佐藤 龍世
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・指・一・二・遊 ]
基本成績
打率.224
本塁打11
打点67
出塁率.315
長打率.322
OPS.637
打席914
安打176
三振192
四球102
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.224
38
出塁率
.315
73
長打率
.322
43
OPS
.637
55
BB/K
0.53
87
打球タイプ フライ
50.3%
54
PA/HR
83.1
35
得点圏OPS
0.608
39
接戦時OPS
0.649
67
球数/打席
4.2
93
全体
スイング率42.0%
8
コンタクト率76.9%
48
ストライクゾーン
スイング率59.4%
9
コンタクト率85.8%
48
ボールゾーン
スイング率23.8%
82
コンタクト率53.7%
45
対右投手
打率.205
OPS.577
本塁打4
打席641
対左投手
打率.268
OPS.777
本塁打7
打席273
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.9
内訳(得点): 打撃 -4.1 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +2.3 / 代替水準 +24.1
年度別: 2021 -0.3 / 2022 -0.9 / 2023 +2.2 / 2024 +2.0 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.290
58
wRAA
-8.9
43
wRC+
87
56
OPS+
94
48
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 89
長打・選球
IsoP
.098
47
IsoD
.091
94
SecA
0.228
78
コンタクト傾向
BABIP
.279
44
K%
21.0%
51
BB%
11.2%
95
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
84.34
累積推定得点
XR Furtado
85.20
累積推定得点
RCAA
-8.49
RCWIN
-0.85
XR+
-5.37
XRWIN
-0.54
RCAA補正前 -10.92 XR+補正前 -7.74
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .131 | .337 | 71 | 1 | 17.6% | 74.5% |
| 1-0 | .293 | .707 | 43 | 1 | 30.9% | 71.8% |
| 2-0 | .286 | .661 | 8 | 0 | 15.8% | 72.7% |
| 3-0 | - | - | 22 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .355 | .801 | 64 | 1 | 46.3% | 74.5% |
| 1-1 | .273 | .737 | 79 | 2 | 53.5% | 73.8% |
| 2-1 | .395 | 1.023 | 44 | 2 | 54.8% | 80.9% |
| 3-1 | .143 | .976 | 36 | 0 | 25.3% | 82.6% |
| 0-2 | .174 | .362 | 69 | 0 | 41.2% | 72.5% |
| 1-2 | .185 | .481 | 177 | 3 | 63.2% | 78.4% |
| 2-2 | .189 | .427 | 152 | 1 | 69.4% | 80.9% |
| 3-2 | .219 | .823 | 147 | 0 | 72.4% | 81.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .683 | 551 | 8 | 40.6% | 76.5% |
| 1塁 | .191 | .486 | 128 | 0 | 43.4% | 80.7% |
| 2塁 | .188 | .584 | 83 | 1 | 45.1% | 72.0% |
| 3塁 | .133 | .858 | 23 | 1 | 36.3% | 75.7% |
| 1塁・2塁 | .197 | .611 | 73 | 1 | 44.9% | 72.2% |
| 1塁・3塁 | .357 | .762 | 20 | 0 | 46.5% | 87.9% |
| 2塁・3塁 | .273 | .710 | 16 | 0 | 49.2% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .225 | 20 | 0 | 49.4% | 74.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .171 | .520 | 47 | 0 | 45.5% | 74.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .579 | 280 | 2 | 43.5% | 75.9% |
| 同点(0) | .275 | .781 | 285 | 7 | 41.0% | 78.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .575 | 261 | 1 | 40.8% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .546 | 41 | 1 | 42.5% | 73.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 2 | 4 | 0 | 9 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 10 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1743 | 402 | 45.1% | .242 | 5 | 75 | 41.0% | 82.2% |
| スライダー系 | 976 | 235 | 25.3% | .223 | 4 | 53 | 44.6% | 70.6% |
| フォーク系 | 592 | 157 | 15.3% | .136 | 0 | 42 | 44.9% | 72.6% |
