糸原 健斗
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・指・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.207
本塁打0
打点10
出塁率.305
長打率.225
OPS.530
打席128
安打23
三振20
四球15
死球1
全体
スイング率35.9%
コンタクト率87.4%
ストライクゾーン
スイング率51.3%
コンタクト率94.3%
ボールゾーン
スイング率17.8%
コンタクト率63.8%
対右投手
打率.198
OPS.512
本塁打0
打席122
対左投手
打率.400
OPS.900
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -3.7 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.252
wRAA
-4.8
wRC+
62
OPS+
88
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 56
長打・選球
IsoP
.018
IsoD
.098
SecA
0.153
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
15.6%
BB%
11.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.35
累積推定得点
XR Furtado
8.56
累積推定得点
RCAA
-5.17
RCWIN
-0.52
XR+
-4.41
XRWIN
-0.44
RCAA補正前 -4.44 XR+補正前 -3.71
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 4.0% | 100.0% |
| 1-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 10.9% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .522 | 10 | 0 | 32.8% | 79.0% |
| 1-1 | .273 | .591 | 22 | 0 | 60.8% | 86.7% |
| 2-1 | .333 | .619 | 7 | 0 | 43.2% | 93.8% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 6.2% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 1-2 | .118 | .235 | 17 | 0 | 59.3% | 78.1% |
| 2-2 | .222 | .444 | 27 | 0 | 76.3% | 93.3% |
| 3-2 | .250 | .750 | 24 | 0 | 70.3% | 88.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .557 | 70 | 0 | 35.9% | 86.4% |
| 1塁 | .263 | .526 | 19 | 0 | 36.5% | 81.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 46.0% | 94.1% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .643 | 14 | 0 | 37.3% | 90.9% |
| 1塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 36.7% | 90.9% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .570 | 54 | 0 | 34.8% | 86.6% |
| 同点(0) | .160 | .436 | 29 | 0 | 39.7% | 89.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .548 | 35 | 0 | 31.2% | 86.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .167 | 6 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 270 | 51 | 47.0% | .263 | 0 | 9 | 32.2% | 93.1% |
| スライダー系 | 129 | 37 | 22.5% | .200 | 0 | 5 | 44.2% | 82.5% |
| フォーク系 | 98 | 28 | 17.1% | .115 | 0 | 3 | 43.9% | 83.7% |
| カーブ系 | 31 | 3 | 5.4% | .333 | 0 | 1 | 19.4% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 27 | 6 | 4.7% | .333 | 0 | 2 | 33.3% | 88.9% |
| シュート系 | 11 | 2 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 50 | .267 | 0 | 36.7% | 85.5% |
| 横浜 | 13 | .100 | 0 | 28.1% | 100.0% |
| 東京ドーム | 12 | .083 | 0 | 46.3% | 68.0% |
| 京セラD大阪 | 10 | .111 | 0 | 32.6% | 92.9% |
| ZOZOマリン | 9 | .429 | 0 | 36.8% | 92.9% |
| バンテリンドーム | 9 | .167 | 0 | 42.2% | 89.5% |
| みずほPayPay | 8 | .167 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 神宮 | 8 | .286 | 0 | 25.0% | 90.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 0 | 39.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .493 | 10.8% | 2.7% | 37 |
| 140-145km | .200 | .517 | 25.0% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .200 | .658 | 12.5% | 33.3% | 24 |
| 150km~ | .133 | .449 | 36.8% | 21.1% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .176 | .457 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .200 | .482 | 16.0% | 8.0% | 50 |
| 5球以上 | .224 | .591 | 20.0% | 18.3% | 60 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .571 | 1.428 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .250 | .750 | 10.0% | 35.0% | 20 |
| 150-155km | .091 | .377 | 35.7% | 21.4% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .218 | .495 | 0 | 19.0% | 3.4% | 58 |
| ボール | .216 | .594 | 0 | 14.1% | 18.8% | 64 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 戸郷 翔征 | 5 | .200 | 0 | 35.3% | 100.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/10(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.500 OPS1.029 | 17 | 14 | 7 | 0 | 3 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/16(木) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/14(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/7(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.214 OPS.562 | 32 | 28 | 6 | 0 | 3 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/14(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/11(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(土) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.486 | 35 | 30 | 5 | 0 | 2 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/4(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.154 OPS.368 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.143 | 14 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/4(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.607 | 14 | 12 | 3 | 0 | 1 | 3 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .158 | .361 | 0 | 43.4% | 75.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .118 | .403 | 0 | 31.0% | 96.8% |
| 広島 | 13 | .091 | .322 | 0 | 32.6% | 86.7% |
| ヤクルト | 23 | .381 | .816 | 0 | 28.4% | 90.3% |
| 中日 | 15 | .083 | .350 | 0 | 42.7% | 81.2% |
| ソフトバンク | 8 | .167 | .542 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| ロッテ | 9 | .429 | .984 | 0 | 36.8% | 92.9% |
| 楽天 | 9 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 86.7% |
| オリックス | 5 | .250 | .650 | 0 | 26.9% | 85.7% |
| 西武 | 3 | .667 | 1.667 | 0 | 53.3% | 100.0% |