西川 遥輝
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.174
本塁打0
打点6
出塁率.280
長打率.217
OPS.498
打席134
安打20
三振32
四球16
死球1
全体
スイング率36.4%
コンタクト率83.0%
ストライクゾーン
スイング率54.4%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率16.1%
コンタクト率63.6%
対右投手
打率.213
OPS.579
本塁打0
打席105
対左投手
打率.038
OPS.215
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -5.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.238
wRAA
-6.9
wRC+
39
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 40
長打・選球
IsoP
.043
IsoD
.106
SecA
0.183
コンタクト傾向
BABIP
.241
K%
23.9%
BB%
11.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.18
累積推定得点
XR Furtado
7.88
累積推定得点
RCAA
-5.67
RCWIN
-0.57
XR+
-5.53
XRWIN
-0.55
RCAA補正前 -5.87 XR+補正前 -5.73
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .818 | 11 | 0 | 21.8% | 86.2% |
| 1-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 20.0% | 72.7% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 13.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .333 | 7 | 0 | 25.4% | 94.1% |
| 1-1 | .143 | .286 | 8 | 0 | 35.8% | 75.0% |
| 2-1 | .091 | .364 | 11 | 0 | 54.4% | 96.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| 0-2 | .125 | .347 | 9 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 1-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 44.0% | 77.3% |
| 2-2 | .133 | .300 | 30 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .313 | .935 | 25 | 0 | 71.4% | 92.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .139 | .434 | 90 | 0 | 36.5% | 85.6% |
| 1塁 | .167 | .542 | 17 | 0 | 34.3% | 75.0% |
| 2塁 | .083 | .237 | 13 | 0 | 36.1% | 72.7% |
| 3塁 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 4 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .855 | 11 | 0 | 48.7% | 89.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .205 | .577 | 52 | 0 | 35.1% | 82.7% |
| 同点(0) | .105 | .282 | 42 | 0 | 38.4% | 86.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .136 | .549 | 28 | 0 | 32.1% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 271 | 69 | 46.5% | .190 | 0 | 13 | 39.5% | 89.7% |
| スライダー系 | 143 | 35 | 24.5% | .207 | 0 | 9 | 34.3% | 83.7% |
| フォーク系 | 81 | 19 | 13.9% | .056 | 0 | 9 | 40.7% | 60.6% |
| カーブ系 | 46 | 2 | 7.9% | .500 | 0 | 0 | 10.9% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 29 | 6 | 5.0% | .200 | 0 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| シンカー系 | 11 | 2 | 1.9% | .000 | 0 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 56 | .229 | 0 | 35.4% | 88.5% |
| バンテリンドーム | 22 | .059 | 0 | 34.6% | 81.1% |
| 東京ドーム | 18 | .176 | 0 | 39.1% | 80.0% |
| 甲子園 | 12 | .000 | 0 | 33.9% | 79.0% |
| マツダスタジアム | 8 | .375 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| ベルーナドーム | 6 | .200 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .414 | 36.7% | 6.7% | 30 |
| 140-145km | .000 | .294 | 17.6% | 29.4% | 17 |
| 145-150km | .130 | .389 | 28.6% | 14.3% | 28 |
| 150km~ | .154 | .467 | 25.0% | 18.8% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | .652 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .103 | .340 | 27.3% | 6.8% | 44 |
| 5球以上 | .170 | .541 | 30.3% | 19.7% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .300 | 20.0% | 30.0% | 10 |
| 145-150km | .158 | .431 | 21.7% | 13.0% | 23 |
| 150-155km | .182 | .432 | 25.0% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .819 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .175 | .516 | 0 | 26.9% | 11.9% | 67 |
| ボール | .130 | .411 | 0 | 25.5% | 14.5% | 55 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/29(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(日) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/25(金) | 中日 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(水) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/20(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/19(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/17(木) | 阪神 | 6 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/15(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(水) | 阪神 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/5(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/28(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.230 OPS.598 | 69 | 61 | 14 | 0 | 5 | 17 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/10(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/1(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.100 OPS.306 | 35 | 30 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(木) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/18(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(火) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(木) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/4(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.437 | 18 | 14 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(木) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.111 OPS.606 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/2(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .185 | .437 | 0 | 38.2% | 81.0% |
| 阪神 | 23 | .200 | .604 | 0 | 28.8% | 86.7% |
| DeNA | 17 | .200 | .494 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 広島 | 15 | .286 | .762 | 0 | 45.6% | 88.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 33 | .077 | .350 | 0 | 35.4% | 83.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .500 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 楽天 | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 西武 | 6 | .200 | .533 | 0 | 34.5% | 70.0% |