島内 颯太郎
広島 / 右投
基本成績
失点率2.70
試合265
先発0
投球回250 1/3
奪三振256
与四球94
与死球6
WHIP1.15
被安打195
被本塁打12
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.70
78
WHIP
1.15
74
被打率
.215
84
被出塁率
.290
78
被長打率
.299
88
被OPS
.589
86
球数/打席
4.0
29
GB%
43.3%
26
SwStr%
13.5%
91
F-Strike%
53.8%
43
ストレート 平均
151.3 km/h
88
ストレート 最高
157.0 km/h
83
全体(被)
スイング率49.9%
10
コンタクト率72.9%
87
ストライクゾーン
スイング率70.5%
8
コンタクト率83.5%
85
ボールゾーン
スイング率30.0%
81
コンタクト率48.5%
85
対右打者
被打率.217
被OPS.598
奪三振138
打席528
対左打者
被打率.213
被OPS.580
奪三振118
打席511
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+3.0
年度別: 2021 +0.7 / 2022 -0.1 / 2023 +1.1 / 2024 +0.3 / 2025 +1.0 / 2026 0.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.54
89
xFIP
3.05
72
tRA
2.13
93
kwERA
3.53
80
LOB%
79.1%
57
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
116
74
FIP-
81
88
RSAA
+13.91
86
被wOBA
.268
86
被BABIP
.282
64
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
9.20
86
BB/9
3.38
37
HR/9
0.43
85
K/BB
2.72
59
打席ベース
K%
24.6%
86
BB%
9.0%
34
K-BB%
15.6%
80
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .290 | .692 | 125 | 2 | 35.3% | 65.7% |
| 1-0 | .292 | .699 | 69 | 1 | 41.5% | 76.0% |
| 2-0 | .292 | .792 | 24 | 1 | 41.4% | 79.1% |
| 3-0 | - | - | 20 | 0 | 5.6% | 33.3% |
| 0-1 | .309 | .800 | 73 | 2 | 50.7% | 69.5% |
| 1-1 | .281 | .557 | 60 | 0 | 52.0% | 74.0% |
| 2-1 | .318 | .773 | 44 | 1 | 62.4% | 69.0% |
| 3-1 | .316 | 1.268 | 45 | 1 | 40.2% | 91.4% |
| 0-2 | .174 | .419 | 87 | 1 | 48.1% | 67.2% |
| 1-2 | .129 | .321 | 188 | 2 | 64.4% | 74.6% |
| 2-2 | .159 | .361 | 174 | 1 | 75.1% | 76.8% |
| 3-2 | .188 | .755 | 128 | 0 | 67.4% | 82.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .180 | .501 | 571 | 5 | 48.0% | 73.2% |
| 1塁 | .302 | .798 | 176 | 5 | 53.5% | 73.8% |
| 2塁 | .257 | .720 | 93 | 0 | 48.0% | 65.9% |
| 3塁 | .280 | .677 | 28 | 0 | 55.6% | 72.3% |
| 1塁・2塁 | .195 | .556 | 88 | 2 | 53.2% | 74.9% |
| 1塁・3塁 | .267 | .583 | 16 | 0 | 52.7% | 71.8% |
| 2塁・3塁 | .211 | .661 | 29 | 0 | 53.9% | 74.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .258 | .677 | 38 | 0 | 51.7% | 74.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .285 | 25 | 0 | 56.4% | 83.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .690 | 305 | 3 | 50.7% | 72.5% |
| 同点(0) | .198 | .559 | 251 | 3 | 49.0% | 72.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .201 | .573 | 410 | 6 | 49.2% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .174 | .404 | 48 | 0 | 52.8% | 71.4% |
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2620 | 665 | 62.7% | .229 | 8 | 120 | 51.3% | 81.3% |
| フォーク系 | 1515 | 367 | 36.3% | .188 | 4 | 135 | 48.3% | 57.5% |
| スライダー系 | 41 | 7 | 1.0% | .429 | 0 | 1 | 24.4% | 70.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 509 | .229 | 6 | 48.7% | 73.4% |
| 東京ドーム | 99 | .247 | 2 | 51.3% | 75.0% |
| 横浜 | 99 | .176 | 1 | 51.1% | 70.5% |
| 甲子園 | 84 | .247 | 0 | 50.7% | 72.7% |
| 神宮 | 84 | .208 | 2 | 49.9% | 72.9% |
| バンテリンドーム | 74 | .129 | 0 | 54.5% | 70.1% |
| 京セラD大阪 | 40 | .237 | 0 | 52.5% | 77.9% |
| みずほPayPay | 10 | .500 | 1 | 46.2% | 72.2% |
| 楽天モバイル | 9 | .375 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 松山 | 8 | .000 | 0 | 31.6% | 33.3% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| エスコンF | 6 | .000 | 0 | 54.5% | 77.8% |
| 岐阜 | 6 | .000 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | 39.3% | 7.0% | 328 |
| 140-145km | .300 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .213 | 5.2% | 12.5% | 96 |
| 150km~ | .227 | 21.3% | 10.9% | 503 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | 0.0% | 0.0% | 268 |
| 3-4球 | .203 | 31.2% | 5.8% | 362 |
| 5球以上 | .169 | 35.0% | 17.8% | 409 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .213 | 5.2% | 12.5% | 96 |
| 150-155km | .229 | 19.3% | 11.1% | 460 |
| 155km~ | .211 | 41.9% | 9.3% | 43 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .287 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| ストライク | .193 | 34.1% | 5.3% | 490 |
| ボール | .222 | 20.7% | 16.0% | 420 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 4月11日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.85 | 4 1/3 | 0 | 4 | 4 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月17日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 7月14日(火) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 2 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 7月11日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.05 WHIP1.20 | 6 2/3 | 3 | 4 | 7 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 185 | .224 | 2 | 39 | 21.1% | 8.6% |
| 阪神 | 206 | .254 | 0 | 57 | 27.7% | 9.7% |
| DeNA | 192 | .206 | 3 | 42 | 21.9% | 9.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 181 | .190 | 3 | 52 | 28.7% | 12.2% |
| 中日 | 176 | .206 | 3 | 43 | 24.4% | 5.7% |
| ソフトバンク | 22 | .278 | 1 | 5 | 22.7% | 9.1% |
| 日本ハム | 14 | .077 | 0 | 5 | 35.7% | 7.1% |
| ロッテ | 12 | .000 | 0 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 楽天 | 26 | .292 | 0 | 7 | 26.9% | 3.8% |
| オリックス | 22 | .182 | 0 | 5 | 22.7% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (539球)
フォーク系の次 (344球)
スライダー系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (427球)
フォーク系の次 (324球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)