松本 航
西武 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席8
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率37.9%
コンタクト率81.8%
ストライクゾーン
スイング率45.0%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率22.2%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-2.1
wRC+
-176
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.62
累積推定得点
RCAA
-1.20
RCWIN
-0.12
XR+
-1.79
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -1.17 XR+補正前 -1.76
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 20 | 5 | 69.0% | .000 | 0 | 3 | 25.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 8 | 2 | 27.6% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 60.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 3.5% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.59
試合115
先発77
投球回486 2/3
奪三振390
与四球188
与死球14
WHIP1.26
被安打424
被本塁打53
QS38
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.59
41
WHIP
1.26
48
被打率
.235
66
被出塁率
.311
52
被長打率
.381
37
被OPS
.691
42
QS率
49.4%
56
HQS率
27.3%
71
球数/打席
4.0
37
GB%
35.6%
5
SwStr%
8.7%
22
F-Strike%
54.0%
45
ストレート 平均
145.4 km/h
36
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率45.8%
62
コンタクト率81.0%
21
ストライクゾーン
スイング率66.5%
39
コンタクト率87.8%
40
ボールゾーン
スイング率24.7%
25
コンタクト率62.4%
18
対右打者
被打率.233
被OPS.685
奪三振160
打席908
対左打者
被打率.236
被OPS.695
奪三振230
打席1147
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+2.2
年度別: 2021 +1.5 / 2022 +2.0 / 2023 +0.1 / 2024 -1.4 / 2025 -0.1 / 2026 +0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.82
24
xFIP
3.81
18
tRA
3.90
29
kwERA
4.22
37
LOB%
78.3%
49
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
87
38
FIP-
122
19
RSAA
-21.09
5
被wOBA
.308
43
被BABIP
.271
77
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
7.21
46
BB/9
3.48
34
HR/9
0.98
22
K/BB
2.07
31
打席ベース
K%
19.0%
46
BB%
9.2%
33
K-BB%
9.8%
36
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .875 | 242 | 11 | 29.2% | 80.0% |
| 1-0 | .326 | .894 | 155 | 8 | 44.0% | 82.6% |
| 2-0 | .270 | .784 | 37 | 1 | 34.5% | 84.4% |
| 3-0 | .333 | 1.267 | 30 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .276 | .731 | 156 | 5 | 42.3% | 79.8% |
| 1-1 | .318 | .892 | 186 | 9 | 51.3% | 80.1% |
| 2-1 | .330 | .968 | 95 | 7 | 56.6% | 82.6% |
| 3-1 | .405 | 1.447 | 96 | 2 | 48.1% | 94.4% |
| 0-2 | .114 | .278 | 134 | 1 | 43.2% | 77.8% |
| 1-2 | .126 | .301 | 304 | 3 | 57.9% | 82.2% |
| 2-2 | .166 | .391 | 317 | 3 | 67.4% | 77.9% |
| 3-2 | .231 | .860 | 302 | 3 | 71.2% | 82.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .668 | 1216 | 34 | 45.6% | 81.4% |
| 1塁 | .235 | .636 | 363 | 3 | 47.8% | 81.1% |
| 2塁 | .258 | .844 | 146 | 6 | 43.1% | 80.6% |
| 3塁 | .200 | .702 | 53 | 1 | 40.3% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .228 | .641 | 137 | 4 | 45.2% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .276 | .806 | 69 | 2 | 47.3% | 75.2% |
| 2塁・3塁 | .450 | 1.433 | 30 | 2 | 46.3% | 82.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .820 | 41 | 1 | 51.0% | 86.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .190 | .485 | 65 | 1 | 48.4% | 75.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .698 | 540 | 12 | 46.3% | 81.6% |