| ツーシーム系 | 240 | 55 | 6.2% | .319 | 2 | 7 | 42.5% | 77.5% |
| カーブ系 | 231 | 42 | 6.0% | .359 | 0 | 8 | 29.4% | 79.4% |
| シュート系 | 57 | 15 | 1.5% | .143 | 0 | 2 | 43.9% | 84.0% |
| シンカー系 | 23 | 8 | 0.6% | .000 | 0 | 5 | 47.8% | 45.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 281 | .251 | 5 | 37.9% | 82.3% |
| 札幌ドーム | 103 | .181 | 0 | 49.3% | 72.5% |
| ZOZOマリン | 92 | .276 | 2 | 40.2% | 74.6% |
| 京セラD大阪 | 72 | .156 | 0 | 46.9% | 73.4% |
| バンテリンドーム | 71 | .180 | 0 | 46.8% | 73.3% |
| エスコンF | 62 | .192 | 1 | 35.2% | 77.9% |
| みずほPayPay | 44 | .237 | 1 | 36.4% | 78.2% |
| PayPayドーム | 37 | .229 | 0 | 51.1% | 65.3% |
| 楽天モバイル | 37 | .281 | 0 | 41.5% | 81.4% |
| 楽天生命パーク | 26 | .200 | 0 | 59.0% | 81.4% |
| ほっと神戸 | 21 | .389 | 0 | 33.3% | 78.8% |
| メットライフ | 13 | .000 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 甲子園 | 9 | .143 | 0 | 31.2% | 70.0% |
| 横浜 | 8 | .250 | 0 | 46.7% | 64.3% |
| 県営大宮 | 7 | .167 | 0 | 41.7% | 70.0% |
| 東京ドーム | 6 | .400 | 1 | 36.7% | 90.9% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .644 | 25.3% | 9.1% | 364 |
| 140-145km | .230 | .617 | 17.2% | 12.3% | 163 |
| 145-150km | .248 | .741 | 18.9% | 15.6% | 180 |
| 150km~ | .117 | .450 | 31.6% | 16.3% | 98 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .256 | .604 | 0.0% | 0.0% | 178 |
| 3-4球 | .255 | .686 | 23.8% | 6.4% | 344 |
| 5球以上 | .176 | .597 | 28.1% | 20.4% | 392 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .323 | .872 | 12.4% | 13.3% | 113 |
| 145-150km | .218 | .701 | 19.7% | 17.1% | 152 |
| 150-155km | .103 | .469 | 31.6% | 18.4% | 76 |
| 155km~ | .250 | .536 | 35.7% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .131 | .338 | 1 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| ストライク | .220 | .567 | 5 | 30.1% | 5.2% | 439 |
| ボール | .251 | .774 | 5 | 14.5% | 19.5% | 400 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小島 和哉 | 30 | .231 | 1 | 39.7% | 78.6% |
| 山﨑 福也 | 19 | .211 | 1 | 44.8% | 76.7% |
| 西野 勇士 | 18 | .222 | 0 | 38.0% | 83.3% |
| L.モイネロ | 18 | .188 | 0 | 40.2% | 75.8% |
| C.C.メルセデス | 17 | .200 | 0 | 38.0% | 90.0% |
| 早川 隆久 | 17 | .267 | 0 | 39.4% | 88.5% |
| 則本 昂大 | 17 | .188 | 0 | 37.7% | 82.8% |
| 東浜 巨 | 16 | .200 | 0 | 42.2% | 66.7% |
| 加藤 貴之 | 16 | .333 | 1 | 37.5% | 81.0% |
| 瀧中 瞭太 | 14 | .357 | 0 | 47.9% | 82.6% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .077 | .354 | 0 | 47.0% | 77.4% |
| 阪神 | 9 | .143 | .393 | 0 | 31.2% | 70.0% |
| DeNA | 11 | .273 | .636 | 0 | 51.2% | 66.7% |
| 広島 | 29 | .269 | .768 | 1 | 42.2% | 85.2% |
| ヤクルト | 15 | .077 | .277 | 0 | 47.4% | 62.2% |
| 中日 | 11 | .100 | .300 | 0 | 45.6% | 85.7% |
| ソフトバンク | 178 | .250 | .649 | 2 | 43.0% | 75.2% |
| 日本ハム | 113 | .200 | .668 | 3 | 39.1% | 77.0% |
| ロッテ | 184 | .275 | .813 | 4 | 39.4% | 77.3% |
| 楽天 | 149 | .221 | .591 | 1 | 43.2% | 80.0% |
| オリックス | 163 | .239 | .641 | 0 | 42.5% | 75.6% |
| 西武 | 36 | .000 | .111 | 0 | 47.9% | 77.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)