西川 遥輝
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.194
本塁打1
打点6
出塁率.351
長打率.323
OPS.673
打席77
安打12
三振21
四球13
死球2
全体
スイング率41.2%
コンタクト率66.4%
ストライクゾーン
スイング率63.5%
コンタクト率70.8%
ボールゾーン
スイング率19.7%
コンタクト率52.9%
対右投手
打率.173
OPS.665
本塁打1
打席65
対左投手
打率.300
OPS.717
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +1.2 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.314
wRAA
+0.7
wRC+
106
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 109
長打・選球
IsoP
.129
IsoD
.157
SecA
0.339
コンタクト傾向
BABIP
.275
K%
27.3%
BB%
16.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.07
累積推定得点
XR Furtado
8.30
累積推定得点
RCAA
+0.70
RCWIN
0.07
XR+
+1.14
XRWIN
0.11
RCAA補正前 0.49 XR+補正前 0.94
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 25.6% | 65.0% |
| 1-0 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 38.9% | 57.1% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .750 | 6 | 0 | 27.8% | 40.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.7% | 37.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 1-2 | .167 | .417 | 12 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| 2-2 | .273 | .909 | 11 | 0 | 64.7% | 77.3% |
| 3-2 | .167 | .578 | 17 | 0 | 72.4% | 90.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .128 | .497 | 48 | 0 | 37.7% | 72.5% |
| 1塁 | .273 | .773 | 16 | 0 | 41.3% | 58.1% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 62.5% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .899 | 28 | 1 | 44.1% | 63.5% |
| 同点(0) | .176 | .540 | 22 | 0 | 42.1% | 62.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .675 | 18 | 0 | 38.2% | 72.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 4 | 0 | 27.8% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 170 | 39 | 50.0% | .156 | 0 | 14 | 42.4% | 63.9% |
| スライダー系 | 81 | 14 | 23.8% | .308 | 0 | 2 | 48.1% | 74.4% |
| フォーク系 | 45 | 14 | 13.2% | .182 | 0 | 2 | 40.0% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 23 | 4 | 6.8% | .000 | 0 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| カーブ系 | 14 | 3 | 4.1% | .000 | 0 | 1 | 7.1% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.9% | .500 | 1 | 1 | 100.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 51 | .282 | 1 | 40.5% | 68.0% |
| ZOZOマリン | 9 | .000 | 0 | 48.4% | 60.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 31.4% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .780 | 30.4% | 13.0% | 23 |
| 140-145km | .500 | 1.917 | 0.0% | 33.3% | 6 |
| 145-150km | .071 | .387 | 36.8% | 26.3% | 19 |
| 150km~ | .150 | .477 | 31.8% | 9.1% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .875 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .125 | .417 | 39.3% | 14.3% | 28 |
| 5球以上 | .208 | .799 | 30.3% | 27.3% | 33 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .083 | .396 | 43.8% | 25.0% | 16 |
| 150-155km | .176 | .557 | 31.6% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .666 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .161 | .472 | 0 | 33.3% | 8.3% | 36 |
| ボール | .200 | .909 | 1 | 25.7% | 28.6% | 35 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 九里 亜蓮 | 7 | .167 | 1 | 32.1% | 55.6% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月25日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月16日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月14日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月8日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月4日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月2日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.190 OPS.703 | 54 | 42 | 8 | 1 | 4 | 13 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月22日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月21日(月) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9月19日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.211 OPS.634 | 22 | 19 | 4 | 0 | 2 | 8 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .333 | 0 | 36.4% | 83.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 17 | .231 | .873 | 0 | 42.9% | 72.7% |
| 楽天 | 15 | .214 | .624 | 0 | 49.2% | 53.1% |
| オリックス | 27 | .190 | .704 | 1 | 39.5% | 67.3% |
| 西武 | 12 | .200 | .533 | 0 | 34.2% | 64.3% |