西川 遥輝
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.260
本塁打1
打点24
出塁率.348
長打率.325
OPS.673
打席362
安打80
三振51
四球39
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.260
46
出塁率
.348
79
長打率
.325
21
OPS
.673
39
BB/K
0.76
93
打球タイプ フライ
41.3%
13
PA/HR
362.0
7
得点圏OPS
0.817
81
接戦時OPS
0.655
69
球数/打席
4.3
95
全体
スイング率38.9%
4
コンタクト率83.3%
62
ストライクゾーン
スイング率58.4%
9
コンタクト率88.9%
49
ボールゾーン
スイング率16.6%
98
コンタクト率61.2%
51
対右投手
打率.247
OPS.666
本塁打1
打席258
対左投手
打率.292
OPS.690
本塁打0
打席104
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +4.2 / 球場補正 -2.3 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -1.4 / 代替水準 +9.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
45
wRAA
+3.8
41
wRC+
105
37
OPS+
98
24
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 112
長打・選球
IsoP
.065
20
IsoD
.088
94
SecA
0.192
52
コンタクト傾向
BABIP
.302
49
K%
14.1%
73
BB%
10.8%
94
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
39.22
累積推定得点
XR Furtado
40.48
累積推定得点
RCAA
+8.30
RCWIN
0.83
XR+
+10.82
XRWIN
1.08
RCAA補正前 5.85 XR+補正前 8.46
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .762 | 37 | 0 | 23.5% | 82.3% |
| 1-0 | .286 | .670 | 17 | 0 | 27.7% | 82.9% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 19.2% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 4.8% | 100.0% |
| 0-1 | .158 | .368 | 20 | 0 | 29.4% | 76.9% |
| 1-1 | .385 | .948 | 29 | 1 | 36.3% | 75.8% |
| 2-1 | .375 | .849 | 17 | 0 | 43.0% | 83.7% |
| 3-1 | .750 | 1.702 | 21 | 0 | 17.6% | 88.9% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 26.8% | 68.4% |
| 1-2 | .242 | .541 | 64 | 0 | 64.7% | 84.8% |
| 2-2 | .159 | .331 | 70 | 0 | 70.6% | 88.5% |
| 3-2 | .304 | .899 | 67 | 0 | 79.2% | 89.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .653 | 229 | 0 | 38.9% | 82.4% |
| 1塁 | .231 | .603 | 62 | 0 | 39.4% | 84.3% |
| 2塁 | .238 | .718 | 27 | 0 | 36.4% | 72.7% |
| 3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .600 | 1.567 | 12 | 0 | 38.8% | 89.5% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.429 | 7 | 1 | 34.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .167 | 12 | 0 | 37.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .300 | 10 | 0 | 42.0% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .545 | 1.212 | 15 | 0 | 36.4% | 91.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .598 | 132 | 1 | 42.6% | 83.0% |
| 同点(0) | .287 | .743 | 110 | 0 | 36.9% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .247 | .634 | 97 | 0 | 37.3% | 83.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .375 | 8 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 739 | 184 | 47.4% | .316 | 1 | 17 | 42.9% | 92.1% |
| スライダー系 | 379 | 77 | 24.3% | .274 | 0 | 11 | 33.5% | 75.6% |
| フォーク系 | 251 | 67 | 16.1% | .145 | 0 | 18 | 41.4% | 67.3% |
| カーブ系 | 93 | 11 | 6.0% | .091 | 0 | 5 | 20.4% | 68.4% |
| ツーシーム系 | 47 | 11 | 3.0% | .100 | 0 | 0 | 40.4% | 84.2% |
| シンカー系 | 25 | 5 | 1.6% | .400 | 0 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| シュート系 | 24 | 7 | 1.5% | .333 | 0 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 166 | .275 | 0 | 38.3% | 83.0% |
| バンテリンドーム | 32 | .250 | 0 | 43.0% | 86.2% |
| マツダスタジアム | 30 | .167 | 0 | 36.4% | 79.2% |
| 横浜 | 29 | .348 | 0 | 38.6% | 81.6% |
| 東京ドーム | 27 | .292 | 1 | 31.9% | 83.8% |
| 甲子園 | 27 | .160 | 0 | 45.7% | 81.0% |
| 京セラD大阪 | 19 | .471 | 0 | 39.8% | 84.9% |
| みずほPayPay | 14 | .167 | 0 | 35.4% | 88.2% |
| 鹿児島 | 5 | .000 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .147 | .396 | 25.6% | 7.7% | 78 |
| 140-145km | .212 | .592 | 22.5% | 15.0% | 40 |
| 145-150km | .320 | .954 | 11.4% | 25.7% | 35 |
| 150km~ | .222 | .645 | 14.8% | 22.2% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | .635 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .282 | .663 | 19.6% | 1.8% | 112 |
| 5球以上 | .241 | .690 | 16.5% | 21.0% | 176 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .190 | .530 | 16.7% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .333 | .958 | 12.5% | 21.9% | 32 |
| 150-155km | .286 | .736 | 4.8% | 19.0% | 21 |
| 155km~ | .000 | .333 | 50.0% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .314 | .762 | 0 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .242 | .612 | 0 | 18.1% | 9.0% | 177 |
| ボール | .267 | .723 | 1 | 12.8% | 15.5% | 148 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/26(金) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/17(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/6(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 阪神 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/4(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/29(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 3 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.268 OPS.654 | 67 | 56 | 15 | 0 | 7 | 9 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(木) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | ロッテ | 6 | 5 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/28(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 中日 | 5 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/23(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/22(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/3(金) | 中日 | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/1(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.523 | 69 | 60 | 12 | 0 | 5 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/26(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6/22(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/16(日) | オリックス | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/12(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 2 |
| 6/6(木) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/5(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(火) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/2(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.243 OPS.714 | 84 | 70 | 17 | 1 | 5 | 13 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/16(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/2(火) | DeNA | 3 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.162 OPS.418 | 44 | 37 | 6 | 0 | 3 | 4 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/24(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.412 OPS.936 | 22 | 17 | 7 | 0 | 1 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | 阪神 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月26日(木) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月25日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/23(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.359 OPS.900 | 72 | 64 | 23 | 0 | 3 | 9 | 8 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 60 | .268 | .656 | 1 | 35.7% | 83.3% |
| 阪神 | 61 | .321 | .790 | 0 | 40.2% | 83.3% |
| DeNA | 56 | .289 | .756 | 0 | 38.4% | 83.5% |
| 広島 | 45 | .128 | .333 | 0 | 40.5% | 81.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 69 | .263 | .686 | 0 | 42.7% | 83.7% |
| ソフトバンク | 14 | .167 | .702 | 0 | 35.4% | 88.2% |
| 日本ハム | 14 | .400 | .900 | 0 | 32.3% | 76.2% |
| ロッテ | 10 | .222 | .633 | 0 | 36.2% | 88.2% |
| 楽天 | 5 | .250 | .900 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| オリックス | 15 | .357 | .757 | 0 | 43.8% | 82.1% |
| 西武 | 13 | .111 | .496 | 0 | 32.3% | 85.7% |