糸原 健斗
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・一・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.249
本塁打2
打点40
出塁率.308
長打率.295
OPS.603
打席490
安打110
三振46
四球34
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.249
25
出塁率
.308
28
長打率
.295
4
OPS
.603
8
BB/K
0.74
90
打球タイプ フライ
35.8%
4
PA/HR
245.0
3
得点圏OPS
0.467
7
接戦時OPS
0.603
52
球数/打席
3.9
40
全体
スイング率40.7%
16
コンタクト率90.2%
94
ストライクゾーン
スイング率56.0%
10
コンタクト率95.0%
90
ボールゾーン
スイング率23.5%
67
コンタクト率77.0%
98
対右投手
打率.254
OPS.606
本塁打2
打席340
対左投手
打率.238
OPS.594
本塁打0
打席150
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -11.2 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +1.5 / リーグ補正 -2.8 / 代替水準 +13.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
11
wRAA
-14.6
6
wRC+
71
8
OPS+
91
8
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 69
長打・選球
IsoP
.046
2
IsoD
.059
41
SecA
0.122
4
コンタクト傾向
BABIP
.272
20
K%
9.4%
94
BB%
6.9%
39
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.12
累積推定得点
XR Furtado
42.29
累積推定得点
RCAA
-11.29
RCWIN
-1.13
XR+
-9.17
XRWIN
-0.92
RCAA補正前 -10.48 XR+補正前 -8.39
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .346 | .777 | 32 | 0 | 12.4% | 86.9% |
| 1-0 | .205 | .445 | 43 | 0 | 34.0% | 97.1% |
| 2-0 | .429 | 1.143 | 8 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .236 | .505 | 56 | 0 | 42.7% | 91.9% |
| 1-1 | .418 | .902 | 56 | 1 | 48.4% | 88.5% |
| 2-1 | .273 | .727 | 33 | 1 | 61.7% | 90.9% |
| 3-1 | .600 | 1.475 | 16 | 0 | 20.9% | 88.9% |
| 0-2 | .207 | .414 | 29 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| 1-2 | .218 | .460 | 87 | 0 | 72.0% | 88.8% |
| 2-2 | .136 | .298 | 68 | 0 | 75.7% | 88.3% |
| 3-2 | .200 | .697 | 50 | 0 | 74.7% | 86.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .272 | .666 | 288 | 2 | 41.0% | 90.2% |
| 1塁 | .227 | .560 | 90 | 0 | 37.1% | 89.7% |
| 2塁 | .074 | .181 | 28 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| 3塁 | .300 | .700 | 10 | 0 | 35.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .280 | .588 | 29 | 0 | 42.5% | 92.5% |
| 1塁・3塁 | .214 | .508 | 17 | 0 | 40.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .167 | .500 | 12 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .308 | .558 | 16 | 0 | 43.3% | 96.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .321 | 13 | 0 | 42.1% | 91.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .621 | 149 | 1 | 43.3% | 87.5% |
| 同点(0) | .304 | .733 | 141 | 1 | 39.6% | 92.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .208 | .476 | 162 | 0 | 40.7% | 90.4% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .751 | 25 | 0 | 31.6% | 90.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 927 | 222 | 48.9% | .231 | 0 | 15 | 38.3% | 94.7% |
| スライダー系 | 399 | 99 | 21.0% | .287 | 1 | 6 | 42.4% | 88.8% |
| フォーク系 | 294 | 96 | 15.5% | .239 | 1 | 18 | 53.4% | 81.5% |
| カーブ系 | 137 | 35 | 7.2% | .242 | 0 | 4 | 29.9% | 90.2% |
| ツーシーム系 | 68 | 16 | 3.6% | .375 | 0 | 1 | 32.4% | 90.9% |
| シュート系 | 60 | 16 | 3.2% | .188 | 0 | 1 | 40.0% | 91.7% |
| シンカー系 | 12 | 6 | 0.6% | .250 | 0 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 214 | .270 | 0 | 41.0% | 90.2% |
| マツダスタジアム | 53 | .212 | 0 | 41.4% | 93.1% |
| 東京ドーム | 47 | .310 | 0 | 42.1% | 92.0% |
| 横浜 | 43 | .282 | 0 | 39.3% | 93.1% |
| 神宮 | 41 | .162 | 2 | 39.2% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 39 | .258 | 0 | 36.3% | 91.8% |
| バンテリンドーム | 29 | .111 | 0 | 42.0% | 87.2% |
| PayPayドーム | 12 | .167 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| ZOZOマリン | 12 | .417 | 0 | 40.5% | 93.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .261 | .619 | 11.7% | 4.2% | 213 |
| 140-145km | .218 | .563 | 4.9% | 13.6% | 103 |
| 145-150km | .258 | .626 | 11.8% | 9.2% | 76 |
| 150km~ | .244 | .589 | 7.8% | 5.9% | 51 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .246 | .537 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| 3-4球 | .295 | .690 | 10.0% | 4.0% | 200 |
| 5球以上 | .180 | .518 | 17.4% | 16.1% | 161 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .226 | .627 | 3.8% | 19.0% | 79 |
| 145-150km | .259 | .641 | 10.3% | 10.3% | 68 |
| 150-155km | .206 | .554 | 2.6% | 7.7% | 39 |
| 155km~ | .250 | .472 | 33.3% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .346 | .778 | 0 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .225 | .528 | 2 | 12.0% | 2.7% | 259 |
| ボール | .265 | .666 | 0 | 8.5% | 13.6% | 199 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/17(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(金) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/3(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/27(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/26(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.176 OPS.458 | 98 | 91 | 16 | 0 | 8 | 10 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/21(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(金) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/19(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | 巨人 | 5 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.297 OPS.720 | 80 | 74 | 22 | 1 | 5 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/26(日) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/25(土) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/24(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 広島 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/18(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/17(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/11(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.293 OPS.657 | 92 | 82 | 24 | 0 | 9 | 11 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/30(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/29(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/24(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/16(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/8(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/3(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.230 OPS.535 | 66 | 61 | 14 | 0 | 8 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(日) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/24(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/14(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/12(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/10(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/5(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.241 OPS.619 | 89 | 79 | 19 | 1 | 6 | 6 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(水) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/27(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(金) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(火) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(火) | ヤクルト | 6 | 5 | 0 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/4(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.268 OPS.630 | 67 | 56 | 15 | 0 | 4 | 7 | 7 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 86 | .276 | .657 | 0 | 40.7% | 93.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 86 | .276 | .657 | 0 | 40.1% | 91.2% |
| 広島 | 95 | .256 | .554 | 0 | 42.5% | 90.4% |
| ヤクルト | 84 | .147 | .484 | 2 | 39.4% | 87.3% |
| 中日 | 77 | .219 | .552 | 0 | 37.5% | 88.4% |
| ソフトバンク | 12 | .167 | .333 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| 日本ハム | 12 | .250 | .500 | 0 | 46.0% | 88.2% |
| ロッテ | 12 | .417 | 1.000 | 0 | 40.5% | 93.3% |
| 楽天 | 10 | .300 | .600 | 0 | 51.1% | 100.0% |
| オリックス | 8 | .286 | .804 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 西武 | 12 | .455 | .955 | 0 | 45.7% | 81.2% |