| 同点(0) | .216 | .659 | 766 | 21 | 44.6% | 81.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .254 | .750 | 613 | 18 | 46.6% | 80.5% |
| 大差リード(+4以上) | .254 | .671 | 71 | 1 | 47.7% | 76.5% |
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4743 | 1226 | 57.9% | .236 | 29 | 219 | 48.5% | 84.8% |
| スライダー系 | 1994 | 452 | 24.3% | .253 | 16 | 82 | 42.4% | 76.9% |
| フォーク系 | 806 | 240 | 9.8% | .187 | 4 | 71 | 48.6% | 69.4% |
| カーブ系 | 641 | 136 | 7.8% | .248 | 4 | 18 | 33.5% | 78.1% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 613 | .235 | 13 | 45.7% | 82.3% |
| メットライフ | 348 | .252 | 9 | 44.8% | 79.3% |
| ZOZOマリン | 246 | .190 | 5 | 46.8% | 81.3% |
| 京セラD大阪 | 146 | .269 | 5 | 45.8% | 82.2% |
| PayPayドーム | 143 | .315 | 6 | 48.4% | 80.0% |
| 札幌ドーム | 133 | .192 | 1 | 46.1% | 81.6% |
| 楽天モバイル | 101 | .165 | 1 | 43.2% | 81.7% |
| エスコンF | 69 | .177 | 3 | 53.9% | 80.7% |
| 東京ドーム | 53 | .273 | 2 | 45.2% | 74.0% |
| 楽天生命パーク | 52 | .159 | 1 | 42.4% | 80.9% |
| みずほPayPay | 43 | .325 | 5 | 46.6% | 75.0% |
| ほっと神戸 | 29 | .080 | 0 | 44.1% | 81.7% |
| 旭川 | 22 | .364 | 2 | 54.1% | 83.0% |
| 横浜 | 22 | .263 | 0 | 36.3% | 81.8% |
| マツダスタジアム | 19 | .357 | 0 | 41.4% | 89.7% |
| 神宮 | 9 | .625 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .223 | 20.8% | 8.4% | 717 |
| 140-145km | .222 | 14.2% | 9.7% | 443 |
| 145-150km | .218 | 22.4% | 10.6% | 642 |
| 150km~ | .258 | 38.6% | 10.0% | 70 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .309 | 0.0% | 0.0% | 556 |
| 3-4球 | .227 | 22.1% | 4.0% | 674 |
| 5球以上 | .184 | 29.2% | 19.5% | 825 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | 11.3% | 9.8% | 408 |
| 145-150km | .218 | 22.4% | 10.6% | 642 |
| 150-155km | .267 | 38.2% | 10.3% | 68 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .323 | 0.0% | 0.0% | 243 |
| ストライク | .199 | 27.1% | 6.8% | 977 |
| ボール | .253 | 15.0% | 14.7% | 832 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.30 | 3 1/3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 1 | 27.00 |
| 9月13日(日) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 中 | 2 | 5 | 4 | 2 | 0 | 1 | 22.50 |
| 9-10月 計 | ERA10.29 WHIP1.57 | 7 | 8 | 10 | 11 | 1 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 53 | .273 | 2 | 14 | 26.4% | 13.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 58 | .321 | 0 | 6 | 10.3% | 8.6% |
| 広島 | 40 | .313 | 0 | 3 | 7.5% | 7.5% |
| ヤクルト | 9 | .625 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 中日 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 369 | .279 | 11 | 71 | 19.2% | 7.3% |
| 日本ハム | 548 | .206 | 16 | 110 | 20.1% | 8.0% |
| ロッテ | 390 | .217 | 9 | 69 | 17.7% | 10.8% |
| 楽天 | 325 | .197 | 5 | 66 | 20.3% | 11.4% |
| オリックス | 260 | .258 | 10 | 50 | 19.2% | 8.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (959球)
スライダー系の次 (512球)
カーブ系の次 (211球)
フォーク系の次 (133球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (874球)
スライダー系の次 (372球)
フォーク系の次 (125球)
カーブ系の次 (123球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)