糸原 健斗
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・三・指・二 ]
基本成績
打率.251
本塁打4
打点93
出塁率.315
長打率.297
OPS.612
打席1286
安打291
三振167
四球102
死球10
リーグ内パーセンタイル
打率
.251
72
出塁率
.315
73
長打率
.297
26
OPS
.612
43
BB/K
0.61
93
打球タイプ フライ
37.6%
9
PA/HR
321.5
5
得点圏OPS
0.504
19
接戦時OPS
0.614
53
球数/打席
4.1
78
全体
スイング率40.9%
5
コンタクト率87.7%
97
ストライクゾーン
スイング率58.0%
5
コンタクト率93.5%
96
ボールゾーン
スイング率21.9%
90
コンタクト率70.4%
94
対右投手
打率.252
OPS.615
本塁打4
打席937
対左投手
打率.248
OPS.603
本塁打0
打席349
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 -22.1 / 球場補正 +1.9 / 守備位置 +2.9 / リーグ補正 -8.0 / 代替水準 +35.1
年度別: 2021 +1.6 / 2022 +0.2 / 2023 0.0 / 2024 -0.1 / 2025 -0.4 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.279
49
wRAA
-24.9
12
wRC+
87
57
OPS+
101
68
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.046
7
IsoD
.064
62
SecA
0.134
22
コンタクト傾向
BABIP
.288
54
K%
13.0%
93
BB%
7.9%
71
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
112.71
累積推定得点
XR Furtado
112.49
累積推定得点
RCAA
-30.88
RCWIN
-3.09
XR+
-27.61
XRWIN
-2.76
RCAA補正前 -20.06 XR+補正前 -17.05
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .297 | .690 | 82 | 0 | 13.5% | 87.3% |
| 1-0 | .293 | .686 | 96 | 0 | 31.7% | 90.1% |
| 2-0 | .375 | .875 | 17 | 0 | 23.6% | 93.0% |
| 3-0 | - | - | 23 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .275 | .582 | 111 | 0 | 38.0% | 88.7% |
| 1-1 | .318 | .686 | 155 | 1 | 52.0% | 85.4% |
| 2-1 | .317 | .748 | 84 | 1 | 58.9% | 93.2% |
| 3-1 | .500 | 1.478 | 41 | 0 | 16.3% | 80.0% |
| 0-2 | .157 | .329 | 70 | 0 | 41.0% | 85.0% |
| 1-2 | .229 | .471 | 207 | 0 | 66.3% | 85.2% |
| 2-2 | .202 | .439 | 228 | 1 | 78.6% | 88.2% |
| 3-2 | .186 | .659 | 166 | 1 | 72.3% | 86.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .659 | 743 | 3 | 41.9% | 88.5% |
| 1塁 | .258 | .614 | 213 | 0 | 37.4% | 85.6% |
| 2塁 | .144 | .384 | 97 | 0 | 44.2% | 89.6% |
| 3塁 | .292 | .653 | 25 | 0 | 37.0% | 97.1% |
| 1塁・2塁 | .237 | .573 | 102 | 1 | 42.6% | 83.6% |
| 1塁・3塁 | .306 | .683 | 40 | 0 | 35.3% | 86.9% |
| 2塁・3塁 | .125 | .444 | 34 | 0 | 42.4% | 83.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .179 | .366 | 32 | 0 | 35.5% | 88.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .268 | .665 | 46 | 0 | 44.8% | 87.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .622 | 400 | 1 | 41.8% | 85.2% |
| 同点(0) | .267 | .655 | 373 | 2 | 41.3% | 90.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .570 | 412 | 1 | 39.6% | 87.7% |
| 大差リード(+4以上) | .216 | .528 | 55 | 0 | 38.4% | 86.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 3 | 6 | 1 | 10 | 0 | 23 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 9 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 8 |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2522 | 552 | 48.1% | .252 | 1 | 57 | 39.5% | 91.7% |
| スライダー系 | 1188 | 299 | 22.7% | .245 | 2 | 34 | 42.9% | 86.3% |
| フォーク系 | 821 | 257 | 15.7% | .208 | 1 | 56 | 48.2% | 78.8% |
| カーブ系 | 311 | 78 | 5.9% | .293 | 0 | 10 | 31.8% | 85.9% |
| ツーシーム系 | 222 | 58 | 4.2% | .352 | 0 | 6 | 36.9% | 90.2% |
| シュート系 | 145 | 32 | 2.8% | .323 | 0 | 2 | 35.9% | 94.2% |
| シンカー系 | 36 | 10 | 0.7% | .375 | 0 | 2 | 36.1% | 84.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 548 | .272 | 0 | 41.0% | 88.3% |
| 東京ドーム | 136 | .217 | 1 | 42.2% | 84.5% |
| マツダスタジアム | 122 | .263 | 1 | 43.4% | 90.3% |
| 神宮 | 120 | .243 | 2 | 42.2% | 85.9% |
| 横浜 | 111 | .212 | 0 | 38.7% | 87.4% |
| バンテリンドーム | 88 | .215 | 0 | 39.9% | 85.8% |
| 京セラD大阪 | 87 | .243 | 0 | 39.1% | 89.9% |
| ZOZOマリン | 21 | .421 | 0 | 38.7% | 93.1% |
| PayPayドーム | 12 | .167 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| 楽天生命パーク | 10 | .125 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| エスコンF | 9 | .250 | 0 | 35.0% | 92.9% |
| みずほPayPay | 9 | .143 | 0 | 34.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .260 | .611 | 13.1% | 5.3% | 549 |
| 140-145km | .252 | .657 | 13.2% | 12.3% | 235 |
| 145-150km | .231 | .583 | 12.6% | 10.1% | 238 |
| 150km~ | .227 | .592 | 17.3% | 10.2% | 127 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .644 | 0.0% | 0.0% | 290 |
| 3-4球 | .267 | .617 | 13.2% | 4.9% | 494 |
| 5球以上 | .211 | .583 | 20.3% | 15.5% | 502 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .296 | .789 | 5.8% | 14.5% | 172 |
| 145-150km | .230 | .594 | 11.2% | 11.2% | 206 |
| 150-155km | .213 | .579 | 14.0% | 10.8% | 93 |
| 155km~ | .167 | .440 | 31.8% | 13.6% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .297 | .690 | 0 | 0.0% | 0.0% | 82 |
| ストライク | .236 | .542 | 3 | 15.5% | 3.4% | 624 |
| ボール | .264 | .682 | 1 | 12.2% | 14.0% | 573 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月17日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月4日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 232 | .237 | .579 | 1 | 42.5% | 86.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 229 | .239 | .599 | 0 | 38.6% | 87.7% |
| 広島 | 233 | .262 | .616 | 1 | 41.5% | 89.8% |
| ヤクルト | 228 | .244 | .611 | 2 | 42.0% | 86.8% |
| 中日 | 213 | .272 | .658 | 0 | 39.2% | 86.6% |
| ソフトバンク | 24 | .136 | .345 | 0 | 40.8% | 87.5% |
| 日本ハム | 23 | .273 | .577 | 0 | 41.3% | 89.5% |
| ロッテ | 32 | .276 | .689 | 0 | 43.2% | 89.5% |
| 楽天 | 34 | .194 | .491 | 0 | 43.3% | 91.8% |
| オリックス | 19 | .294 | .721 | 0 | 33.3% | 91.3% |
| 西武 | 19 | .444 | .974 | 0 | 48.5% | 84.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)