藤岡 裕大
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.259
本塁打5
打点30
出塁率.355
長打率.356
OPS.711
打席365
安打80
三振58
四球45
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.259
44
出塁率
.355
85
長打率
.356
44
OPS
.711
59
BB/K
0.78
94
打球タイプ フライ
48.2%
44
PA/HR
73.0
45
得点圏OPS
0.691
52
接戦時OPS
0.706
82
球数/打席
4.2
87
全体
スイング率41.6%
16
コンタクト率82.1%
48
ストライクゾーン
スイング率65.6%
61
コンタクト率87.6%
39
ボールゾーン
スイング率15.7%
100
コンタクト率57.4%
43
対右投手
打率.281
OPS.801
本塁打4
打席235
対左投手
打率.221
OPS.550
本塁打1
打席130
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.4
内訳(得点): 打撃 +8.5 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +9.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.322
66
wRAA
+10.0
60
wRC+
128
63
OPS+
107
54
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 131
長打・選球
IsoP
.097
46
IsoD
.096
96
SecA
0.243
72
コンタクト傾向
BABIP
.302
49
K%
15.9%
56
BB%
12.3%
98
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.76
累積推定得点
XR Furtado
42.55
累積推定得点
RCAA
+10.05
RCWIN
1.01
XR+
+11.17
XRWIN
1.12
RCAA補正前 9.11 XR+補正前 10.27
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .656 | 33 | 0 | 21.5% | 77.2% |
| 1-0 | .333 | .846 | 28 | 1 | 39.7% | 76.7% |
| 2-0 | .444 | 1.556 | 9 | 2 | 40.7% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .320 | .773 | 29 | 0 | 42.3% | 80.5% |
| 1-1 | .387 | .935 | 32 | 0 | 58.8% | 83.9% |
| 2-1 | .353 | .882 | 18 | 1 | 45.9% | 89.7% |
| 3-1 | .214 | .848 | 30 | 0 | 54.5% | 87.5% |
| 0-2 | .105 | .211 | 19 | 0 | 35.4% | 69.0% |
| 1-2 | .190 | .476 | 42 | 1 | 46.1% | 88.6% |
| 2-2 | .212 | .442 | 52 | 0 | 57.9% | 82.7% |
| 3-2 | .186 | .687 | 67 | 0 | 67.0% | 86.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .268 | .680 | 200 | 2 | 43.6% | 83.2% |
| 1塁 | .274 | .819 | 77 | 2 | 35.7% | 82.3% |
| 2塁 | .290 | .873 | 38 | 1 | 41.0% | 81.8% |
| 3塁 | .667 | 1.833 | 6 | 0 | 34.3% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .125 | .451 | 22 | 0 | 43.2% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 47.4% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .486 | 10 | 0 | 46.5% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .620 | 17 | 0 | 43.9% | 86.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .289 | .708 | 95 | 0 | 42.0% | 86.7% |
| 同点(0) | .244 | .681 | 141 | 4 | 43.3% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .742 | 90 | 1 | 42.1% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .857 | 22 | 0 | 27.0% | 85.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 743 | 177 | 48.9% | .260 | 3 | 23 | 42.1% | 88.2% |
| スライダー系 | 346 | 74 | 22.8% | .323 | 2 | 12 | 39.6% | 75.9% |
| フォーク系 | 252 | 68 | 16.6% | .226 | 0 | 19 | 46.4% | 70.1% |
| カーブ系 | 77 | 14 | 5.1% | .214 | 0 | 1 | 28.6% | 90.9% |
| ツーシーム系 | 65 | 19 | 4.3% | .214 | 0 | 2 | 43.1% | 89.3% |
| シュート系 | 24 | 8 | 1.6% | .333 | 0 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| シンカー系 | 12 | 5 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 185 | .309 | 4 | 40.0% | 85.9% |
| 楽天モバイル | 42 | .216 | 0 | 42.2% | 77.1% |
| ベルーナドーム | 34 | .258 | 0 | 43.6% | 80.9% |
| 京セラD大阪 | 30 | .240 | 0 | 34.2% | 75.6% |
| エスコンF | 29 | .320 | 0 | 46.8% | 77.3% |
| みずほPayPay | 14 | .000 | 0 | 48.1% | 80.0% |
| PayPayドーム | 13 | .091 | 1 | 43.8% | 90.5% |
| 那覇 | 8 | .143 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| ほっと神戸 | 5 | .000 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 北九州 | 5 | .200 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .277 | .786 | 23.5% | 13.3% | 98 |
| 140-145km | .120 | .394 | 18.3% | 15.0% | 60 |
| 145-150km | .184 | .778 | 14.0% | 29.8% | 57 |
| 150km~ | .143 | .465 | 22.9% | 17.1% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .309 | .750 | 0.0% | 0.0% | 90 |
| 3-4球 | .264 | .723 | 21.4% | 4.3% | 117 |
| 5球以上 | .217 | .646 | 20.6% | 25.0% | 160 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .171 | .526 | 9.1% | 18.2% | 44 |
| 145-150km | .200 | .775 | 16.7% | 25.0% | 48 |
| 150-155km | .182 | .548 | 10.7% | 17.9% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .281 | .656 | 0 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .255 | .631 | 1 | 23.8% | 8.3% | 181 |
| ボール | .252 | .817 | 4 | 9.3% | 20.0% | 150 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/29(月) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 4/28(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/25(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/4(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | ソフトバンク | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.259 OPS.770 | 62 | 54 | 14 | 2 | 2 | 9 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/17(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/14(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/11(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5/6(月) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/1(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.548 | 45 | 40 | 8 | 0 | 6 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | オリックス | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/21(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.292 OPS.903 | 26 | 24 | 7 | 2 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/21(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/19(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(月) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/13(土) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/12(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/10(水) | 楽天 | 5 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 3 |
| 7/9(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/3(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.628 | 72 | 60 | 15 | 0 | 6 | 12 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/30(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/29(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/27(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | オリックス | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 8/10(土) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/8(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/7(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/6(火) | ソフトバンク | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/4(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(木) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.905 | 71 | 57 | 19 | 1 | 7 | 13 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/1(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/28(土) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(木) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(火) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/16(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(金) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(火) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 9/8(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(土) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/6(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.224 OPS.589 | 91 | 76 | 17 | 0 | 4 | 12 | 12 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 11 | .273 | .909 | 1 | 58.1% | 94.4% |
| ソフトバンク | 69 | .207 | .613 | 1 | 44.0% | 84.8% |
| 日本ハム | 52 | .311 | .770 | 0 | 44.4% | 85.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 84 | .221 | .666 | 1 | 37.9% | 82.3% |
| オリックス | 77 | .226 | .691 | 2 | 38.3% | 76.0% |
| 西武 | 74 | .328 | .764 | 0 | 43.3% | 81.9% |