岩下 大輝
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率25.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率33.3%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.44
RCWIN
-0.04
XR+
-0.72
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.72
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 25.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 50.0% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 20.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| シュート系 | 2 | 1 | 20.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 10.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.01
試合85
先発23
投球回188 2/3
奪三振137
与四球72
与死球3
WHIP1.20
被安打154
被本塁打19
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.01
28
WHIP
1.20
62
被打率
.224
78
被出塁率
.297
72
被長打率
.376
41
被OPS
.673
52
QS率
43.5%
42
HQS率
4.3%
15
球数/打席
3.9
72
GB%
39.0%
12
SwStr%
9.8%
43
F-Strike%
51.8%
25
ストレート 平均
147.0 km/h
51
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率45.6%
65
コンタクト率78.4%
45
ストライクゾーン
スイング率65.3%
54
コンタクト率88.5%
31
ボールゾーン
スイング率26.2%
40
コンタクト率53.8%
59
対右打者
被打率.250
被OPS.737
奪三振65
打席344
対左打者
被打率.203
被OPS.622
奪三振72
打席440
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.82
24
xFIP
3.90
14
tRA
4.26
17
kwERA
4.41
22
LOB%
71.6%
18
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
25
FIP-
120
22
RSAA
-16.98
8
被wOBA
.298
56
被BABIP
.250
90
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 80
9回換算レート
K/9
6.54
28
BB/9
3.43
35
HR/9
0.91
30
K/BB
1.90
22
打席ベース
K%
17.5%
32
BB%
9.2%
32
K-BB%
8.3%
22
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .190 | .479 | 87 | 1 | 29.6% | 77.9% |
| 1-0 | .321 | 1.082 | 55 | 6 | 37.1% | 79.0% |
| 2-0 | .150 | .450 | 21 | 1 | 31.5% | 87.5% |
| 3-0 | .000 | .944 | 18 | 0 | 11.6% | 80.0% |
| 0-1 | .353 | .804 | 71 | 0 | 46.9% | 71.6% |
| 1-1 | .213 | .636 | 62 | 2 | 52.3% | 76.6% |
| 2-1 | .269 | .673 | 52 | 1 | 56.8% | 83.3% |
| 3-1 | .500 | 1.923 | 37 | 3 | 52.8% | 84.2% |
| 0-2 | .159 | .487 | 65 | 3 | 55.2% | 80.2% |
| 1-2 | .120 | .264 | 118 | 0 | 60.5% | 75.3% |
| 2-2 | .186 | .461 | 89 | 1 | 61.0% | 73.8% |
| 3-2 | .265 | .936 | 104 | 1 | 74.5% | 89.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .209 | .606 | 450 | 8 | 44.3% | 81.0% |
| 1塁 | .233 | .680 | 141 | 3 | 48.7% | 72.6% |
| 2塁 | .218 | .859 | 63 | 5 | 44.9% | 80.5% |
| 3塁 | .250 | .833 | 24 | 0 | 39.2% | 65.8% |
| 1塁・2塁 | .227 | .701 | 51 | 1 | 46.6% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .333 | .900 | 25 | 0 | 49.5% | 74.6% |
| 2塁・3塁 | .231 | .942 | 16 | 2 | 51.1% | 73.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .417 | .940 | 14 | 0 | 57.5% | 95.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .257 | .792 | 75 | 4 | 47.1% | 77.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .789 | 292 | 9 | 44.7% | 77.9% |
| 同点(0) | .222 | .623 | 209 | 3 | 47.2% | 81.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .162 | .508 | 155 | 2 | 42.9% | 74.5% |
| 大差リード(+4以上) | .204 | .550 | 53 | 1 | 50.9% | 82.6% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1765 | 486 | 58.4% | .257 | 13 | 51 | 47.4% | 88.2% |
| フォーク系 | 849 | 242 | 28.1% | .161 | 5 | 78 | 50.6% | 61.6% |
| スライダー系 | 335 | 49 | 11.1% | .205 | 1 | 8 | 30.1% | 67.3% |
| カーブ系 | 67 | 5 | 2.2% | .400 | 0 | 0 | 10.4% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 2 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 344 | .220 | 13 | 46.4% | 76.7% |
| 札幌ドーム | 87 | .273 | 2 | 47.4% | 86.1% |
| メットライフ | 71 | .219 | 1 | 47.7% | 80.2% |
| 京セラD大阪 | 54 | .240 | 1 | 42.9% | 85.4% |
| PayPayドーム | 39 | .229 | 1 | 45.7% | 67.6% |
| バンテリンドーム | 31 | .333 | 0 | 48.2% | 74.6% |
| 楽天モバイル | 27 | .143 | 0 | 32.7% | 74.3% |
| 甲子園 | 25 | .250 | 0 | 42.9% | 80.6% |
| 楽天生命パーク | 23 | .105 | 0 | 41.7% | 77.5% |
| 静岡 | 23 | .190 | 0 | 40.8% | 85.0% |
| エスコンF | 15 | .385 | 1 | 52.3% | 76.5% |
| ベルーナドーム | 14 | .077 | 0 | 54.9% | 71.4% |
| みずほPayPay | 8 | .200 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 神宮 | 7 | .143 | 0 | 46.4% | 92.3% |
| ほっと神戸 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 31.2% | 8.1% | 234 |
| 140-145km | .213 | 13.5% | 13.5% | 74 |
| 145-150km | .251 | 9.8% | 11.8% | 245 |
| 150km~ | .178 | 31.5% | 16.7% | 54 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | 0.0% | 0.0% | 214 |
| 3-4球 | .178 | 23.8% | 5.6% | 302 |
| 5球以上 | .232 | 24.3% | 20.5% | 268 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | 6.3% | 12.5% | 64 |
| 145-150km | .252 | 9.8% | 11.9% | 244 |
| 150-155km | .178 | 31.5% | 16.7% | 54 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .190 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| ストライク | .231 | 25.4% | 5.3% | 358 |
| ボール | .224 | 13.2% | 15.6% | 333 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .200 | 0 | 4 | 33.3% | 16.7% |
| 阪神 | 25 | .250 | 0 | 5 | 20.0% | 4.0% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 広島 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 39 | .343 | 2 | 2 | 5.1% | 7.7% |
| 中日 | 31 | .333 | 0 | 4 | 12.9% | 6.5% |
| ソフトバンク | 130 | .207 | 5 | 23 | 17.7% | 11.5% |
| 日本ハム | 173 | .255 | 5 | 31 | 17.9% | 8.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 119 | .162 | 1 | 21 | 17.6% | 13.4% |
| オリックス | 112 | .171 | 3 | 20 | 17.9% | 5.4% |
| 西武 | 137 | .244 | 3 | 24 | 17.5% | 8.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (405球)
フォーク系の次 (143球)
スライダー系の次 (98球)
カーブ系の次 (27球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (331球)
フォーク系の次 (144球)
スライダー系の次 (76球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)