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .331 | .742 | 0 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| ストライク | .211 | .587 | 7 | 25.7% | 9.2% | 803 |
| ボール | .219 | .720 | 6 | 17.3% | 22.3% | 717 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月25日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月16日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月14日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月8日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月4日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月2日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.190 OPS.703 | 54 | 42 | 8 | 1 | 4 | 13 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月22日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月21日(月) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9月19日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.211 OPS.634 | 22 | 19 | 4 | 0 | 2 | 8 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 109 | .235 | .601 | 1 | 35.0% | 81.0% |
| 阪神 | 112 | .255 | .635 | 0 | 38.5% | 84.4% |
| DeNA | 90 | .243 | .643 | 0 | 39.4% | 82.3% |
| 広島 | 82 | .197 | .500 | 0 | 40.6% | 82.1% |
| ヤクルト | 26 | .059 | .405 | 0 | 25.4% | 75.9% |
| 中日 | 127 | .196 | .569 | 0 | 39.3% | 83.4% |
| ソフトバンク | 214 | .189 | .651 | 3 | 36.2% | 80.4% |
| 日本ハム | 103 | .244 | .713 | 1 | 38.3% | 81.4% |
| ロッテ | 256 | .225 | .682 | 4 | 37.7% | 81.7% |
| 楽天 | 107 | .182 | .566 | 0 | 34.9% | 78.7% |
| オリックス | 223 | .246 | .687 | 2 | 36.8% | 80.9% |
| 西武 | 208 | .272 | .813 | 2 | 34.2% | 79.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)