糸原 健斗
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.239
本塁打0
打点5
出塁率.333
長打率.254
OPS.587
打席81
安打17
三振16
四球8
死球2
全体
スイング率40.7%
コンタクト率84.6%
ストライクゾーン
スイング率61.5%
コンタクト率90.4%
ボールゾーン
スイング率19.0%
コンタクト率64.7%
対右投手
打率.232
OPS.575
本塁打0
打席79
対左投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -1.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.277
wRAA
-1.9
wRC+
76
OPS+
89
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 75
長打・選球
IsoP
.015
IsoD
.094
SecA
0.127
コンタクト傾向
BABIP
.309
K%
19.8%
BB%
9.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.61
累積推定得点
XR Furtado
6.76
累積推定得点
RCAA
-1.55
RCWIN
-0.15
XR+
-1.15
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -1.47 XR+補正前 -1.07
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 18.3% | 86.7% |
| 1-0 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 35.0% | 64.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 42.1% | 93.8% |
| 1-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 46.3% | 79.0% |
| 2-1 | .200 | .533 | 6 | 0 | 60.0% | 93.3% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 1-2 | .231 | .538 | 13 | 0 | 58.5% | 87.5% |
| 2-2 | .105 | .255 | 20 | 0 | 66.7% | 79.2% |
| 3-2 | .000 | .286 | 14 | 0 | 65.0% | 84.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .536 | 51 | 0 | 42.4% | 82.0% |
| 1塁 | .375 | .875 | 8 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 2 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | .664 | 33 | 0 | 43.3% | 80.3% |
| 同点(0) | .313 | .796 | 19 | 0 | 38.7% | 97.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .095 | .304 | 24 | 0 | 38.0% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 185 | 35 | 50.5% | .233 | 0 | 5 | 40.5% | 89.3% |
| フォーク系 | 96 | 30 | 26.2% | .148 | 0 | 9 | 43.8% | 71.4% |
| スライダー系 | 49 | 11 | 13.4% | .444 | 0 | 0 | 38.8% | 100.0% |
| カーブ系 | 17 | 4 | 4.6% | .500 | 0 | 1 | 47.1% | 75.0% |
| シュート系 | 10 | 1 | 2.7% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 5 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 34 | .267 | 0 | 42.0% | 87.9% |
| 東京ドーム | 10 | .222 | 0 | 42.5% | 90.0% |
| 横浜 | 10 | .125 | 0 | 33.3% | 64.3% |
| 神宮 | 7 | .429 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| エスコンF | 5 | .250 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .276 | .654 | 12.5% | 6.2% | 32 |
| 140-145km | .167 | .542 | 37.5% | 25.0% | 8 |
| 145-150km | .063 | .230 | 22.2% | 5.6% | 18 |
| 150km~ | .273 | .658 | 23.1% | 15.4% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .533 | 1.066 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .200 | .473 | 9.1% | 4.5% | 22 |
| 5球以上 | .135 | .451 | 31.1% | 15.6% | 45 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.100 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .125 | 18.8% | 6.2% | 16 |
| 150-155km | .333 | .788 | 18.2% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .206 | .524 | 0 | 21.1% | 7.9% | 38 |
| ボール | .206 | .531 | 0 | 20.0% | 12.5% | 40 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.533 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.364 | 11 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.273 OPS.606 | 24 | 22 | 6 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.308 OPS.616 | 13 | 13 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.300 OPS.817 | 12 | 10 | 3 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .154 | .368 | 0 | 43.7% | 87.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 18 | .250 | .583 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 広島 | 9 | .125 | .347 | 0 | 39.1% | 83.3% |
| ヤクルト | 14 | .364 | .955 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| 中日 | 18 | .250 | .583 | 0 | 46.4% | 84.4% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 5 | .250 | .650 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |