藤岡 裕大
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.255
本塁打4
打点27
出塁率.338
長打率.352
OPS.690
打席373
安打82
三振67
四球41
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.255
34
出塁率
.338
74
長打率
.352
31
OPS
.690
44
BB/K
0.61
83
打球タイプ フライ
57.5%
77
PA/HR
93.3
25
得点圏OPS
0.669
47
接戦時OPS
0.677
72
球数/打席
3.8
41
全体
スイング率41.9%
13
コンタクト率80.1%
47
ストライクゾーン
スイング率65.8%
45
コンタクト率88.3%
48
ボールゾーン
スイング率16.2%
99
コンタクト率44.6%
13
対右投手
打率.235
OPS.632
本塁打3
打席248
対左投手
打率.296
OPS.804
本塁打1
打席125
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +4.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +9.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
49
wRAA
+5.4
48
wRC+
116
51
OPS+
105
44
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
.097
37
IsoD
.083
87
SecA
0.224
74
コンタクト傾向
BABIP
.307
58
K%
18.0%
43
BB%
11.0%
90
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
39.12
累積推定得点
XR Furtado
38.92
累積推定得点
RCAA
+1.84
RCWIN
0.18
XR+
+2.82
XRWIN
0.28
RCAA補正前 1.84 XR+補正前 2.82
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .424 | 1.061 | 37 | 1 | 27.2% | 81.2% |
| 1-0 | .290 | .613 | 33 | 0 | 36.9% | 76.3% |
| 2-0 | .231 | .676 | 14 | 1 | 46.7% | 92.9% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .306 | .844 | 38 | 1 | 50.6% | 79.5% |
| 1-1 | .367 | .833 | 30 | 0 | 45.1% | 86.7% |
| 2-1 | .350 | .733 | 21 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 3-1 | .214 | .774 | 25 | 0 | 62.8% | 92.6% |
| 0-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 30.4% | 54.2% |
| 1-2 | .204 | .449 | 49 | 0 | 52.5% | 79.0% |
| 2-2 | .135 | .297 | 37 | 0 | 51.0% | 75.0% |
| 3-2 | .216 | .883 | 64 | 1 | 63.0% | 80.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .722 | 204 | 2 | 43.2% | 82.0% |
| 1塁 | .227 | .623 | 77 | 1 | 40.6% | 78.6% |
| 2塁 | .227 | .729 | 25 | 1 | 40.4% | 86.8% |
| 3塁 | .222 | .633 | 10 | 0 | 43.2% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .767 | 28 | 0 | 33.1% | 70.7% |
| 1塁・3塁 | .308 | .602 | 17 | 0 | 51.7% | 77.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 40.0% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .409 | 1.004 | 24 | 0 | 46.6% | 78.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .655 | 116 | 1 | 42.4% | 81.5% |
| 同点(0) | .200 | .604 | 116 | 1 | 42.6% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .287 | .785 | 103 | 2 | 38.9% | 83.5% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .445 | 14 | 0 | 46.5% | 85.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 635 | 175 | 44.4% | .338 | 2 | 24 | 44.7% | 84.5% |
| スライダー系 | 311 | 66 | 21.8% | .182 | 0 | 11 | 38.3% | 79.8% |
| フォーク系 | 272 | 74 | 19.0% | .149 | 1 | 24 | 39.3% | 65.4% |
| ツーシーム系 | 116 | 33 | 8.1% | .250 | 0 | 3 | 46.6% | 85.2% |
| カーブ系 | 65 | 17 | 4.5% | .250 | 0 | 5 | 30.8% | 70.0% |
| シンカー系 | 18 | 4 | 1.3% | .333 | 1 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| シュート系 | 12 | 4 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 158 | .261 | 4 | 40.1% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 38 | .273 | 0 | 47.5% | 77.9% |
| エスコンF | 35 | .212 | 0 | 39.3% | 83.6% |
| みずほPayPay | 31 | .154 | 0 | 42.3% | 83.0% |
| 京セラD大阪 | 30 | .207 | 0 | 50.9% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 28 | .333 | 0 | 43.6% | 77.1% |
| バンテリンドーム | 12 | .222 | 0 | 35.9% | 92.9% |
| 甲子園 | 11 | .400 | 0 | 39.0% | 68.8% |
| ほっと神戸 | 9 | .333 | 0 | 36.7% | 81.8% |
| 県営大宮 | 8 | .400 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| 横浜 | 6 | .200 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | .625 | 24.3% | 14.8% | 115 |
| 140-145km | .224 | .569 | 25.5% | 7.3% | 55 |
| 145-150km | .242 | .779 | 6.6% | 15.8% | 76 |
| 150km~ | .281 | .661 | 26.2% | 6.6% | 61 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .340 | .843 | 0.0% | 0.0% | 108 |
| 3-4球 | .231 | .558 | 23.6% | 3.1% | 127 |
| 5球以上 | .200 | .673 | 26.8% | 26.8% | 138 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .417 | 1.017 | 13.3% | 16.7% | 30 |
| 145-150km | .224 | .805 | 8.3% | 16.7% | 60 |
| 150-155km | .289 | .703 | 24.5% | 8.2% | 49 |
| 155km~ | .429 | .858 | 28.6% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .424 | 1.060 | 1 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .252 | .660 | 1 | 24.0% | 10.3% | 175 |
| ボール | .220 | .640 | 2 | 15.0% | 14.4% | 160 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/27(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/23(水) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/22(火) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/19(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/16(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/12(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(水) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/8(火) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/6(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/5(土) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/3(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3/30(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 3/29(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/28(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.232 OPS.603 | 94 | 82 | 19 | 0 | 4 | 23 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(火) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(金) | 西武 | 4 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/20(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(木) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/14(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(日) | 西武 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/7(水) | 楽天 | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 5/5(月) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/4(日) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.247 OPS.744 | 92 | 77 | 19 | 2 | 6 | 11 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/19(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/7(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/1(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.645 | 54 | 48 | 12 | 1 | 3 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月18日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/15(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/6(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/4(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/1(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.257 OPS.687 | 39 | 35 | 9 | 0 | 3 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/29(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(木) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/13(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/2(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.174 OPS.503 | 28 | 23 | 4 | 0 | 5 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10/4(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(木) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(土) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/9(火) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/8(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | 西武 | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/6(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(木) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | 日本ハム | 5 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.339 OPS.860 | 66 | 56 | 19 | 1 | 6 | 8 | 9 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .286 | 1.000 | 1 | 44.8% | 84.6% |
| 阪神 | 11 | .400 | .855 | 0 | 39.0% | 68.8% |
| DeNA | 6 | .200 | .533 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| ヤクルト | 7 | .286 | .571 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 中日 | 12 | .222 | .639 | 0 | 35.9% | 92.9% |
| ソフトバンク | 53 | .200 | .539 | 0 | 39.1% | 82.7% |
| 日本ハム | 68 | .279 | .704 | 1 | 42.2% | 79.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 66 | .308 | .941 | 1 | 41.4% | 79.8% |
| オリックス | 64 | .155 | .393 | 0 | 45.2% | 75.0% |
| 西武 | 73 | .328 | .876 | 1 | 41.5% | 81.6% |